Карта слова «комплектование» примеры предложения

Предложения со словом «комплектование»

Была введена наёмная система комплектования армии, отменено деление на гастатов, принципов и триариев, что позволило повысить оперативную гибкость и манёвренность, а также создало профессиональный офицерский корпус.
При подобной системе комплектования армии моральные их качества были весьма низки, что должно было влиять на дисциплинарные отношения и способы употребления войск в бою.
Военная коллегия оказалась вынужденной увеличить заявку на комплектование войск в пехоту и кавалерию до 31 860 человек, в артиллерию – 5586 человек и на флот – 1136 человек.
Решение о возврате полностью к добровольному способу комплектования было принято в 1957 году, а сам переход завершился в 1963 году.
Весьма эффективным для некоторых организаций, особенно находящихся в стадии интенсивного роста, считается такое использование внутренних источников комплектования управленческих кадров, как перемещение руководителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иззубриваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Время от времени из отдела комплектования кадров приходили директивы, в которых говорилось о том, что добровольцы могут направляться на лётные должности.
Я вернула ящичек на место, выскочила из отдела комплектования и заторопилась по лестнице на третий этаж пристройки.
После освобождения крестьян в 1861 г. подобный порядок комплектования вооружённой силы не мог продолжать существование.
Ещё через сто дней я вновь побывал там – надо было рассчитаться за операцию, а попутно высказать своё мнение об учебно-тренировочном процессе и принципах комплектования команды в предсезонный период.
На мою долю выпала участь заниматься комплектованием личного состава.
Обмен технологиями, допуск инженеров на секретные производства, использование орбитальных станций, комплектование экипажей боевых кораблей – вот далеко не полный перечень проблем.
Прежде всего, нормативное закрепление получил сложившийся порядок комплектования штрафных частей за счёт двух категорий военнослужащих.
Альтернативным решением проблемы комплектования лётных экипажей является создание частично закреплённых экипажей с учётом их психологической совместимости.
Как правило, это были известные историки, деятели культуры и коллекционеры, вносившие непосредственный вклад в изучение и комплектование коллекций музея.
Также было принято решение отказаться от практики смешанной организации войск – территориальной и кадровой и полностью перейти на кадровую основу комплектования армии и флота.
Полковые округа являлись районами комплектования казачьих полков всех трёх очередей.
В то же время меняющиеся условия труда, требования к подготовке специалистов, текущий научно-технический прогресс и ряд иных подобных условий требуют совершенствования системы кадрового комплектования.
Вопрос этот касается дальнейшего комплектования личного состава нашей армии, требующей ныне ежемесячного пополнения в количестве 300 тысяч человек.
Комплектование школ шло за счёт гражданской молодёжи и военнослужащих.
С учётом особенностей комплектования групп детей раннего возраста в книге предложены занятия по сенсорному воспитанию детей, начинающих обучение с третьего года жизни.
На них обсуждались вопросы комплектования, обработки, хранения архивных документов и библиотечных фондов, издательской деятельности и работы с общественностью.
При комплектовании новых армий государство подтвердило стремление сделать их профессиональными: солдат вербовали сроком на шестнадцать лет.
Хотите ли вы того или нет, а вопросу правильного комплектования подразделений компании придётся уделить большое внимание, если вы хотите, чтобы ваши коммерческие тайны, а впоследствии и сам бизнес не стали достоянием конкурентов.
Бригада отличалась ещё одной особенностью комплектования.
Генерализация музейных интерпретаций прошлого происходит в процессе комплектования коллекций, научно-фондовой, экспозиционно-выставочной работы; разрабатываемые концептуальные схемы обретают характер объективности, материализуясь в виде отдельных музейных предметов, коллекций, собраний, экспозиций и выставок.
Идёт комплектование группы; воспитатель посредством наблюдения за деятельностью детей или при помощи специальных заданий определяет уровень их экологической воспитанности, характер отношения дошкольников к объектам живой природы, имеющимся в группе и на участке детского сада.
Поэтому генералам совершенно непонятны условия комплектования армии родственными классами при наступлении, условия обеспечения тылов в зависимости от классовой группировки населения, непонятна им зависимость между шириной фронта армий и ходом общей классовой борьбы, незнакомы им возможности в организации пролетариата и родственных им масс для обороны укреплённых районов и проч.
С началом комплектования армии наёмниками информационно-пропагандистская работа внешне не претерпела сильных изменений.
Комплектование осуществляется по возрастному принципу.
Эти задержки послужили своеобразными и поразительными предзнаменованиями пагубных последствий из-за недостаточной подготовки и комплектования флота.
Более подробно вопрос сроков хранения медицинских документов будет рассмотрен в теме о комплектовании архивов в рамках проведения экспертизы ценности документов.
Военный отдел занимался комплектованием мусульманских частей, разработкой штатов, подбором командного состава.
По мере комплектования штата начались совершенно другие занятия.
Комплектование полка осуществлялось исключительно из добровольцев, которых оказалось так много, что, несмотря на строгий отбор, скорое формирование полка было гарантировано.
А в столице полным ходом шло комплектование отрядов одарённых, которые состояли из одних аристократов.
Мы полагаем, что начинать изучение подобной проблемы следует с тщательного рассмотрения особенностей комплектования офицерского корпуса, что даёт ключ к некоторым его особенностям.
Предполагалось, что по мере комплектования воинских частей из призывников служившие в территориальных силах самообороны будут отправлены в запас.
Для комплектования батальонов отправлен запрос коменданту крепости на выделение нескольких казачьих частей для отбора добровольцев.
Эти недостатки комплектования учебных групп и расселения в общежитии частично могут быть компенсированы на занятиях по русскому языку за счёт активного использования коммуникативных упражнений.
Особую трудность мы ощущали в комплектовании органов кадрами.
Автор рассмотрел вопросы штатной организации и комплектования национальных частей, подготовки командно-начальствующего состава для нацчастей и определения дальнейших перспектив их строительства.
Социальной базой комплектования ополченческих подразделений были предприятия и учреждения, расположенные на территории районов города.
Для того, чтобы весь педагогический процесс был более эффективным, необходимо правильное комплектование специальных учреждений.
– Исходя из ваших требований, откликнувшиеся на ваше объявление старшие офицеры разработали организационно-штатный план комплектования частной военной компании.
Но такая форма комплектования территориальных батальонов самообороны имела и ряд существенных недостатков.
Технологический аспект библиометрических исследований тесно связан с анализом информационных потребностей пользователей в части вопросов комплектования фондов научных библиотек.
Нередко связи родственно-соседского характера использовались или даже лежали в основе комплектования бригад, подразделений, и т. д.
Как показывает анализ форм и методов комплектования ряда европейских армий того периода, содержание крупных подразделений из наёмных солдат-профессионалов могли себе позволить только страны с высокими финансовыми доходами.

