Предложения со словосочетанием «форма предложения»

Во многих детективных сюжетах зов к странствиям принимает форму предложения, с которым обращаются к частному сыщику, что полностью ломает привычный уклад жизни.
Особый подразряд могла бы составить приманка в форме предложения обмена.
Для передачи грамматической формы предложения знаки препинания являются дополнительным средством, так как грамматические связи между словами или простыми предложениями в составе сложных предложений уже выражены различными способами (например, окончаниями слов в словосочетаниях, порядком слов в простых предложениях, союзами в сложных предложениях).
Для передачи интонационной формы предложения знаки препинания являются основным и единственным средством, поэтому их постановка в обязательном порядке должна соотноситься с интонацией предложения.
Когда мы составляем предложение, мы постигаем слова, ни одно из которых не несёт в себе смысла, как относящиеся друг к другу, и в этом единстве простой материал слов получает без какого-либо количественного изменения форму предложения и т. д.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переприём — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подобное имеет силу также для других логических законов, которые принимаются в расчёт в отношении выступающих здесь форм предложений.
Существует только одна истина и только один мир, но множество представлений, религиозные и мифологические убеждения, гипотезы, фикции, и вся разница сводится к тому, что мы чаще, иногда по причинам практического удобства, говорим так, словно бы суждения, которые мы выносим, были безоговорочными, [сводится к тому], что мы используем безусловные экзистенциальные высказывания, в то время как логически правильное выражение требовало бы гипотетических предложений с этими экзистенциальными предложениями в качестве придаточных предложений (или даже других эквивалентно редуцируемых к гипотетическим предложениям этого вида форм предложений).
Форма предложения должна восприниматься адресатом как «визуальная метафора» ценностного предложения.
Кроме того, два дня назад я получила сделанное по всей форме предложение руки и сердца… хотя здесь так и не говорят.
– Этот конфликт между формой предложения вообще и разрушающим её единством понятия похож на тот конфликт, который имеет место в ритме между метром и акцентом.
Точно так же в философском предложении тождество субъекта и предиката не должно уничтожать их различие, которое выражается формой предложения, а единство их должно получиться в виде некоей гармонии.
Снятие формы предложения должно совершаться не только непосредственно, не через одно лишь содержание предложения.
Аналогичные размышления о логическом сходстве между различными формами предложения могли бы дать отношения между будущим временем и сослагательным наклонением, постепенный переход от индикатива к потенциалису и оптативу и т. д. может привести к этому.
На утреннем заседании комиссии делегацией союзных держав были предъявлены в ультимативной форме предложения по вопросу об объёме территорий народов, которым следует предоставить право на самоопределение.
С этой целью педагог должен давать соответствующие образцы и побуждать малышей использовать в речи предложения, состоящие из двух и более слов, вопросительные и восклицательные формы предложений, разные части речи.
В некоторых случаях изменение формы предложения сводится к перестановке компонентов с целью сохранения его акцентного равновесия.
Правда, в философской речи, как и в любой другой, неизбежны форма предложения, логическая структура предикации, подчинение предиката субъекту и т. д.
Сама общая форма предложения не может воспринять его.
В области формальных сущностей «значение взятое в конкретности» есть наивысший родовой смысл, а любая явленная форма предложения, всякая определённая форма члена предложения, есть эйдетический экзистенциал, а предложение вообще – опосредствующий родовой смысл.
Правильная форма предложения покажет ребёнку, что вы его любите, это намного важнее, чем раковина без грязной посуды.
– Но это, разумеется, лишь краткая форма предложения «Подай мне плиту», а такое предложение в примере (2) отсутствует.
Пассивная форма глаголов или безличная форма предложений не обязательно свидетельствуют об идеологической предвзятости, они могут просто указывать на то, что субъекты действия неизвестны, или служить для переноса акцента с активных участников событий на тех, кого эти события затрагивают.
Форма предложения напрямую будет зависеть от организации вашей работы.
Ты словно боишься меня, – говорю я, пытаясь облечь в форму предложения тончайшие оттенки страха – неуверенность, опасение, тревогу, неожиданно охватившие меня.
В общем, я два раза делала своему другу в стихотворной форме предложение руки и сердца, на что мой нынешний супруг отвечал: «Всему своё время».
Когда надо задать вопрос, измени форму предложения, поменяй слова местами.
Не только пропозициональное предложение, но и другие формы предложения признаются логическими функциями.
Достаточно примеров, чтобы навести современную лингвистику на мысль о логической структуре форм предложения, противопоставленных пропозициональным предложениям, а значит, и на проблему неосуждающего логического мышления.
А для логического мышления, действующего в этой сфере, язык не имеет собственной формы предложения, более того, вообще не имеет специального выражения.
Когда человек даёт в морду на сделанное в грубой форме предложение быстренько одолжить ему сотовый телефон – это не поведенческая агрессия.
В совсем уже откровенной форме предложение сработало как детонатор.
Как впрочем, было в письменной форме предложение одной в соработничестве секретарскими делами и желательно со своим ноутбуком.
При этом действия взрослого лица могут выражаться как в форме обмана, обещаний, угроз, так и в форме предложения совершить преступление, разжигания чувства мести, зависти и иных действий.
Ничего нового, просто форма предложения чуточку прямолинейна.
Выраженное в такой форме предложение звучит заманчиво.
Утверждениев лингвистике – особая форма предложения, которая в утвердительной форме выдвигает гипотезу относительно некоторого явления.
Это была вежливая форма предложения покинуть квартиру.
Ну что же, высказанное в прямой форме предложение было с радостью мною принято.
Как бы непринципиальна ни была процедура, с помощью которой логики стоической и перипатетической школ искали различные формы предложений, тем не менее, ясно прослеживаются две вещи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «форма предложения»

  • Всего труднее было решить вопрос, в какой форме сделать предложение Привалову: сделать это ей самой — неудобно; Виктор Николаевич решительно был неспособен к выполнению такой дипломатической миссии; оставалось одно: сделать предложение через посредство Бахаревых; но каким образом?
  • Кажется, князю очень хотелось, чтоб Николай Сергеич сам предложил себя в управляющие; но этого не случилось, и князь в одно прекрасное утро сделал предложение сам, в форме самой дружеской и покорнейшей просьбы.
  • Дулебов. На все есть приличная форма, сударыня! В вас совсем нет благовоспитанности; не нравится вам мое предложение, вы должны были все-таки поблагодарить меня и высказать ваше нежелание учтиво или как-нибудь на шутку свести.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Значение слова «предложение»

  • ПРЕДЛОЖЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. предложить. Предложение помощи. Предложение услуг.

    ПРЕДЛОЖЕ́НИЕ2, -я, ср. 1. Грамм. Высказывание, являющееся сообщением о чем-л. Простое предложение. Сложное предложение. Придаточное предложение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Значение слова «предложение»

ПРЕДЛОЖЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. предложить. Предложение помощи. Предложение услуг.

ПРЕДЛОЖЕ́НИЕ2, -я, ср. 1. Грамм. Высказывание, являющееся сообщением о чем-л. Простое предложение. Сложное предложение. Придаточное предложение.

Все значения слова «предложение»

Синонимы к слову «форма»

Синонимы к слову «предложение»

Ассоциации к слову «форма»

Ассоциации к слову «предложение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я