Предложения со словосочетанием «философы прошлого»

Так, по крайней мере, утверждал какой-то из философов прошлого.
Философы прошлого, мистики, христиане, буддисты, индийские мудрецы на протяжении веков упорно напоминали нам об основных принципах простоты.
Я знал о вкладе немецкого народа в мировую культуру и науку, помнил имена видных философов прошлых веков, писателей и поэтов, композиторов.
Первое заключается в том, что пророки, поэты и философы прошлого несли истины, важные для нашего выживания.
Это есть лишь отдельное явление эмпирической реальности, замеченное философами прошлого, но не разработанное должным образом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зидж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проблемы специальной педагогики затрагивались философами прошлого, но изучение этих проблем носило эпизодический характер и не выделялось в отдельное направление.
Но это не означает, что я вознамерился обозвать всех философов прошлого дураками.
Однако философия становится ближе, когда мы приобщаемся к способу мышления философов прошлого при условии, что мы не считаем философию божественным откровением или набором догм, принимаемых без всякого сомнения.
Значительный след оставили разработки этой темы в трудах мыслителей и философов прошлого.
Но распространённые взгляды на философов прошлого дурно известны своей ненадёжностью, особенно когда речь идёт о мыслителе, чьи идеи когда-то привлекали большое внимание, а потом были забыты.
Ряд религиозных деятелей различных конфессий и философов прошлого и настоящего выносили и выносят поиски смысла жизни человеческой за пределы её самой.
Это значительный отход от идей философов прошлого: машины будущего станут воспроизводить человеческое мышление, не нуждаясь в идее божественного провидения.
Аналогично философскому знанию в специальной педагогике рассматриваются основополагающие мировоззренческие аспекты!: онтологический, который помогает выявить место специальной педагогики в структуре бытия; гносеологический – аспект, связывающий обучение и познание; аксиологический – устанавливающий педагогические приоритеты; философско-антропологический – обобщающий научные данные о личности, имеющей недостатки развития; историко-философский аспект изучает размышления философов прошлого; наиболее важным является социально-философский аспект, рассматривающий предмет специальной педагогики в социально-культурном контексте.
Во-вторых, можно воспользоваться плодами чужого труда: философы прошлого потрудились изрядно; они бы, конечно, обрадовались, узнав, что кому-то понадобились их мысли.
По поводу прошлого сказано много умных речей, философы прошлого и настоящего высказались достаточно.
Поэтому нет ничего абсурдного в том, что мы можем изучать философов прошлого, чтобы найти освещение тем нашего собственного философского исследования.
Если историк философии находит веское обоснование доктринам философа прошлого, его задача выполнена.
Все тома также содержат массу примеров использования стратагем выдающимися философами прошлого.
Мы заворожённо смотрим на эти идейные махины, которые создали великие философы прошлого, хотим найти в них ответы на вопросы нашего настоящего, но стоим в сторонке.
Не знай я, о ком идёт речь, сказал бы, что передо мной священник, философ прошлого века или современный олигарх, сохранивший свои молодецкие замашки до седых волос.
Её воспевают веками, и я готов повторять слова великих поэтов и философов прошлого, которые возносили ей хвалы и писали оды.
Именно чтение трудов философов прошлого способно возвысить учащегося над узостью специальных знаний и миром теней современной массовой культуры.
Во-вторых, цель этой серии указать на неправильное понимание и преподавание философии в целом, и научной философии в частности именно современными философами, а вернее, – философиоведами, а не разбирать взгляды на философию философов прошлых веков.
Ведь многочисленность философов прошлого и их разноголосица, как представляется человеку постороннему, в достаточной мере показывает их неспособность достигнуть твёрдой почвы или хотя бы договориться между собой.
Как я уже показал, подобной позиции придерживались многие философы прошлого и современные правоведы.
Как и наши современники, философы прошлого утверждали, что говорят истину.
История философии в смене идей и концептов (в историческом исследовании субъективных актов мышления философов прошлого) предлагает материал для подобного восхождения, по-прежнему являясь пропедевтикой к самой философии.
На лекциях по философии не раз напоминали и подчёркивали, что попытки философов прошлого сформулировать моральные кодексы, с помощью внедрения которых решить социальные проблемы, сделать жизнь общества благопристойной, не принесли успеха.
