Предложения со словосочетанием «филологический факультет»

Я закончила филологический факультет, осталась при кафедре, и начала работать журналистской в одной из местных газет.
В те времена всё профессора филологического факультета обязательно должны были превосходно владеть латинским языком.
Практическая ценность работысостоит в том, что её отдельные положения и иллюстративный материал могут быть использованы на лекционных и семинарских занятиях по лексикологии и стилистике, а также в спецсеминарах по интерпретации текста, лексикографии и на занятиях по политлексике на старших курсах филологических факультетов университетов и педагогических вузов.
Их все интересовало – почему я поступила на классическое отделение филологического факультета (это им страшно нравилось), что я там изучаю, что читаю, с кем дружу.
Начало статьи вызвало только огорчение: профессор констатировал, что современный студент филологического факультета может сделать в коротком сочинении двадцать ошибок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оттолкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Странно это слышать от выпускницы филологического факультета.
Девушка оканчивала филологический факультет университета и готовилась к защите диплома.
Самое удивительное, что авантюра удалась, и я стала-таки студенткой филологического факультета.
Я же местный, в гомельском университете на филологическом факультете учился.
И никому во всём мире не было в ту секунду дела до молодого человека, стоящего у центрального входа в корпус филологического факультета.
Не исключено, что к шолоховской просьбе члены приёмной комиссии филологического факультета, куда на отделение журналистики мы поступали, прислушались.
Женился на выпускнице филологического факультета столичного университета.
Однако произведения и литературная критика нового периода стали значительной частью культуры своего времени, поэтому они обязаны входить в учебную программу филологических факультетов.
Реальное свидетельство тому – её активная работа в университете: заведующая кафедрой, ректор, а затем декан филологического факультета и первый президент университета.
Окончил филологический факультет педагогического института.
– Дарить такое мне, выпускнику филологического факультета?
И даже сейчас, после окончания филологического факультета, я чаще пишу интуитивно.
Сейчас он читал лекции по мировой литературе на филологическом факультете местного университета.
Автор надеется, что предлагаемое пособие будет интересным и полезным для студентов, аспирантов и преподавателей филологических факультетов вузов, а также всех, изучающих английский язык самостоятельно.
Но университет также имел дополнительные факультеты за пределами общей территории, к примеру, рядом с большим стадионом был расположен военный факультет, а напротив столовой и библиотеке, за ограждением, через дорогу можно было увидеть удлинённое здание филологического факультета
Пришло время, и я, завершив обучение на филологическом факультете пединститута, пришла в школу не только с новеньким дипломом, но и с таким вот настроем: не давать повода для обвинений в формализме (всегда нашего брата тюкали за это) – то есть не забить стихи и прозу, изучаемые в школе, посредством «разбора и анализа», что имело обычный результат: те творения, которые «проходили» в школе, для многих навсегда оставались нелюбимыми.
У меня был красный диплом филологического факультета, C1 по французскому, В2 по английскому и испанский как третий иностранный.
Недавно я написал по мейлу профессору с кафедры древнерусской литературы филологического факультета и приложил фотографии первых страниц книг.
Надеемся, что книга поможет студентам филологических факультетов вузов разобраться в сложных проблемах процесса обучения русскому языку, специалистам и учителям-практикам будет способствовать в пополнении своих знаний в этой области.
Противостояние становилось всё отчаяннее, приводя к бессмысленной гибели людей (прямо в одной из аудиторий филологического факультета, где я учился, был убит студент, не состоявший ни в одном объединении).
Мама всем знакомым успела рассказать, что я теперь учусь на филологическом факультете престижного университета и стремлюсь стать писателем.
Едва ли какая-нибудь симпатичная первокурсница филологического факультета, неспеша опаздывающая на пары, обратила бы на выходящего внимание.
Двор филологического факультета напоминал во время перерывов турецкий базар, французский салон и миланский показ мод одновременно.
На пятом курсе филологического факультета пошла работать в школу, там и проработала до декрета.
Мне сразу захотелось порассматривать книги, стоящие на полках, но я боялась, что кто-нибудь придёт и обнаружит меня за занятием, которое сразу выдаст во мне аспирантку филологического факультета, которой я совсем недавно была.
– Мой помощник, Михаил, аспирант филологического факультета, полиглот, свободно владеющий несколькими европейскими языками, профессиональный переводчик.
Я, закончившая филологический факультет университета, уже три года занимаюсь этим бизнесом.
Однажды, когда русский аспирант уже стал известен своими компьютерными достижениями во всём университете, знакомый попросил его установить на компьютер и отладить программу в общежитии филологического факультета.
Пройдя по коридору, завернули к аудитории, где находился филологический факультет.
Филологический факультет располагался в отдельно стоящем корпусе-дракончике цвета тусклого чароита, притулившемся среди высоких клёнов в паре сотен метров отсюда.
– Попробуй на какой-нибудь филологический факультет.
В то время как наши школьные товарищи-мальчишки поступали в технические вузы, получали прикладные специальности в точных науках, становились инженерами, докторами, физиками, механиками или, на худой конец, слесарями и водителями, мы шестеро одновременно и в то же время каждый сам по себе, выбрали филологический факультет.
Неужели не нашли кого побыстрее защитить честь филологического факультета?
Логику, как вы знаете, преподавали и раньше, для неё есть кадр старых учителей; а для психологии специалистов нет, и их нужно создавать из молодых людей, окончивших филологический факультет.
Как оказалось, филологический факультет даёт кое-какое знание английской литературы и два пути развития – учителем и официанткой.
Ты – дочка уважаемого преподавателя вуза, успешная учащаяся филологического факультета!
– Хорошо, не буду, мне просто очень радостно от того, что в наши дни ещё кто-то читает книги. Ты, наверное, студентка какого-нибудь филологического факультета?
Причина, по которой, несмотря на наличие в городе филологического факультета, ей всё же пришлось совершить эту поездку, встанет перед нами во весь свой исполинский рост несколько позже.
Гуманитарные предметы на историческом и филологическом факультетах изучались основательно, и я их успешно сдал.
На развалинах филологии возникают две основные научные дисциплины, по традиции существующие в рамках филологического факультета, – лингвистика и литературоведение.
На филологическом факультете традиционно собирается женская компания, среди которой изредка попадаются особо странные и словно бы бракованные мужские экземпляры.
Правда, в университете я числился на отделении сценических искусств филологического факультета, но время было такое, что никто толком не учился.
Она, всю жизнь отдавшая филологическому факультету, обожала и свою работу, и этих прекрасных людей, увлечённых литературой и самозабвенно изучающих её особенности, поэтику и своеобразие.

