Карта словосочетания «форма суждения» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «форма суждения»

Здесь происходит обратная ситуация – содержание первого суждения истинно, однако неправильность формы суждения приводит к ложности второго суждения.
И, следовательно, также в нашем случае недопустимо, чтобы классификация представлений в зависимости от форм суждений, соответственно, истин, в которые они входят, понималась ошибочно.
Ясно, что этот второй способ понимать субстанцию особенно подсказывается логической формой суждения, в котором что-то высказывается (предицируется) о чём-то другом, так что идея субстрата возникает как логическое дополнение субъекта в субъектно-предикатной языковой структуре.
С недоверием не верить вообще ничему (что совершенно отличается от знания о равновесии противоположных возможностей) и с любовью верить всему, таким образом – не знание и не вывод на основе знания, а выбор, который происходит именно тогда, когда знание уравновешивает противоположные возможности; и в этом выборе, который безусловно принимает форму суждения о других, проявляется тот, кто судит.
Научный стиль в целом характеризуется строгой логичностью изложения информации, которая проявляется в форме суждений, умозаключений, веских аргументов, отвлечённых обобщений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сплоточный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если перед нами стоит задача отыскать критерий точности в научной психологии, то мы должны освободить наш ум от морали – не противоречить морали, но быть вне её, то есть быть безразличными и к любой форме суждения.
В любом случае, сверхъестественные силы проявлялись в форме суждений вне всякой зависимости от самого говорившего.
Она занимается правилами вывода и формой суждения, а проверять их на практике – задача иных инструментов.
Критика – это одна из форм суждения, которая склоняется к негативной интерпретации слов и поведения собеседника и содержит предубеждение о собеседнике.
Правда, многие найдут, что этот новый способ изложения, как он дан в этой книге, совершенно не соответствует их привычным формам суждения.
Из этого видно, что часть структуры логической формы суждения не сочетается со смысловым содержанием суждения в целом.
Конечно, такое подведение, как считает философ, не нарушает формы суждения, но подобное суждение никак не выражает полноты содержания субъекта, оставляет его в абстрактной определённости.
Нигде не доказывается, что формы суждений, обнаруженные им, необходимы в любом познавательном акте.
Всякая философия является выражением своего, и лишьсвоего, времени, и в природе не существует двух эпох, которые имели бы одинаковые философские интенции, если вести речь о настоящей философии, а не о всяких там академических пустяках насчёт форм суждения или категорий чувств.
Он исходит из того, что всякий познавательный акт выражается в суждении, и рассматривает именно формы суждения в качестве условия знания.
Наконец, в марбуржской школе отрицается также замкнутый и завершённый перечень чистых форм мышления («категорий рассудка» и «форм суждений»).
Четвёртая из форм суждения – форма модальности.
Система специальных форм суждения и умозаключения, таким образом, также должна вырасти из рефлексии научной мысли.
Всякое предметное знание выражается в форме суждения.
Её представители, в силу рационалистической тенденции к упрощению, упорно устраняют логический момент в душевной жизни детей, дикарей и животных, игнорируя наличность в последней элементарных форм суждения, каковы суждения восприятия и воспоминания.
Форма суждения, принятая им за исходный путь рассуждения, есть также и форма языкового высказывания.
Мысль стремится осознать предмет через непосредственное знание и познать его через опосредствованные определения в форме суждений и умозаключений.
Разрешение противоречия между субъектом и предикатом находит своё выражение в переходе от одних, низших, к другим, высшим формам суждений.
Она не добавляет ничего нового к остальным, но содержит общую схему того, что представлено в формах суждения в целом, в соответствии с различиями действительного, возможного и необходимого.
Из приведённого примера можно сделать вывод, что ребёнок в своём суждении продемонстрировал усвоение им из речевых знаний использование логической формы суждения, но не смог её правильно применить ввиду недостатка знаний о запахах, которые присущи колбасам.
В форме суждения отражаются любые свойства и признаки предмета, а не только существенные и общие (как в понятии).