Для их получения он предлагал использовать «новый метод» заключающийся в том, чтобы сначала провести наблюдения и лишь потом делать выводы, а не «подгонять» наблюдения под уже существующие выводы, как зачастую делали философы прошлых веков.
Как психология может игнорировать гениальные открытия великих философов прошлого, пусть они и не назывались психологами?
Несколько лет спустя в одном из стихотворений он описывал, как читал об исторических подвигах великих людей и «долго потом размышлял о философах прошлого, чьи мысли и по сию пору вдохновляют живые души».
Без всяких намерений обидеть целую группу учёных скажем: философов прошлого можно считать нейропсихологами своего времени, ведь они изучали и пытались понять, как работает мозг, однако у них не было результатов современных исследований.
Иными словами, заочно полемизируя с философами прошлого, я надеюсь спровоцировать на вступление в эту полемику и читателя.
Он призывает сохранять обязательное исследование биографии и исторического фона, поскольку без этого невозможно понимание учения философов прошлого как системы, невозможно полноценное контекстное исследование прогресса человеческого разума, с которым тогда и связывается история философии.
Устав усматривать в движении истории философии движение истины и прочитывать в произведениях коллизии сокровенного мышления философов прошлого, история философии обращается одновременно к развитию концептов и развитию практик, к социальным рамкам исторических форм философствования, а также философским институциям и традициям.
В первом разделе «Философские идеи и их методологическое значение» предложен неполный список основных идей философов прошлого и вытекающие из них методы.
Желая быть предельно объективным и диалогичным по отношению к тому или иному философу прошлого, я компенсировал это необходимое для адекватного изложения смирение тем, что разрешал себе свободно выразить своё мнение об этом философе и его идеях в разделах, напечатанных мелким шрифтом.
При этом, разумеется, понимание не ограничивается психологическим, но способствует диалектике субъективного и объективного: историк философии постигает мышление философа прошлого, однако, проясняя его душевное движение, восходит к осмыслению структуры духовной жизни в целом и её динамики в культуре и истории, а затем к историческому и культурному миру в целом.
Как ни странно, в век условно-поголовной грамотности мы перестали писать пером от руки, как это было принято ранее в кругах писателей, поэтов и философов прошлого.
Философы прошлого «творят» нас, так же как и мы «создаём» их!
Нельзя сказать, правы были в полной мере или нет философы прошлого, но вот мнение современной науки может нам кое-что подсказать.
Но это говорит нам о том, что любой философ прошлого в те времена был либо под запретом, либо гоним, если высказывал что-то не соответствующее общепринятой точке зрения.
А на языке психоанализа это вопрос о том, что сказали философы прошлого «на самом деле»?
Я надеюсь, что ознакомившись с идеями того или иного философа прошлого и получив представление о том, что автор думает относительно этих идей, читатель получит возможность выработать собственную позицию.
Впрочем, волновал он не только маститых философов прошлого, отдыхавших в бочках или пьющих яд, но и самого заурядного обывателя настоящего, так называемого "диванного философа".
Так проповедовали нам философы прошлой эры!
Философы прошлого становятся нашими современниками, а тот, кто делает или «застаёт» их таковыми, получает упрёк в том, что для него нет истории и «все кошки серы».
И пусть нам и философам прошлого трудно понять феномен времени, и некоторые из них даже считали время – выдумкой человека [69], современные же знания о времени утверждают, что оно не просто реально, но и напрямую связано с пространством.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «философы прошлого»

Значение слова «философ»

  • ФИЛО́СОФ, -а, м. 1. Специалист по философии, а также вообще мыслитель, занимающийся разработкой вопросов мировоззрения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФ

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «философ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «философ»

ФИЛО́СОФ, -а, м. 1. Специалист по философии, а также вообще мыслитель, занимающийся разработкой вопросов мировоззрения.

Все значения слова «философ»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к слову «философ»

Синонимы к слову «прошлое»

Ассоциации к слову «философ»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я