Предложения со словосочетанием «философская задача»

Популярность оригенизма, множество появившихся к IV в. ересей, произвольно толкующих фундаментальные основания христианства, ставили перед богословием философскую задачу.
Лишь некоторые процессы приводят к интересным результатам, когда вы рассматриваете их как алгоритмы, но не следует пытаться определять «алгоритм» так, чтобы включить в это множество только интересные (это чрезмерно трудная философская задача!).
Наша же философская задача – показать, что у этого феномена гораздо более глубокие гениалогические и онтологические корни и содержательно-смысловые рамки.
Философские задачи именуются апориями, что в дословном переводе означает «безвыходное положение».
Интеллектуальная реформа олимпийского движения и спорта – это в первую очередь и главным образом философская задача

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фильц — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Описание этих условий видится мне скорее социологической, нежели философской задачей.
Ведь они могли рассуждать над какими-то головокружительными вещами, над такими математическими и философскими задачами, перед которыми простой человек просто отступает.
Фатализм в отношении к одному человеку давно уже вышел из числа философских задач нашего века; один безумец ныне станет утверждать, что человек не имеет свободной воли и что всё его действия суть следствия слепой неизменной судьбы, которой он не может и не должен противиться.
Здесь психолог или пожимает плечами и отходит в сторону, или (может быть явно, но чаще тайком, чтобы не уронить престиж своей специальности) берёт на себя решение философских задач.
Отказавшись от поклонения разоблачённому идолу, мы должны сделать шаг дальше на пути прояснения основной философской задачи, которой увенчивается всё здание, хотя ею и не исключается самостоятельная ценность и важность иных проблем философии.
Но как бы полно ни были рассмотрены в этих работах все философские задачи, как бы прекрасно ни были расположены доктрины, они всё же дают каждому из нас после их изучения, помимо уверенности в очень богатых учениях, ощущение недостатка, как будто не хватает ещё правильного центра доктрины, в который должны сходиться все её нити и в который они должны завязываться.
Давайте уточним философскую задачу – как сделать человека богоподобным, соответственно его происхождению – по образу и подобию.
Однако в период складывания буддийской антропологической концепции, разъясняющей принцип неизменной соотнесённости сознания с космическими сферами его существования, прежние классификации оказались недостаточными, поскольку их преимущественный психологизм не удовлетворял философской задаче построения целостной картины мироздания.
Исчерпаны ли тем самым все возможные воззрения на сущность философских задач?
Сформулировано представление о коммуникации как об исследовательском конструкте, который каждый исследователь «собирает» для решения собственных научных и философских задач.
Ведь тут формула очень трудной философской задачи: что это значит, как это возможно?
Тем самым все возможные воззрения на сущность философских задач нам кажутся (с выясненной здесь точки зрения) вполне исчерпанными; представить себе другие возможности, кроме объединения познания в смысле опытного или сверхопытного, а в последнем случае в смысле трансцендентного или трансцендентального построения или же в смысле конкретного единства сознания и переживания, нам кажется немыслимым: и обзор всех крупных исторических философских творений не легко смог бы открыть «философии», которые в конце концов не уместились бы в рамки нашего подразделения.
Философская задача – говорить об идеале, об образце, о должном.
Подобного рода вопросами я задавался довольно часто, понимая, что ответы мне никто не предоставит, а самостоятельно я и человечество в целом ещё слишком примитивны в своём планомерном развитии для решения таких сложных философских задач.
Известен факт, что истинность вселенной, для нас придуманной, является неразрешимой философской задачей.
Путь первый – это покончить с собой, и тогда уже не надо будет решать никаких философских задач, и отвечать ни на какие проклятые вопросы.
Это такая философская задача – вы и ваше мышление (и никакой истории философии, цитат, отсылок и пр.).
Пирамиды выгружают опыт прошлых тысячелетий и описывают новый мир, в котором возможно, что то новое, другая пирамида загружает наши образы выдуманных тел в новом образе с новыми свойствами, третья загружает события – а что было бы, если, или как найти ответ на такую вот философскую задачу.
Однако, чтобы ответить на этот вопрос, для начала необходимо решить более сложную философскую задачу: а будущее предопределено или мы создаём его сами?
Избежав крайностей махизма и эмпириокритицизма, неопозитивизм привлёк многих западных философов и естествоиспытателей, поставленных перед сложными философскими задачами именно развитием науки, своими претензиями на научность, внешней научной респектабельностью, строгой логической разработкой ряда важных проблем, относящихся к структуре научного знания.

Ассоциации к слову «философский»

Все ассоциации к слову ФИЛОСОФСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «философская задача»

Значение слова «философский»

Значение слова «задача»

  • ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДАЧА

Афоризмы русских писателей со словом «философский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «философский»

ФИЛОСО́ФСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к философия (в 1 знач.). Философский трактат. Философский факультет.

Все значения слова «философский»

Значение слова «задача»

ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения.

Все значения слова «задача»

Синонимы к слову «философский»

Синонимы к слову «задача»

Ассоциации к слову «философский»

Ассоциации к слову «задача»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я