Предложения со словосочетанием «форма правления»

Что касается современности, то сейчас республиканская форма правления стала встречаться гораздо чаще.
Коллегии послов из нескольких лиц представляли те полиса, в которых существовали демократические формы правления.
Монархическая форма правления возникла ещё при рабовладельческом строе.
Жизнь настоятельно требовала новых форм правления, использования опыта передовых стран.
Одним из важнейших признаков парламентской формы правления является формирование правительства парламентом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заправски — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для девяноста девяти процентов населения патриотизм и восторженное отношение к той или иной форме правления являются лишь вопросом желудка.
Большинство образованных европейцев, несмотря на критику современных им реалий, полагало, что она является наилучшей формой правления.
Это уже зависит от соображения, которого мы ещё не коснулись, – именно от того, в какой мере различные формы правления могут содействовать прогрессу.
В зависимости от особенностей формы правления государства подразделяются намонархические и республиканские.
Россию также относят к республикам со смешанной формой правления.
Если качество руководства постоянно, авторитарные и олигархические формы правления могут превосходить демократические формы на ранних этапах политического развития.
Таким образом, принцип sola scriptura, вероятно, активизировал инновации и заложил основу для стандартизации законов, расширения круга обладателей избирательного права и создания конституционных форм правления.
Смена формы правления – революционное деяние, чреватое обострением социальных противоречий, активной борьбой за власть разных групп и партий, междоусобицей.
Существуют две основные формы правления– монархия и республика.
Но какие принимать меры для её сохранения – развивать демократию, внедрять олигархическую форму правления или возвращать царей, монархию, не знали.
Отсюда три традиционные формы правления – монархия, аристократия, демократия.
В действительности в народах наблюдается лишь чувство большей или меньшей удовлетворённости, в зависимости от которого народ высказывается за или против данной династии или государственной формы правления.
Несомненным фактом является то, что для всех великих азиатских империй во все времена характерна деспотическая форма правления.
Монархияпредставляет собой определённую форму правления, когда верховная государственная власть юридически принадлежит одному лицу, назначаемому на высшую должность государства по принятому порядку престолонаследия.
Единственной формой правления утверждалась монархия, при этом статус монарха меняется.
Они начинают как аристократия, которую я считаю относительно справедливой формой правления.
Демократию считают народной формой правления, но народ, который бы всегда хорошо управлял, не нуждается в том, чтобы им управляли.
Они полагают, что форму правления можно менять, как модное платье.
Только лучшая форма правления обозначается им как полития.
В современном мире, где идеальной формой правления считается представительная демократия, а религия является личным делом каждого, никак не связанным с лояльностью к государству, такая теократия может показаться прикрытием для диктатуры и мании величия.
Одни говорят о возвращении к авторитарным формам правления, другие – о либерализме как о единственно верном выходе из стоящих перед государством проблем.
Подданные не могут изменять форму правления.
Однако со временем он всё больше стал понимать, что главной силой в стране является не монарх, а именно дворянство, и причём не гавернаменталистски настроенная (т. е. поддерживающая власть во всех её реформистских начинаниях) меньшая его часть, а его консервативное большинство, не желавшее «просвещений» и реформ и стремившееся к сохранению традиционных политических форм правления (самодержавия) и всех своих привилегий.
Тирания – наихудшая форма правления, вырождение демократии.
Город, в котором никогда не услышишь цоканья копыт или скрипа колёс, уже одним этим отличается от других городов; к тому же особые формы правления и многолетняя привычка народа к осторожности наложили свой отпечаток даже на веселье венецианцев.
Результатом такого воздействия порой становится преобразование и даже слом соответственно экономических отношений либо существующих форм правления.
Аристократическая форма правления не была восстановлена.
Но бывают и такие случаи, когда народ, хотя и не противится известной форме правления, – может быть, даже желает её, – однако не расположен или неспособен выполнить даже такие требования, которые необходимы для её номинального существования.
Это смешение не было таким глубоким, как смешение отправившихся на юг дорийцев с ахейцами, которые шли перед ними; кроме того, македонцы не участвовали в переселении в период с VIII века по V, когда в городах-государствах развились разнообразные формы правления: аристократии, олигархии и демократии.
Не мускульная же и не нервная; в противном случае чистая демократия была бы единственно возможной формой правления.
Это необходимо иметь в виду при определении формы правления, которая должна стать благодетельной для состояния умов и души подданных императора.
Аристократия и монархия («правление лучших») – лучшая из возможных в реальном мире форма правления.
Многие государства древности, где форма правления долгое время оставалась неизменной, обязаны этим законодательству, которого недоставало и недостаёт всем государствам, где правление переходило и переходит от тирании к своеволию и от своеволия к тирании.
Каждая из этих правильных форм правления, однако, в общем течении развития государственной жизни эллинов нередко вырождалась в неправильную или деспотическую, в которой лица, облечённые властью, употребляли её лишь для удовлетворения собственных интересов, забывая право и закон: монархии соответствовала τυραννις, аристократии – ολιγαρχια, умеренной демократии – абсолютная или οχλοκρατια, в которой все граждане без различия состояний и личных достоинств одинаково участвовали в управлении.
В статье «Автократическая, демократическая и оптимальная формы правления» (1997) я резюмировал свои модели этих типов режимов и первую часть полученных мной количественных результатов.
Возрастали роль и значение верховной власти, которая постепенно трансформировалась в самодержавную форму правления.
Не исключено, что решение этих задач потребует изменения формы правления и перехода от президентской к президентско-парламентской или парламентской республике.
Поэтому любая форма правления имеет тенденцию превращаться в тиранию.
Так естественно решается проблема орудия правления и кладётся конец существованию диктаторских форм правления.
В этих работах он провозгласил самоуправление как высшую форму правления.
В своём развитии человечество вышло на две формы правления, более разумно организующие жизнь – на демократические и имперские принципы.
Зря император оставил этим хитрозадым торгашам их прежнюю форму правления и все республиканские гражданские права, подчинив себе лишь политическую, военную и частично таможенную сферу.
Действительно, ставка на монархию как на совершенную форму правления – один из наиболее противоречивых моментов кантовской политической теории.
Половина европейских государств, в которых сохранилась лучшая и самая устойчивая форма правления – монархия, могут спать спокойно, этим государствам никакие цветные революции не грозят.

