Предложения со словосочетанием «философский камень»

От мистицизма они легко перешли к магии, эликсирам, занимаясь поисками философского камня и продавая талисманы легковерным.
Ведь именно там, по преданиям, был создан голем, жили и творили алхимики, которые пытались найти философский камень.
Сколько трудов положили древние алхимики, чтобы создать философский камень, который подарил бы своему владельцу самое ценное, что может только пожелать человек – бессмертие.
Из всего вышеперечисленного наиболее приоритетным считается создание философского камня, поскольку именно он может помочь человеку достичь двух других целей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дактилоскопирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они ставили множество опытов, пытаясь получить философский камень.
В конце концов, францисканец, как и многие его современники, считал, что возгонка ртути представляет собой первый этап получения философского камня.
Этот отыщет философский камень в любой средневековой кастрюле – и не путём алхимического эксперимента, а на стезе спекуляций.
Поэтому, пусть для всех будет версия, что эти знания получены с помощью философского камня, это будет выглядеть не менее правдоподобно, чем любая другая версия, озвученная вами.
Быть непробиваемым оптимистом, надеясь на удачное решение с наскока квадратуры круга, формулы философского камня и прочих вечных казусов?
Своего рода философский камень, который миллионы ищут всю жизнь, а у нас он лежит буквально под носом.
– Я решил стремиться обрести искусство, как в средние века розенкрейцеры стремились обрести философский камень, – ответил он.
Судя по тому, как быстро разбогател этот старый хрыч, ему достоверно известен секрет философского камня, или как там они его называют.
Следует признать, что в поисках философского камня алхимики смогли разработать немало методик эксперимента и инструментов, которые (пусть и с некоторыми вариациями) дошли до наших дней.
Поэтому бетон заслуживает звания настоящего философского камня.
Я бы даже сказал, что этот философский камень существует.
Такой же ответ получил бы от вас человек, который вздумал бы вас уверять, что он нашёл квадратуру круга, что он знает рецепт философского камня, что он может продать вам детскую сорочку, которая не дозволит вам утонуть.
Могла бы сейчас озолотиться, найдя рецепт приготовления философского камня или лекарства от всех проблем.
Значение этого изобретения для экономической системы можно сравнить с гипотетическим открытием философского камня в алхимии.
А это было бы всё равно что изобретение философского камня или квадратуры круга.
Впрочем, как рассуждает автор, философский камень может появиться в мире и без помощи алхимиков.
– И что ты собираешься делать в будущем? Открывать философский камень? Или писать диссертацию по алхимии?
Иными словами, чистые и бескорыстные поиски истины, волшебного философского камня, бескорыстная огранка идей, сверкающих своим великолепием, словно груды изумруда, – это не мой предмет.
Жидкий философский камень, божественная амброзия, эликсир от всех болезней и средство продления жизни.
Колдун – это в идеале и алхимик, и его лаборатория, и легендарный философский камень.
В процессе изготовления философского камня материальное и нематериальное переплетены до неузнаваемости.
Потом дружная компания посетила «Искателей философского камня», «Ведьм-геологов», «Вперёд в будущее (гадание на шаре)», «Клуб звездочётов», «Волшебный красный крест» – и везде им мягко отказали, ссылаясь на то, что лишних мест не осталось.
Он всю жизнь изобретает философский камень, потому что мечтает стать величайшим из величайших.
Как сделать философский камень.
– И вы считаете, это можно назвать философским камнем?
Но несмотря на осуждение, алхимия всегда привлекала внимание людей: одних потому, что речь шла о реальном физическом золоте, других из-за лекарственных свойств философского камня, иные видели в алхимии духовный процесс превращения человеческой природы.
Библиотека содержала и научные труды, но касались они в основном добычи философского камня и способов обличить ведьму.
Средневековые алхимики неутомимо разрабатывали идею философского камня.
Он врачует больное, греховное золото, даруя ему новую душу силою философского камня.
Некогда один из моих предков пытался сотворить философский камень.
Никогда не видал, чтобы философский камень превращал свинец в золото, однако не раз становился свидетелем того, как погоня за ним превращает золото в свинец.
Неужели вы думаете, что я не попытался изготовить философский камень?
– То есть силу тебе даёт философский камень? – Кивок. – Хорошо. Почему ты не пытаешься полюбить людей, но всё равно меня взял в ученицы?
Универсальный алхимический рецепт, да вот философский камень получается очень и очень редко.
Алхимическое отражение, связанное с ментальным царством, показывает развитие через алхимические этапы исцеления от «тёмной ночи души» до обретения философского камня.
Даже вкус (признаюсь, макнула язык) имело весьма характерный и совсем-совсем не напоминало философский камень.
На это уйдёт не одно десятилетие, но когда мне удастся получить философский камень второй ступени, времени у меня будет предостаточно.
Прочитанная накануне книга про средневековье натолкнула на ассоциацию, будто все они алхимики и пытаются добыть философский камень.
Средневековым алхимикам, искавшим философский камень, даже и не снилось то количество проб и ошибок, усилий, растраченных впустую в лабиринтах эволюции.
И вот в одно прекрасное летнее утро, когда действие вчерашнего экспериментального философского камня уже почти закончилось, а нового ещё и не думало начинаться, на трудовом боевом посту не слушающиеся руки учёного уронили мобильник.
Его я заколол над алтарём сатаны, поскольку без этой жертвы невозможно было создать философский камень первой ступени и получить доступ к золоту.
Так, по легенде, истинный обладатель философского камня и универсальной панацеи должен выдавать себя за шарлатана, дабы обмануть алчность властей, казаться бедным и больным.

Ассоциации к слову «философский»

Все ассоциации к слову ФИЛОСОФСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «философский камень»

Значение словосочетания «философский камень»

  • Философский камень (лат. lapis philosophorum), он же магистерий, ребис, эликсир философов, жизненный эликсир, красная тинктура, великий эликсир, пятый элемент — в описаниях средневековых алхимиков некий реактив, необходимый для успешного осуществления превращения (трансмутации) металлов в золото, а также для создания эликсира жизни. (Википедия)

    Все значения словосочетания ФИЛОСОФСКИЙ КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «философский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «философский камень»

Философский камень (лат. lapis philosophorum), он же магистерий, ребис, эликсир философов, жизненный эликсир, красная тинктура, великий эликсир, пятый элемент — в описаниях средневековых алхимиков некий реактив, необходимый для успешного осуществления превращения (трансмутации) металлов в золото, а также для создания эликсира жизни.

Все значения словосочетания «философский камень»

Синонимы к словосочетанию «философский камень»

Ассоциации к слову «философский»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я