Цитаты из русской классики со словом «комплектование»

  • Самое комплектование войска происходило теперь не так, как прежде.
  • [Ремонтеры — офицеры, занимающиеся покупкой лошадей для комплектования кавалерии.]
  • Признаками этими были: и присылка Лористона, и изобилие провианта в Тарутине, и сведения приходившие со всех сторон о бездействии и беспорядке французов, и комплектование наших полков рекрутами, и хорошая погода, и продолжительный отдых русских солдат, и обыкновенно возникающее в войсках вследствие отдыха нетерпение исполнять то дело, для которого все собраны, и любопытство о том, чтò делалось во французской армии, так давно потерянной из виду, и смелость, с которою теперь шныряли русские аванпосты около стоявших в Тарутине французов, и известия о легких победах над французами мужиков и партизанов, и зависть, возбуждаемая этим, и чувство мести, лежавшее в душе каждого человека до тех пор пока французы были в Москве, и — главное — неясное, но возникшее в душе каждого солдата сознание того, что отношение силы изменилось теперь, и преимущество находится на нашей стороне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «комплектование»

Цитаты со словом «комплектование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «комплектование»

КОМПЛЕКТОВА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. комплектовать. Заниматься комплектованием. Комплектование школ.

Все значения слова «комплектование»

Синонимы к слову «комплектование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я