Ассоциации к слову «филологический»

Все ассоциации к слову ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «филологический факультет»

  • Это стало известно только уже после, а тогда мы видели, что он долго пропадал, а за два года до той поры, как сидел он в кабинете Кирсанова за толкованием Ньютона на «Апокалипсис», возвратился в Петербург, поступил на филологический факультет, — прежде был на естественном, и только.
  • Один из сыновей Ставрученка был студент киевского университета по модному тогда филологическому факультету.
  • Он вместе с братьями Лаптевыми кончил на филологическом факультете, потом поступил на естественный и теперь был магистром химии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «филологический»

Значение слова «факультет»

  • ФАКУЛЬТЕ́Т, -а, м. Учебно-научное и административное подразделение высшего учебного заведения, где преподаются научные дисциплины какой-л. одной отрасли знаний. Юридический факультет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАКУЛЬТЕТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «филологический»

ФИЛОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к филология. Филологический факультет.

Все значения слова «филологический»

Значение слова «факультет»

ФАКУЛЬТЕ́Т, -а, м. Учебно-научное и административное подразделение высшего учебного заведения, где преподаются научные дисциплины какой-л. одной отрасли знаний. Юридический факультет.

Все значения слова «факультет»

Синонимы к словосочетанию «филологический факультет»

Ассоциации к слову «филологический»

Ассоциации к слову «факультет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я