Ассоциации к словосочетанию «форма правления»

Все ассоциации к словосочетанию ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «форма правления»

  • — Самодержавие имеет за собою трехсотлетнюю традицию. Не забывайте, что не истекло еще трех лет после того, как вся Россия единодушно праздновала этот юбилей, и что в Европе нет государства, которое могло бы похвастать стойкостью этой формы правления.
  • И в том и в другом случае — уверенность, что формы правления безразличны и что все они имеют в виду только вящее утучнение и без того тучного буржуа, уверенность печальная и даже неосновательная, но тем не менее сообщающая самому акту всеобщей подачи голосов характер чистой случайности.
  • Совсем уж у нас не такая форма правления, как внутренние враги пишут! нет! у нас чуть немного…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «форма государственного правления»

  • Фо́рма госуда́рственного правле́ния — элемент формы государства, который определяет систему организации высших органов государственной власти, порядок их образования, сроки деятельности и компетенцию, а также порядок взаимодействия данных органов между собой и с населением, и степень участия населения в их формировании. (Википедия)

    Все значения словосочетания ФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРАВЛЕНИЯ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Значение слова «правление»

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «форма государственного правления»

Фо́рма госуда́рственного правле́ния — элемент формы государства, который определяет систему организации высших органов государственной власти, порядок их образования, сроки деятельности и компетенцию, а также порядок взаимодействия данных органов между собой и с населением, и степень участия населения в их формировании.

Все значения словосочетания «форма государственного правления»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Значение слова «правление»

ПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. править1 (в 1 знач.).

Все значения слова «правление»

Синонимы к словосочетанию «форма правления»

Ассоциации к словосочетанию «форма правления»

Какой бывает «форма правления»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я