Карта слова «настояние» примеры предложения

Предложения со словом «настояние»

Он с детства хотел быть монахом, но по настоянию отца поступил учиться в военное инженерное училище, которое с успехом окончил.
Поиски начались только лишь по настоянию родителей туристов.
Кроме того, по настоянию матери с шести лет он начал заниматься игрой на скрипке.
Это зеркало повесили там по настоянию мамы, чтобы он не забывал причёсываться по утрам, прежде чем покидать спальню…
Её мать, уступая настояниям мужа, тоже не противоречила больше ему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсолнуховый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Уступить настояниям друга легко и охотно – в ваших глазах это не заслуга?
Видимо, награда была изображена по настоянию родственников погибших, которые считали, что генерал имел право на посмертное награждение.
На улице лето, но лёгкую куртку всё равно придётся взять с собой по настоянию деда.
По настоянию дяди он согласился, но очень неохотно, объявить о своей помолвке матери и отправился повидаться с ней, сказав только, что она живёт в деревне, но не сообщив нам её адреса.
Лошади, оставленные ей покойным мужем, были проданы вскоре после его кончины, а теперь, по настоянию старшей дочери, она согласилась продать и карету, благо представился удобный случай.
После попытки совершить самоубийство девушка по настоянию близких родственников была проконсультирована врачом-психиатром, который поставил диагноз – депрессивное состояние.
Лишь на второй год учёбы, вняв настояниям няни, родители обратили внимание, что ребёнок слишком часто подвергается экзекуциям.
В перерыве между драками и по убедительному настоянию учителя литературы.
Если наяву вы зададитесь целью разобрать свой сон, то постепенно, шаг за шагом, вы вспомните всё, что связано с этой комнатой и с этими часами: возможно, это ваше детское воспоминание о доме в деревне, где вы жили одно лето, как раз в тот самый период, когда вы так болели; ваша мама тогда, по настоянию врачей, вывезла вас за город, чтобы вы дышали свежим воздухом и отдыхали.
Великий князь пошёл навстречу настояниям докторов и, освободив его от должности начальника канцелярии генерал-инспектора кавалерии, испросил высочайшее соизволение на назначение моего отца состоящим при нём с оставлением ему всего содержания, которое он получал.
Достал из седельной сумки маленькое зеркальце, которое взял по суровому настоянию матушки, и поднёс его ко рту мальчика.
По настоянию императрицы он дал слово работать «лишь» до 3 часов ночи.
Писать воспоминания я стал по настоянию сына. Мне был приятен его интерес к истории семьи. Нам обоим хотелось, чтобы и его дети побольше знали о своих предках.
По настоянию военного министра указом императора «за поставку некачественных новобранцев с виновных взимался штраф в сумме 50 рублей».
Последний, серьёзный, симпатичный полковник, говорит мне, что понимает, что после происшедшего он не может командовать полком, но по настоянию начальства должен явиться в полк и принять командование хоть на несколько дней, чтобы в это время можно было вызвать в корпус самозваного командира и назначить командиром полка подходящего человека.
Считаю, не прогадал, когда по настоянию жены построил здесь свой дом, причём самый первый в селе!
Ремонт в родительской квартире и то сделала по настоянию супруга.
Пациентка знала, что у неё стенокардия, но по настоянию мужа отказалась от предложения врача.
Крылья я по настоянию подруги тоже спрятала, а она сменила ипостась и шла совсем близко, касаясь своим локтем моего.
Кроме того, гувернанткой я стала по собственному настоянию и все эти испытания навлекла на себя сама, а потому была исполнена решимости выдержать их.
И я всего один раз сопровождал ту актрису на званый ужин, да и то лишь по настоянию директора по связям с общественностью.
Седьмой маг, который попал на опорный пункт по настоянию начальника контрразведки, не делал вообще ничего. Он берег энергию.
Уступив настояниям родных, он принял сан священника и стал настоятелем захолустного прибрежного храма.
Наконец, он свалился и его снесли в лазарет, по его личному настоянию.
