Предложения со словосочетанием «двухскатная крыша»

Один был побольше и постарше, под крутой двухскатной крышей, а к нему лепилась недавно сделанная пристройка.
В простых двухскатных крышах такую двухконтурную вентиляцию устроить нетрудно.
При двухскатной крыше верхняя остроугольная часть торцевой стены дома, ограниченная обоими скатами и не отделённая карнизом, называется щипцом.
Двухскатная крыша позволяет оборудовать под ней полноценные жилые помещения с естественным дневным освещением.
Строгость и простота двухскатной крыши в этом доме компенсируется дополнительными архитектурными деталями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тпрукнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Простейшая несущая конструкция для двухскатной крыши состоит из стропильных ног, двойных затяжек, конькового бруса.
Высокая двухскатная крыша её главного здания была, как и у всех остальных домов, покрыта ярко красной черепицей.
Кроме того, когда низкую двухскатную крышу заносило снегом, дом словно бы растворялся в пустоте, сливаясь с окружающим пространством.
Северный крестьянский дом, сооружённый из крупных брёвен, выделяется большими размерами, мощными стенами, высотой двухскатной крыши.
И в самом центре всего этого великолепия – трёхэтажный бревенчатый терем под двухскатной крышей сложной конструкции.
Вместо примитивного зубастого частокола, за который так легко зацепиться арканом, стену венчала двухскатная крыша, закрывавшая галерею и от непогоды и от метательных снарядов, а для стрелков были проделаны окошки.
Высокий потолок под двухскатной крышей пропускал сквозь окна солнечные лучи, освещавшие потёртые половички на деревянном полу.
Мгновение спустя после его приказа вверх взмыло два срезня, и, перелетев двухскатную крышу, они отвесно упали в ров на довольно значительном расстоянии от разобранного ныне мостка.
На коньке двухскатной крыши было установлено странное сооружение, напоминающее расправленные крылья птицы.
Двухскатная крыша дома напоминала глубоко натянутый на уши картуз, все стены были для тепла обшиты тёсом, краска вылиняла и местами осыпалась.
Вместо обычной двухскатной крыши сделали четырёхскатную, явно значительно выше прежней.
В середине селения на правом берегу реки виден каменный дом с широким двором и навесом, покрытым двухскатной крышей.
На соседней странице он нарисовал русский православный крест под маленькой двухскатной крышей – голубцоми надписал: «для моления о скоте» (Там же, с. 198).
Кирпичный правый корпус синагоги был укрыт двухскатной крышей.
Здания с прямоугольными окнами и двухскатными крышами зажаты расположенными на углах квадратными башнями с высокими железными шпилями.
Укрытый двухскатной крышей базиликального типа собор с трансептом и пристроенными капеллами, осенён мощной квадратной башней со стрельчатым перспективным порталом у западного фасада.
Двухскатная крыша монтируется намного чаще.
Дачный участок ничем особым не выделялся среди соседних: те же шесть соток, домик с ломаной двухскатной крышей, где вместо чердака устроили второй этаж, состоящий из одной спальни и двух кладовок.
Над двухскатной крышей избы тонкой сигареткой стояла металлическая труба с обкуренной верхушкой, откуда густо валил чёрный дым, стелился по ветру и метался из стороны в сторону, как рыбёшка на мелководье от жадных рук.
Вход в особняк находился не по центре, а на левой стороне, был оформлен колоннами, они держали двухскатную крышу.
За счёт двухскатной крыши она имела подобие крошечного домика только без стенок.
Легко выехал возок из города, и остались позади вал высокий с частоколом, как гребнем змеиным, перед бревенчатыми стенами – верхний ярус выпирает над нижним и покрыт двухскатной крышей.
Сверху всё это покрывалось двухскатной крышей, которая, наверняка, была тоже не в лучшем состоянии.
Две голубые глыбы накренились и сомкнулись верхушками, образовав двухскатную крышу.
