Карта словосочетания «форма башни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «форма башни»

Большой бронзовый письменный прибор в виде средневекового замка, часы в форме башни с воротами, два бокала для карандашей, тоже в виде башен с зубцами, диктофон и два телефона – вот всё, что мы увидели на столе.
Самые маленькие из них выглядят как звёздочки, крючочки и неровные крестики, сплетающиеся в форме башни.
Современные формы башня получила не так уж и давно – в начале XIX столетия.
Формы башен бывали различными: четырёхугольные, многоугольные, круглые; последние преобладали (с конца XII века), так как лучше могли сопротивляться разрушительной силе неприятельских стенобитных машин.
Столовая или приёмная горница нередко также увеличивалась ещё одним этажом – «повалушей» и обрабатывалась в форме башни, иногда приобретавшей даже восьмиугольную форму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: караульщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помещение, в которое она вошла, было круглым, по форме башни.
Вдоль круглых стен, повторяя форму башни, тянулись ряды стеллажей красного дерева – его не трогали ни гниль, ни короеды.
Форма башен тоже отличалась: некоторые привычной для меня формы – параллелепипеды, цилиндрические, башни-конусы и башни-пирамиды, а посередине возвышалась гигантская башня в виде звезды, скорее всего пятиконечной, сколько я ни старалась, не могла сосчитать количество этажей.
Все строения были невысокими и уединенными за исключением нескольких причудливой формы башен в самом центре магического круга километрах в трех от них.
Но оформлена она была не менее эффектно: разные по форме башни, каменные балконы, усаженные цветами, и небольшие арочные галереи.
Но как была придумана такая форма башни?
Она могла, на что угодно поспорить, что и в этой есть тайный ход не зависимо от формы башни.
Стоило ухватить взглядом один рисунок, как он тут же плавно переходил в другой, притягивал взгляд и непостижимым образом приводил его на середину двери, где располагалась ручка в форме башни.
– Для меня тоже остаётся загадкой, как великие инженерные умы не смогли с самого начала остановиться на такой форме башни.
Кому рассказать о революционной форме башни?
И снова эти странные новые немецкие танки, очертаниями похожие на наши «тридцатьчетвёрки» наклонной бронёй и формой башни.
Круглая (вернее, цилиндрическая) форма башен ворот делала их намного устойчивее к действию таранов и камнемётов по сравнению с прямоугольными.
Башня была изначально рассматривалась как памятник в честь столетия со дня майской революции в виде колонны, но в результате строительства… приняла форму башни.
Клу́бы строились в форме башен, ибо в центре всегда располагалась арена, а над ней несколько ярусов балконов, доступных гостям разного достатка.
Он всегда появлялся в моём воображении именно таким: мириады огней, изящные формы башен, и тишина.
Вроде всё было в порядке: обтекаемые формы башни, надёжная ходовая часть, мощная пушка.
В крепости было пусто. В такую жару редко кто соглашался внимать историческим фактам и получать кайф от древних камней, выложенных в форме башен и стен.
И ещё что-то про форму башни танка.
Над этим изумрудным буйством возвышается крепкий белокаменный замок с конической формы башнями, расставленными по одной на каждую сторону света.
Наш дом, как и множество других в этом кругу ада, был двух этажным сооружением, напоминающим по форме башню, заканчивающуюся высоким шпилем на верхушке.
Просторный, светлый, круглый, он повторял форму башни, где находился.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «форма башни»

  • Вот, смотрите, громада исполинской крепости рушится медленно, без шума; упал один бастион, за ним валится другой; там опустилась, подавляя собственный фундамент, высокая башня, и опять все тихо отливается в форму горы, островов с лесами, с куполами.
  • И теперь, сидя здесь, на этой башне, он предпочел бы хороший фейерверк, или какую-нибудь процессию при лунном свете, или Варю, которая опять прочла бы «Железную дорогу», или другую женщину, которая, стоя на валу, там, где стоит теперь Надежда, рассказывала бы что-нибудь интересное, новое, не имеющее отношения ни к любви, ни к счастью, а если и говорила бы о любви, то чтобы это было призывом к новым формам жизни, высоким и разумным, накануне которых мы уже живем, быть может, и которые предчувствуем иногда…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Значение слова «башня»

  • БА́ШНЯ, -и, род. мн. -шен, дат. -шням, ж. 1. Высокое строение круглой, четырехгранной или многогранной формы, стоящее отдельно или являющееся частью здания. Кремлевские башни. Телевизионная башня. Силосная башня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАШНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Значение слова «башня»

БА́ШНЯ, -и, род. мн. -шен, дат. -шням, ж. 1. Высокое строение круглой, четырехгранной или многогранной формы, стоящее отдельно или являющееся частью здания. Кремлевские башни. Телевизионная башня. Силосная башня.

Все значения слова «башня»

Синонимы к слову «форма»

Синонимы к слову «башня»

Ассоциации к слову «форма»

Ассоциации к слову «башня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я