Карта словосочетания «форма крыши» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «форма крыши»

Замысловатые формы крыш вызвали и особые способы их покрытия небольшими и тонкими дощечками, более удобными для выгибания по контурам бочечных пучин, чем обыкновенные доски.
Форма крыши по-прежнему оставалась треугольной, но её конёк был где-то высоко над их головами, а нижние углы с обеих сторон исчезли из поля зрения.
При четырёхскатных или более сложных формах крыш стропильные конструкции усложняются.
По форме крыши можно разделить на плоские и скатные.
Форма крыши здесь создаётся простой стропильной системой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реостатный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Угловой излом ещё более усложняет форму крыши.
Бледно-розовые стены, потолок с крутым уклоном, повторяющий форму крыши, тоже выкрашен в розоватый цвет.
Своё название она получила за характерную форму крыши, заодно служившей смотровой площадкой, с острыми зубцами, опоясывающими её по кругу.
Тиковые балки под потолком такого же оттенка, что и стол, в точности повторяли причудливую зигзагообразную форму крыши.
Жители предпочитали другую, более вытянутую форму крыш и окон.
А так как форма крыши подразумевала возможность инженерных сооружений для механических люков, было принято решение расположить оборудование здесь.
Дом этот больше всего походил на сказочный сруб, сложенный гигантами из огромных и толстых брёвен и покоился на мощном фундаменте из валунов, а причудливой формы крышу украшала бордовая черепица.
Поднимая голову, я заметил среди деревьев, на невысоком холме, странной формы крыши домов.
Так, треугольную форму крыше придавал не бревенчатый каркас и даже не кирпичи, а поставленные друг на дружку тёсаные камни.
Они присели на плетёный топчан, расположившийся под прозрачным невысоким куполом, соответствующего овальной форме крыши и предназначенного в случае необходимости затемнять собственную поверхность и находящихся под ним.
Такая форма крыши особенно актуальна для нашего северного климата – осадки (снег, дождь) не задерживаются на резко уходящей вниз поверхности.
Когда дети с любопытством кинулись на перила, внизу перед ними открылся взгляду рынок с разнообразными товарами в причудливых ларьках, каждый из которых имел своеобразной формы крышу и арку над входом, вторя наружному разнообразию в оформлении.
Маленькие цветные домики с удивительной формы крышами, больше похожими на ракушки, чем на крыши.
Остановившись у входа, пони с удивлением рассматривали красивые окна, резные двери, необыкновенной формы крышу.
Дома вокруг постепенно менялись, росли вширь и ввысь, но самой популярной формой крыши оставался полусферический купол или шпиль.
Специфические формы крыши явно неподходили к индивидуальным особенностям моего тела – я отсидел как раз то место, которое природой и было предназначено для этого действия.
К нему пристраивались и тут же таяли башенки, балкончики, менялась форма крыши и входная дверь.
В номерах высокий потолок, особенно в номерах на втором этаже – конусообразной формы – повторяет форму крыши.
Круглое здание беломраморного храма, увенчанное синими, конической формы крышами, просто поражало своим величием.
Под влиянием креольской культуры пиароа стали возводить дома с решётчатыми стенами, обмазанными глиной, сохраняя при этом куполообразную форму крыши.
В январские праздники в руки возьмётся игрушечная машина с прицепленным длинным крытым серым вагоном, красными задними фарами и скруглённой формой крышей: захочется прицепить к нему таких ещё десяток, а далее раздвоить полученное и двигать это параллельно друг другу в разные направления, воображая метропоездами.
Форма крыши котельной указывала на наличие чердака.
Тормознули перед бетонным задником какой-то постройки. По круглой скошенной форме крыши я понял, что мы находимся с обратной стороны кинотеатра-фуражки.
Уходили ввысь серые стены, светились многочисленные окна по периметру, почему-то круглой формы, наверху красовалась прихотливой формы крыша.
Эти два дополнения увенчаны V-образными навесами, которые инвертируют форму крыши с крышей конструкции 1960-х годов.
Перед нею была та самая, всю жизнь знакомая поляна, известная ей до последних мелочей: вот её избушка и характерная форма крыши сбоку, вот птичье гнездо у трубы, кажется, уже заброшенное; вот яблоневое дерево с тремя подпиленными ветками; вот крыльцо, вот треугольник колодца.
Хаотичное нагромождение разных по цвету и форме крыш сливалось в пёструю мозаику.
Представьте себе головной убор с почти плоской круглой верхушкой, выгнутый в форме крыши концертного зала, с твёрдым козырьком.
Да ещё на двухскатной крыше имелась надстройка в виде повторяющей форму крыши будки с тёмным отверстием ничем не прикрытой отдушины.
Возможно, возникновению странных звуков способствует обтекаемая форма крыши.
Для столь раннего периода это удивительно сложная форма крыши; изобретена она могла быть только в сельской местности, где выпадают обильные осадки и где строители имели в своём распоряжении достаточное количество древесины.
Сложная форма крыши, отсутствие обшивки с демонстраций основных особенностей конструкции, свободная группировка окон на фасаде – все это прослеживается в проекте.
Это место было словно слизано с фотографий прошлого: неоднородная фактура поверхности стен, причудливая форма крыши с неким подобием чешуи, а название магазина из старого типа неподвижного неонового освещения "Парадокс", точно описывало местонахождение этой лачуги среди строгих высоток серого металлического цвета, которые служили лишь фоном для такого маленького, но разнообразного снаружи здания.
За стеной виднелись разноцветные и разнообразные по форме крыши домов.
И вот моя мечта сбылась: я стою у подножия замка и любуюсь его величественными строениями, башенками, мостами, бойницами-окнами, замысловатой формой крыш, загогулинами горгулий над входом.
На самом её верху была треугольной формы крыша, а также маленькое окно, из которого горел свет.
Комната имела скошенный потолок, повторяя форму крыши, где было окно, находящееся ровно над кроватью.
Дом большой и красивый, как свадебный торт, – высокий, кремового цвета, с тёмной, как шоколад, сложной формы крышей.
Перед омичами и гостями города, захватывая их дух, раскрылась волшебная панорама со сказочными дворцами-павильонами, украшенными тонкой резьбой по дереву, разноцветными огнями и флажками, с причудливой формой крыш и фасадов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «форма крыши»

  • Дамы раскрыли зонтики и вышли на боковую дорожку. Пройдя несколько поворотов и выйдя из калитки, Дарья Александровна увидала пред собой на высоком месте большое, красное, затейливой формы, уже почти оконченное строение. Еще не окрашенная железная крыша ослепительно блестела на ярком солнце. Подле оконченного строения выкладывалось другое, окруженное лесами, и рабочие в фартуках на подмостках клали кирпичи и заливали из шаек кладку и равняли правилами.
  • Безбедов торчал на крыше, держась одной рукой за трубу, балансируя помелом в другой; нелепая фигура его в неподпоясанной блузе и широких штанах была похожа на бутылку, заткнутую круглой пробкой в форме головы.
  • Дома почти у всех были одного типа: одноэтажные, продолговатые, на манер длинных комодов; ни стены, ни крыши не красились, окна имели старинную форму, при которой нижние рамы поднимались вверх и подпирались подставками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Синонимы к словосочетанию «форма крыши»

Ассоциации к слову «форма»

Ассоциации к слову «крыша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я