Предложения со словосочетанием «кубическая форма»

Сооружение имело кубическую форму, наверху возвышались несколько параллелепипедов, пирамид и многогранников, которые вызывали ощущение хаоса.
Русские зодчие строили не только большие крестово-купольные храмы, но и небольшие церковные здания кубической формы с одноглавым или шатровым завершением.
– Никакой системы учёта нет, просто кубической формы помещение, вырубленное в породе.
Внутренние углы и дверные проёмы были аккуратно выложены из крупных блоков кубической формы, хорошо отёсанных по фасаду.
Куртины, имеющие большую толщину, выложены слоями небольших камней кубической формы, которые чередуются со слоями кирпича, а промежуток между внешней и внутренней стенами заполнен не землёй, а булыжником, залитым известковым раствором.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полпиво — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Три базы стоят треугольником, а, в центре, циклопическое строение кубической формы с огромным раструбом сверху, направленным в небо.
Например, что стало бы с нашей планетой, если бы она в процессе геологического и геодезического становления приобрела кубическую форму или пирамидальную, а также коническую, цилиндрическую, параллелепипедную и так далее.
Алтарь, или престол, имеет в православных храмах кубическую форму (библейский символ «вселенскости»).
Повсюду находились подвижные металлические конструкции кубической формы.
Внутри они держат всевозможные предметы кубической формы, производящие звук и свет.
Кубическая форма символизирует то, что мир материи с присущими ему силами зиждется на принципах четырёх стихий.
Найти что-то стоящее нам не удавалось до самого вечера, и когда стало темнеть, мы уже было подумали отложить проверку на завтра, однако я вдруг заметила камень необычной кубической формы.
– Что это? – спрашивает она, указывая на каменное сооружение кубической формы со сквозным проходом, увенчанное крышей со шпилем.
Теперь она приобрела вид гранитного памятника кубической формы с возвышающимся православным крестом.
Это была непонятного вида коробка кубической формы, из материала, похожего на пенопласт, обмотанная изолентой, а сверху торчала пластиковая крышечка.
Ближе к лесу, едва возвышаясь над землёй, виднелись металлические жерди палаток и большая металлическая клетка кубической формы, примерно два на два метра.
Неподалёку от павильона строгой, почти кубической формы стоял, а вернее – просто располагался в светло-серой дымке полуразвалившийся кухонный столик, в реальности давно уже не существующий.
Мажестир подкатил своё кресло к полкам, на которых громоздились различные странные предметы, и, сняв с одной из них деревянный ящик кубической формы, водрузил его на стол.
Огромный серебристый корабль продолговатой формы завис над землёй, а под его брюхом плыла по воздуху каменная глыба идеальной кубической формы с отшлифованными до блеска гранями.
Гири были основательные, чёрные, странной кубической формы, сразу же внушавшие уважение.
Маяк стоял у гавани, окружённый садами, среди которых были разбросаны дома кубической формы из камней чёрного, красного и белого цвета.
Не видя возражений, он пропал на время за ширмой, а позже принёс небольшой кубической формы предмет и положил его на середину стола.
Мы подъехали к дому в два этажа кубической формы, с маленькими окнами.
Например, один скажет, что планеты обладают кубической формой, а другой скажет, что они обладают сферической формой.
Все инопланетяне согласны с той половиной людей, которая ощущает планеты в форме пирамиды и не согласны с теми, кто ощущает планеты кубической формы.
Мы можем изменить кварки и электроны тела человека на придуманные частицы кубической формы любого размера.
Быстрый рост может привести к образованию более кубической формы, тогда как медленный рост может способствовать формированию более округлых кристаллов.
Тут наконец пришли в себя глаза судьи и зафиксировали, что их обладатель лежит на полу какого-то небольшого помещения кубической формы с совсем тусклым освещением и без видимых дверей.
Пол этой террасы выложен местами из мраморных, а местами из простых камней неправильной кубической формы; укладка их самая грубая.
Один из модулей кубической формы, длина каждой стороны которого на первый взгляд составляла около пятисот метров, был практически закончен.
Позади каждого входа в подпространство находилась небольшая будка кубической формы с генератором отрицательной энергии.
Комната, прежде представляющаяся ему крошечной нишей, оказалась не только очень просторной, но и будто росла с каждым мгновением, открывая удивлённому взору всё больше и больше стеллажей заставленных прозрачными сосудами кубической формы.
В классическом виде его характеризует массивная голова кубической формы; прямоугольные очертания тела; широкие плечи; широкая грудная клетка; развитые мышцы ног и рук; минимальное количество подкожного жира; умеренные передне-задние размеры тазового пояса, грудной клетки, плечевого пояса; умеренная работоспособность в связи с небольшими размерами сердечной мышцы.
Все трое бежали в указанном направлении, пока не наткнулись на постройку кубической формы в несколько метров длиной.
Синтезатор представлял собой идеально кубической формы комнату со сторонами по четыре метра.
Никакой мебели или ещё чего-то в этом роде не было, лишь напротив нас в самом конце зала у стены возвышался чёрный постамент кубической формы.
Створки распахнулись, невысокий кряжистый курьер вкатил внутрь здоровенный металлический шкаф идеально кубической формы, примерно метр на метр габаритами.
Удобно устроившись на выступе кубической формы и обхватив руками коленки, девушка слушала как откуда-то с высоты, с потолка, отбивая ритмичный такт, казалось, капала вода.
Посредине комнаты стояла огромная кубической формы ванна, наполненная кристально чистой водой, с четырьмя креслами внутри, по одному в каждом углу.
Внутри в большой ёмкости кубической формы находились около пятидесяти аборигенов.
Циклопического размера станция кубической формы висела рядом с оранжевой газовой планетой-гигантом.
Постепенно художник начал отказываться от строгости и ограниченности кубических форм и вновь обратился к излюбленной им подвижности контура.
Необычные светильники и люстры кубических форм и ярких цветов, различные пластмассовые или стеклянные вазы правильных геометрических пропорций, зеркала в прямоугольных рамах, необычная посуда ярких расцветок.
В то время как сферичность неба неопределённа и не доступна никакому измерению, прямоугольная или кубическая форма священного здания выражает определённый и неизменный закон.
Я, разумеется, был не первым, кто оценил богатые возможности кубической формы.
Кристаллы поваренной соли стремятся принять кубическую форму, потому что при этом достигается стабильная упаковка ионов натрия вместе с ионами хлора.
Ковчег кубической формы с закруглёнными углами, украшен белой и голубой эмалью.
Каждый такой блок кубической формы весит примерно 2,5 тонны, и его грани настолько ровны, что разница в сторонах квадрата составляет максимум 0,1 %.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кубическая форма»

Значение слова «кубический»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «кубический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кубический»

КУБИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий форму куба1 (в 1 знач.). Кубическое здание.

Все значения слова «кубический»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «кубическая форма»

Ассоциации к слову «кубический»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я