Предложения со словосочетанием «фиолетовое солнце»

Сейчас галакткапитан стоял у края обрыва, и смотрел на разноликие пространства, раскинувшиеся под лучами заходящего за горизонт фиолетового солнца.
Среди них и пейзаж с зелёным небом, маленьким фиолетовым солнцем и золотыми облаками.
Не знаю, достойно ли это дочери фиолетового солнца.
На зелёном небе уютно расположились сразу четыре фиолетовых солнца, по одному с каждой стороны света.
Одна из планет находилась в системе двух фиолетовых солнц и тут нашлась даже какая-то скудная растительность, правда животных никаких они не заметили.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взбиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот и родное фиолетовое солнце, от которого уже отвык, и клин нашей флотилии кораблей для воспроизводства и обучения.
Вернее, вряд ли в этом мире под фиолетовым солнцем живут мои соотечественники, но под стёклами скафандров ничего не разглядеть.
Свет фиолетового солнца стал уже меркнуть.
Как только она оказалась там, яркое фиолетовое солнце пропало, пространство окутала не просветная тьма.
Два огромных фиолетовых солнца вспыхнули внизу совершенно неожиданно.
Уж фиолетовое солнце он даже в бреду не смог бы придумать!
Смотрелось всё великолепно, столики терялись среди джунглей и лесов, гор и водопадов, странных саванн с диковинными животными, пустынь со слепящим фиолетовым солнцем и бирюзовой бесконечной гладью водных миров.
– Но тут капля, окончательно принявшая самую ёмкую из поверхностей – сферическую, чтобы отразить мир вокруг неё как можно полнее и детальнее, загипнотизировав попутно державшего её на конце пера человека, явно увлеклась и забыла о другом физическом законе – законе всемирного тяготения – и, переполнившись образами и их деталями, обрушилась на бумагу и распласталась фиолетовым солнцем с ореолом лучей короны и с протуберанцами.
– Хорошее утро, – сказал я, наблюдая за тем, как большое фиолетовое солнце медленно поднимается над горизонтом.
За окном помимо фиолетового солнца присутствовали светло-оранжевые горы и салатовая поросль у подножия этих каменных глыб.
Фиолетовое солнце стояло в зените. Сэндвичи и кофе ждали редких посетителей. Девушка изнывала от скуки.
Насколько хватало глаз, в обе стороны от окопа тянулась унылая каменистая плоскость, залитая фиолетовым солнцем.
Палящее фиолетовое солнце обнимало хищную фигуру ослепительным нимбом.
Закатное фиолетовое солнце отражалось искристым блеском в водах маленькой неторопливой реки, на берегу которой паслись три лошади.
Я знал, что скоро мой гипноз подействует, и он забудет правду, кроме внушённых ему воспоминаний, он всё вспомнит, когда родное фиолетовое солнце мигнёт ему жёлто-зелёными глазами.
Из больших желтоватых окон можно было, как на ладони, рассмотреть его состоявшую из гексагонов тяжёлую сетку, что едва заметно переливалась в закатных лучах тусклого фиолетового солнца.
В утренней тишине за окном по светло-лиловому небу кокетливо проплывали ажурные бледно-розовые облачка и торжественно поднималось над горизонтом фиолетовое солнце.
Утро 1986 года было ярким, ядовитого тумана не было и бешено светили четыре фиолетовых солнца над кажущимся давно заброшенным астероидом 4с5879373 с работающим в минимальном энергосберегающем режиме подземным аварийным маяком.
Перед глазами вспыхнул ослепляющий свет фиолетового солнца и меня поглотило тёмное ничто.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фиолетовое солнце»

  • Самгин подвинулся к решетке сада как раз в тот момент, когда солнце, выскользнув из облаков, осветило на паперти собора фиолетовую фигуру протоиерея Славороссова и золотой крест на его широкой груди. Славороссов стоял, подняв левую руку в небо и простирая правую над толпой благословляющим жестом. Вокруг и ниже его копошились люди, размахивая трехцветными флагами, поблескивая окладами икон, обнажив лохматые и лысые головы. На минуту стало тихо, и зычный голос сказал, как в рупор:
  • Редакция помещалась на углу тихой Дворянской улицы и пустынного переулка, который, изгибаясь, упирался в железные ворота богадельни. Двухэтажный дом был переломлен: одна часть его осталась на улице, другая, длиннее на два окна, пряталась в переулок. Дом был старый, казарменного вида, без украшений по фасаду, желтая окраска его стен пропылилась, приобрела цвет недубленой кожи, солнце раскрасило стекла окон в фиолетовые тона, и над полуслепыми окнами этого дома неприятно было видеть золотые слова: «Наш край».
  • Вот и сегодня то же: бледно-зеленый, чудесный, фантастический колорит, в котором есть что-то грустное; чрез минуту зеленый цвет перешел в фиолетовый; в вышине несутся клочки бурых и палевых облаков, и наконец весь горизонт облит пурпуром и золотом — последние следы солнца; очень похоже на тропики.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фиолетовый»

  • ФИОЛЕ́ТОВЫЙ, -ая, -ое. Синий с красноватым оттенком, темно-лиловый, цвета фиалки. Фиолетовая краска. Фиолетовые чернила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИОЛЕТОВЫЙ

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «солнце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фиолетовый»

ФИОЛЕ́ТОВЫЙ, -ая, -ое. Синий с красноватым оттенком, темно-лиловый, цвета фиалки. Фиолетовая краска. Фиолетовые чернила.

Все значения слова «фиолетовый»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «фиолетовое солнце»

Ассоциации к слову «фиолетовый»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я