После двух предыдущих холуп это просто дворец: 3 на 3 метра, до потолка головой не достаёшь, хорошая двухскатная крыша, да и стоит оно на весёлом месте, на берегу реки.
– Ничего себе, какая здесь высота до деревянных перекрытий! – невольно воскликнул он, оглядывая двухскатную крышу изнутри.
С двухскатной крыши прямо на братьев смотрели три люкарны.
Чёрные двухскатные крыши с загнутыми краями, деревянные головы драконов, источенные непогодой, белые стены.
Главный корпус имел двухскатную крышу.
На распутье двух улиц стоял дом, такой-же обычный, но не его двухскатной крыше стояло знамя, нельзя разглядеть что там потому что свет бьёт в лицо.
Она поворачивает назад и видит, как сказочно-красиво выглядит сейчас их дача, по самые окна занесённая сугробами, с ровным, синим столбом дыма над острой двухскатной крышей из красной черепицы.
Балаган с наружи имеет форму зимовья, даже имеется двухскатная крыша, под небольшим углом.
В центре барака (это слово тоже вспомнилось внезапно) от пола до двухскатной крыши громоздились четырёхэтажные настилы из плохо оструганных досок, закреплённые на столбах из совсем неошкуренных брёвен, на которых жители этого странного места проводили большую часть времени в неглубоком тревожном сне, разговорах, карточных играх, ловле вшей и в прочих позволяющих коротать тягучее бессмысленное время занятиях.
Мягкий песчаник в ровных блоках образовывал стены, глиняная черепица весёлых тонов охры и багрянца осенним листопадом покрывала двухскатные крыши с неровными «плечами».
Из-за грязно-зеленоватого мха, сплошным ковром покрывавшего двухскатную крышу, невозможно было определить, чем на самом деле застелена кровля.
Заострённая двухскатная крыша обхватывала дом, как скорлупа.
Утеплённые фасады радовали разноцветным акрилом, а двухскатные крыши преобразили коробки домов до неузнаваемости.
Это небольшое строение напоминало сказочный домик с круто уходящей вверх двухскатной крышей, но низким потолком в комнате внутри, которая казалась просторной для неё, но у меня вызывала ощущение, заставившее нагнуться перед входом, хотя пространства над головой вполне хватало.
Оставшись без присмотра человека, он постепенно превращался в бесформенную груду брёвен, сложенных в квадрат правильной формы, увенчанный двухскатной крышей, крытой листовым шифером.
По мощёной дороге, идущей к воротам цитадели, до времени скрываемый за высокими деревянными щитами, устремился массивный таран с большой двухскатной крышей.
Машина уверенно проехала мимо главного корпуса, направляясь вглубь территории к неброскому, но симпатичному одноэтажному домику с зелёной двухскатной крышей и небольшой верандой отделяющей главный вход от крыльца.
Деревянный конёк двухскатной крыши прогнил и обвис по краям, совершенно не прикрывая стык шифера.
У фронтона двухскатной крыши валялись наполовину разбитая люстра, мотки проводов, открытые ящики с покрытой плесенью одеждой, не разобранная полутораметровая искусственная ёлка, открытая коробка новогодних игрушек и стопка пустых льняных мешков.
Дом был двухэтажный, бревенчатый, с простенькой двухскатной крышей.
Затем в конце 70-тых над верхним этажом по периметру здания надстроили дополнительный объём, накрыли двухскатной крышей и разделили на квартиры улучшенной планировки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «двухскатная крыша»

Сочетаемость слова «двухскатный»

Значение слова «двухскатный»

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Афоризмы русских писателей со словом «крыша»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двухскатный»

ДВУХСКА́ТНЫЙ см. двускатный.

Все значения слова «двухскатный»

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Синонимы к словосочетанию «двухскатная крыша»

Ассоциации к слову «крыша»

Сочетаемость слова «двухскатный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я