Предложения со словосочетанием «философский факультет»

Любил рассказывать о своих спорах со студентами философского факультета по проблемам в стране и за рубежом.
Добавим, что полководческими талантами выпускник философского факультета также не блеснул.
В таком случае я, будучи научным сотрудником философского факультета при университете, мог бы решать, что является философией, а что нет.
Там он в 1913 году окончил философский факультет и защитил докторскую диссертацию «Очерк проблемы метода», которая в 1914 и была там же опубликована.
Йост учится на втором курсе философского факультета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утаение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был тогда профессором философского факультета, читал лекции по истории философии, а в 1939 г. опубликовал на основе этих лекций книгу «История западноевропейской философии».
Поэтому свою цель гуманисты видели в «очищении» знания, которое возможно с помощью разума, в стремлении постичь его первоначальный смысл – отсюда их знаменитый девизad fontes («к источникам») и большое внимание к наукам философского факультета, которые раньше имели лишь вспомогательное значение – филологии, истории, разработке методов критики текста.
В особенности я рекомендую эту новинку студентам и преподавателям философских факультетов российских вузов – не только как учебное пособие, но и как настольную книгу.
Это нормальное состояние для человека, закончившего философский факультет.
Чтобы выровнять их образовательный уровень, существовал философский факультет в качестве подготовительного для трёх высших факультетов.
На философские факультеты поступает больше студентов, чем когда-либо прежде.
Гимназия – это обрётший самостоятельное существование философский факультет средневекового университета.
Я был философом по профессии, поскольку когда-то закончил философский факультет университета, самый бессмысленный факультет.
Что-что, а «делать вид» декан философского факультета умел, как никто другой.
Тотчас по окончании университетского курса новому кандидату 1-го отделения философского факультета представился случай побывать за границей и там довершить своё историческое образование.
Ещё будучи студенткой философского факультета престижного института, она на зависть всем однокурсницам охомутала, как ей казалось, самого завидного жениха на курсе.
После окончания философского факультета передо мной встал вопрос о трудоустройстве.
Теперь это был не хиппи, я вполне мог его представить за кафедрой философского факультета института.
Получаю аттестат, в июле иду в деканат философского факультета по специальности «Диалектический материализм».
То есть защита должна быть зафиксирована в документах, но ни профессорско-преподавательскому составу философского факультета, ни тем более студентам не должно было быть известно о состоявшемся присвоении учёной степени, о фамилиях соискателей и тем более о содержании диссертаций.
Я пользуюсь случаем, который даёт мне это рассмотрение, чтобы публично и официально выразить пожелание, высказывавшееся мною до сих пор лишь в случайных беседах с учёными: именно, что какой-нибудь философский факультет мог бы стяжать себе честь серией академических конкурсов в поощрение штудий по истории морали; должно быть, сама эта книга послужит тому, чтобы дать мощный стимул как раз в указанном направлении.
Самое главное – нас не торопили в таком сложном деле как придание философскому факультету нового современного облика.
Он перенаправил поток неофитов в уже знакомый читальный зал философского факультета.
Наряду с естественнонаучными дисциплинами в учебных планах отделения психологии были представлены и социально-гуманитарные, тем более что отделение психологии существовало в рамках философского факультета.
В общем, монах был грамотный, хорошо владевший ораторским искусством и образованный, по всей видимости, не в семинарии, а имевший за плечами и хранивший в шкафчике или тумбочке диплом философского факультета.
Кажется, что недавно получивший степень доцент философского факультета только его и ждал в надежде как-то разрешить разрывающие ум вопросы.
Видимо, поэтому я и закончила вскоре с отличием философский факультет.
Молодой человек только что имел связь с одной своей знакомой, такой же беззаботной выпускницей философского факультета, как и он, начинающей свой день приблизительно в обед, и заканчивающей его в пятом часу ночи, настроение у него было расслабленное и временами даже ностальгическое, на волне приятных воспоминаний о случившемся отметил он и запах мокрой травы, отдающей древесными мотивами, и глубину московского неба, усеянного мелкими, как алмазная пыль звёздами.
– Значит, вы на философском факультете учились?
Через час работы я заметил автомобиль на пустой парковке около здания философского факультета.
Вон там философский факультет, а там библиотека.
Там ведь имеется университет, и вряд ли на тамошнем философском факультете мне откажут в трудоустройстве.
Она одновременно закончила два вуза – педагогический и заочный философский факультет.
Гуманитарный работник и аспирантка философского факультета, она подозрительно осмотрела меня с ног до головы.
Однако надо иметь в виду, что существовали принятые в немецких университетах того времени правила и инструкции, согласно которым на философских факультетах следовало вести занятия прежде всего по коренным проблемам философии, что соответствовало тогдашним принципам обучения этой (и всякой другой) специальности.
Тематика свободы воли была весьма распространённой и даже излюбленной в практике преподавания на философских факультетах немецких (кстати, также и российских) университетов конца XIX века.
Старшее поколение, пришедшее с фронта, поддержала молодая генерация студентов, которые попали на философский факультет прямо из школы.
Философское наследие, накопленное в стенах философского факультета, нуждается не только в собирании, но и в защите.
Другим приобретением философского факультета, можно считать прямо связанным с описанными событиями вокруг III тома «Истории философии», стала организация кафедры истории русской философии.
По версии обвинения, на философском факультете готовят не будущих политологов, социологов, а фальсификаторов и мошенников.
Но я изучал в вузе на философском факультете всемирную историю культуры, а разные её аспекты мною изучались ещё и в рамках разных философских дисциплин.
Во главе философского факультета стоял «ипат философов».
Ни в одном университете мира не обучают философии: на всех философских факультетах преподают историю развития философских учений и мнений.
Учебная дисциплина «Эстетика» является важной и неотъемлемой частью специализированного профессионального философского образования, одной из базовых дисциплин для студентов философских факультетов старших курсов.
Читался ли такой спецкурс на каком-либо философском факультете нашей страны в эти годы, кроме ростовского?
Наличие профессиональной «выучки» на философском факультете сочинению собственной философской доктрины чаще способствует, но иногда и мешает.

Ассоциации к слову «философский»

Все ассоциации к слову ФИЛОСОФСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «философский факультет»

Значение слова «философский»

Значение слова «факультет»

  • ФАКУЛЬТЕ́Т, -а, м. Учебно-научное и административное подразделение высшего учебного заведения, где преподаются научные дисциплины какой-л. одной отрасли знаний. Юридический факультет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАКУЛЬТЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «философский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «философский»

ФИЛОСО́ФСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к философия (в 1 знач.). Философский трактат. Философский факультет.

Все значения слова «философский»

Значение слова «факультет»

ФАКУЛЬТЕ́Т, -а, м. Учебно-научное и административное подразделение высшего учебного заведения, где преподаются научные дисциплины какой-л. одной отрасли знаний. Юридический факультет.

Все значения слова «факультет»

Синонимы к словосочетанию «философский факультет»

Ассоциации к слову «философский»

Ассоциации к слову «факультет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я