Единственная дочь обедневших родителей, магический дар, хоть и сильный, не получил развития, по настоянию семьи девушка рано вышла замуж и через несколько лет овдовела, получив в наследство всё имущество супруга.
В подвалах находится морг, и, по настоянию профессора, туда же был перенесён деканат.
Он, правда, по моему настоянию уже устроил так, чтобы в соответствии с законом я могла временно держать подкидыша у себя, но категорически возражает против поисков его матери.
Все ждали короля, который по настоянию медиков, в один голос утверждавших, что свежий воздух способствует улучшению цвета лица, изъявил желание прогуляться сегодняшним солнечным утром по огромному саду.
Сама я по настоянию главы этого же совета была заточена в замке с сыном-младенцем, голодала и постоянно ждала лютой смерти, получая многочисленные угрозы.
Когда по настоянию брата врач открыл клетку, кот первые несколько секунд продолжал сидеть совершенно неподвижно. Глаза его были полузакрыты.
Только одно приключение разбавило «серийное» безумие – поход по настоянию сестры в ресторан на «быстрые встречи».
После чего, по настоянию папы капитана, был выдворен на волю.
По настоянию князя я вынужден был организовать себе частные уроки по некоторым университетским курсам, включая историю, начала естествознания, право гражданское и уголовное, а также устную и письменную словесность, с тем, чтобы к осени пройти квалификационное испытание на чин надворного советника, которым меня одарил государь…
Девушки даже задержались на несколько минут, чтобы сообщить, что они обе буквально без ума от него, что он в тысячу раз красивее и обаятельнее, чем кто бы то ни было из знакомых мужчин, что они были сначала несказанно счастливы, когда отец предложил ему остаться на ужин, потом несказанно огорчены, когда гость вежливо отказался, а потом опять счастливы, когда он, уступив настояниям хозяев, обещал ужинать у них завтра – да, да, именно завтра!
В очередной раз, когда он по настоянию тётки зашёл из вежливости побыть с братом, я осторожно начала с ним разговор.
Ближе к обеду зазвонил сотовый, которым пенсионер, ввиду плохого зрения, пользовался редко, но по настоянию дочери держал всегда включённым.
По настоянию капитана был также дан сигнал «SOS», который мог принять даже радиолюбитель.
Один из концертов проходил в зале гостиницы «Zum Goldenen Hirsch», в которой я в то время проживал, и по настоянию руководства гостиницы билеты сначала предлагались его постояльцам, а потом уже гостям с улицы.
Я гуляла в ночном лесу, не послушавшись настояний дедушки.
Наконец по настоянию королевы он дал своё согласие.
Этот вежливый и деликатный выговор был в то время ужаснее нынешнего ареста, который считали посрамлением мундира, и заслуживший оный должен был, по настоянию товарищей, неминуемо выходить в отставку.
Но вот парное молоко очень не любила, но пила по твёрдому настоянию своей мамы старенькой.
После освобождения от крепостного рабства и вопреки настояниям графа, предлагавшего полный надел, крестьяне вышли на дарственное владение землёй и в составе 26 семейств создали общинное землевладение.

Цитаты из русской классики со словом «настояние»

  • Марья Петровна усадила его полдничать вместе с собой. Он согласился, после нескольких отказов, на ее упорные настояния.
  • Эвелины в усадьбе не было. Яскульские собрались с осени к «благодетельнице», старой графине Потоцкой, которая непременно требовала, чтобы старики привезли также дочь. Эвелина сначала противилась, но потом уступила настояниям отца, к которым очень энергично присоединился и Максим.
  • Это было решение старого графа, принятое им по настоянию жены и дочери, утверждавших, что только в пансионе Анжелика может приобрести более или менее порядочные манеры и что они от влияния на нее в этом смысле отказываются.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настояние»

Цитаты со словом «настояние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настояние»

НАСТОЯ́НИЕ, -я, ср. Настоятельная просьба, требование.

Все значения слова «настояние»

Синонимы к слову «настояние»

Каким бывает «настояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я