Что система всех спекулятивных, чисто философских фундаментальных понятий может быть полностью показана с помощью логических форм суждений и форм заключений разума.
Тому, что моя ответственная активность не проникает в содержательно-смысловую сторону суждения, по-видимому, противоречит то, что форма суждения, трансцендентный момент в составе суждения, и есть момент активности нашего разума, что категории синтеза производимы нами.
Формы суждений показывают нам младшую систему категорий, формы умозаключений – высшую систему идей.
Это простые принципы, устоявшиеся алгоритмы, выраженные в форме суждений, которые люди используют для того, чтобы облегчить себе задачу принятия решения.
Акты мышления такого рода, однако, по своей природе связаны с формой суждения.
Любая форма суждения на основе деятельности ума является способом самоидентификации эго и вырабатывается на основе ментальной энергии, прошедшей фильтры астрального тела и аппарата анализа и синтеза.
Что касается их отношения к формам суждения, то он определяет категории как понятия о предмете вообще, посредством которых его вид рассматривается как определённый по отношению к одной из логических форм суждения.
Но это, напоминаем, не действительные, готовые формы сознания: категории не трансцендентные реальности, а формы суждений, формы признания ценностей.
Использована логическая форма суждения, образуемого двумя утверждениями.
– Каждая философия есть выражение своего и только своего времени, и нет двух эпох, которые имели бы одинаковые философские устремления, если только мы говорим о настоящей философии, а не о каких-нибудь академических общих местах касательно форм суждения или категорий чувств…
Последняя форма суждения может быть названа эстетическим суждением.
Тем более что та же самая форма суждения обща целесообразному, общезначимому и не достигающему своей цели мышлению.
Прогноз – это результат процесса прогнозирования, выраженный в словесной, математической, графической или другой форме суждения о возможном состоянии объекта (в частности, предприятия) и его среды в будущий период времени.
Это делается очень простым способом с помощью форм суждения субстанциальности и причинности.
Признание это рассматривается в отношении к действительному бытию, и экзистенциальное суждение оказывается здесь типичной формы суждения вообще.
Необходимость – это то, что мы называем связью, устанавливаемой формами суждения посредством соединения ощущений с априорными представлениями, и то, что определяется своей связью с действительным в соответствии с общими условиями опыта, есть или существует обязательно.
В основе всей «Критики чистого разума» лежит руководящий принцип форм суждения и умозаключения, но это лишь особые объекты логики.
За искусством высказываний должно следовать искусство рассуждений, начинающееся с умения использовать логические формы суждений и умозаключений.
Согласно установленному отношению формы суждения к форме опыта, заключающемуся в синтетическом единстве многообразия или предметности, данной в представлении, четырём сторонам этих четырёх рубрик и двенадцати частным формам суждения должны соответствовать двенадцать определений, принадлежащих общей форме опыта, или двенадцать условий, при которых только и может быть понято нечто как предмет вообще.
Первичные формы суждения лежат в нашей психике гораздо глубже, чем те акты мышления, которые находят себе выражение в слове.
Мне требуется обратить эту форму суждения в чисто онтологическую форму.
По уровню обобщённости педагогическая оценка подразделяется на парциальную (относится к частному знанию, умению, навыку, поведению, выражается в словесной оценочной форме суждения), фиксированную (носит более обобщённый характер, выражается количественно в одном из ранговых значений пятибалльной шкалы: от 1 до 5 в российской школе) и интегральную (в качестве интегральной формы педагогической оценки выступает педагогическая характеристика).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «форма суждения»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Значение слова «суждение»

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Значение слова «суждение»

СУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Мнение о чем-л., взгляд на что-л. Суждения об искусстве.

Все значения слова «суждение»

Синонимы к слову «форма»

Синонимы к слову «суждение»

Ассоциации к слову «форма»

Ассоциации к слову «суждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я