Карта словосочетания «форма стола» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «форма стола»

Своей формой стол совпадал с очертаниями зала – он так же имел восемь углов и был сделан из чёрного эбенового дерева.
Значение, оказалось, имела лишь одна деталь – форма стола заседаний!
В дальнем углу заметила рабочую зону: полукруглой формы стол, похожий на полумесяц, кресло чем-то смахивающее на геймерское и огромный монитор, который был изнутри прозрачным.
Поначалу форма стола была квадратной.
В магазине перед вами встанет выбор: какую форму стола предпочесть – круглую, овальную или прямоугольную.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: портфелишко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У прозрачной стены, сквозь которую был виден ландшафт города, синее небо с космами сизо-фиолетовых туч и неяркое солнце с чёрной отметиной, стоял необычный формы стол со множеством каких-то наростов и вмятин.
Кстати, на необычной формы столе действительно лежала стопка глянцевых журналов.
Пирожное в форме стола размером куда больше стоящего рядом стула.
Напротив окна стоял большой овальной формы стол, накрытый льняной белоснежной скатертью.
Мановением руки короля появлялись сталактиты и сталагмиты, и они принимали формы столов, стульев, хрустальных люстр.
А круглую форму стол имеет, чтобы каждый сидящий за ним знал, что он – первый среди равных и равен самому королю.
По середине стоял прямоугольной формы стол с четырьмя стульями, по двум противоположным стенам скрывались две кровати, а камин, что освещал всё пространство и давал тепло, находился на той стене, что была напротив двери.
Сама же комната ничем не походила на камеру – на полу мягкие и тёплые успокаивающих тонов плиты; два широких водяных матраса; длинный изящной формы стол; в углу – сложной конструкции мышечный тренажёр; три стены, увешанные огромными видеоэкранами, четвёртая – из прозрачного стекла, разделённого стальными перекрытиями – всё, что нужно для нормальной жизни.
Треугольной формы стол с кожаным креслом, стоящий в углу.
У окна разместился т-образной формы стол, со множеством стульев.
Причудливой формы стол секретарши, на котором стояла ваза с леукодендроном.
Оказалось, такая форма стола очень удобна для взаимной беседы – не нужно вытягивать голову, чтобы увидеть собеседника на любом конце стола.
Силу, которая придаёт льну форму холста, и дереву форму стола, называют рабочей силой.
Почти посередине, ближе к одному из стеллажей, находился небольшой, старинной работы, закруглённой формы стол.
Сама комната тоже имела круглую форму, повторяющую периметром форму стола.
Круглая форма стола содержит аналоги всех существующих знаний о природных законах, содержащихся во всех философских школах и религиозных учениях.
Одна из стен кабинета повторяет форму стола и выходит на город.
Девушка в строгом деловом костюме искала что-то в кипе бумаг на затейливой формы столе.
Посреди зала стоял продолговатой формы стол.
Посредине большой, удлинённой формы стол также из струганных и не крашенных досок.
Так бревно приобрело форму стола.
В простенке между окон, выходившими на улицу, стоял квадратной формы стол, на святой угол расположилась тумбочка, содержавшая в себе личные принадлежности отца: документы, батарейки для карманного фонарика, в стеклянном пузырьке резиновый клей, бритвенные лезвия, прибор для бритья, отвёртки, пассатижи, напильник, молоток, железные коробочки из-под чая, в которых хранились мелкие сапожные гвоздики, шурупчики, гаечки, шайбочки, граверы.
Расселись без особого порядка, кто куда хотел, да и форма стола располагала к более свободному размещению.
Перед глазами развернулся небольшой уютный кабинет с двумя стеклянными, вычурной формы столами, на которых стояли подставки объёмных компьютерных дисплеев и разнообразные кассетные стекляшки для дисков и флэшмобов, лежали ручки, листы бумаги, папки и прочая канцелярская белиберда.
Я почесал левую сторону лица, принявшую плоскую форму стола, на которой она покоилась всю ночь, помассировал её, помял, но вернуть былую красоту так и не смог.
В углу стоял большой жидкокристаллический монитор, по центру, сложной формы стол и несколько табуретов вокруг него.
Мебели здесь предусмотрели ровно столько, сколько необходимо для дела: замысловатый по форме стол секретаря, пара удобных кресел для посетителей, журнальный столик со свежей периодической печатью для них же и несколько стульев для сотрудников, ожидающих вызова в начальственный кабинет.
Мой кабинет, к счастью, ничуть не изменился: тот же неправильной формы стол, специально заказанный под меня, кремовое кресло с массажной подушкой, на которой так приятно расслабиться в обеденный перерыв, и тот же стеллаж с цветными корешками книг, которые я собирала годами.
Посередине располагался овальной формы стол, выполненный под мрамор, у дальней стены мерцал электрический камин.
В кабинете стоял большой, полукруглой формы стол с ноутбуком, на столе аккуратно лежали развёрнутые чертежи, какие-то зарисовки, несколько книг и стаканчик с карандашами, ручками и линейкой, и ничего лишнего.
Когда все расселись за большим овальной формы столом и принялись изучать меню, к столу подошли две девушки.
Раздался глухой стук, – Видите, стол есть, но словно растворился в воздухе, и часть воздуха приняла форму стола.
В его пастельных тонах располагалась светлая, мебель, окаймлённая в блестящую позолоту и мраморные с удлинённой формы столы, с бело – бирюзовой поверхностью, вкруг них, диваны мягкой обивки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «форма стола»

  • Зло порождает зло; первое страдание дает понятие о удовольствии мучить другого; идея зла не может войти в голову человека без того, чтоб он не захотел приложить ее к действительности: идеи — создания органические, сказал кто-то: их рождение дает уже им форму, и эта форма есть действие; тот, в чьей голове родилось больше идей, тот больше других действует; от этого гений, прикованный к чиновническому столу, должен умереть или сойти с ума, точно так же, как человек с могучим телосложением, при сидячей жизни и скромном поведении, умирает от апоплексического удара.
  • Мебель, вся очень старая и из желтого дерева, состояла из дивана с огромною выгнутою деревянною спинкой, круглого стола овальной формы перед диваном, туалета с зеркальцем в простенке, стульев по стенам да двух-трех грошовых картинок в желтых рамках, изображавших немецких барышень с птицами в руках, — вот и вся мебель.
  • Лампа, плохо освещая просторную кухню, искажала формы вещей: медная посуда на полках приобрела сходство с оружием, а белая масса плиты — точно намогильный памятник. В мутном пузыре света старики сидели так, что их разделял только угол стола. Ногти у медника были зеленоватые, да и весь он казался насквозь пропитанным окисью меди. Повар, в пальто, застегнутом до подбородка, сидел не по-стариковски прямо и гордо; напялив шапку на колено, он прижимал ее рукой, а другою дергал свои реденькие усы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Значение слова «стол»

  • СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

    СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Значение слова «стол»

СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол.

Все значения слова «стол»

Синонимы к словосочетанию «форма стола»

Ассоциации к слову «форма»

Ассоциации к слову «стол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я