Предложения со словосочетанием «философия буддизма»

Завершая раздел об индийской философии послеведического периода, остановимся на философии буддизма.
Основываясь на философии буддизма, тибетская медицина полагает источником всех телесных недугов болезни (помрачение) сознания.
Мясо животных в японской кулинарии также практически не применяется – дело тут и в небогатых животных ресурсах страны, и во влиянии философии буддизма, одним из основополагающих принципов которой является почитание всех форм жизни.
Христианство и буддизм пошли различными путями, потому что философия буддизма не была достаточно широко распространена.
В основу гештальт-терапии легли идеи, почерпнутые ими из психоанализа, психодрамы, экзистенциальной и близкой к ней феноменологической философии, философии буддизма, теории холизма, открытий гештальт-психологии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распороться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подлинная практика состоит не в том, чтобы размышлять об интересной философии буддизма, читать книги или слушать лекции для приобретения новых знаний.
У нас был замечательный гид, который рассказывал о философии буддизма с точки зрения психологии и о том, как буддисты смотрят на тело.
В этом прощальном акте самопожертвования проявляется вся философия буддизма.
Потом мне пришла книга по философии буддизма, где я прочла о трёх видах заблуждений, присущих людям.
Поскольку, я переезжал из одной страны в другую, с целью изучения йогических практик и философии буддизма, мне необходимо было за короткое время выучить язык той страны, где я жил.
Однако в практиках осознанного мышления, терапии принятия и приверженности, диалектической поведенческой терапии, философии буддизма и других мировых философиях вы обнаружите те же идеи.
Именно этот идеологический контур и предопределил проблематику философии буддизма – концепция деятельности и сознания как её центрального фактора становится основой космологических построений буддийских мыслителей.
Кроме того, последняя содержит в себе множественные и обширные отступления на тему философии буддизма.
Идея единства мыслителя, мысли и её объекта – это аксиома философии буддизма.
Значит ли это, что согласно философии буддизма надо ничего не желать, не ставить никаких высоких целей?
Применение философии буддизма к бизнесу позволяет человеку достигать невероятных успехов и реализовываться.
Или, если брать философию буддизма и индуизма, то судьба – это отработка кармы, кармических узлов, заработанных в прошлых воплощениях.
Всё началось с той странной статьи про философию буддизма.
В восточной традиции у каждого из этих энергетических центров есть название, которое обычно хорошо известно последователям философии буддизма и индуизма.
Р. Мурти, «Центральной философией буддизма» (правда, «философия» – не самое подходящее слово для обозначения системы, цель которой в распознавании того, что всецело выходит за границы мышления как такового).
Думается, однако, что одной из главных причин замкнутости восточной цивилизации является ещё и философия буддизма, сфокусированная на изучении внутреннего мира человека, на самосозерцании: так называемое «просветление» индивидуума – вот смысл и цель буддизма, распространение достижений человеческого прогресса в такой философии становится вторичной задачей.
В соответствии с философией буддизма, человек это поток постоянно меняющихся дхарм.
Философия буддизма была мне более понятной и ложилась, как говорится, на душу.
Использование этого термина вовсе не означает какую-либо необходимость погружения в философию буддизма (что, однако, совсем не будет лишним, ибо это, действительно, кладезь жемчужин духовного знания).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «философия буддизма»

  • У меня всегда была большая чуткость ко всем направлениям и системам мысли, особенно к тоталитарным, способность вживаться в них. Я с большой чуткостью мог вжиться в толстовство, буддизм, кантианство, марксизм, ницшеанство, штейнерианство, томизм, германскую мистику, религиозную ортодоксию, экзистенциальную философию, но я ни с чем не мог слиться и оставался самим собой.
  • Его религиозная философия некоторыми своими сторонами ближе к буддизму, чем к христианству.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Значение слова «буддизм»

  • БУДДИ́ЗМ, -а, м. Религия, возникшая в конце 6 в. до н. э. в Северной Индии и распространившаяся в Тибете, Монголии, Индокитае, Китае, Бирме, Японии и некоторых других странах Востока. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУДДИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «философия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Значение слова «буддизм»

БУДДИ́ЗМ, -а, м. Религия, возникшая в конце 6 в. до н. э. в Северной Индии и распространившаяся в Тибете, Монголии, Индокитае, Китае, Бирме, Японии и некоторых других странах Востока.

Все значения слова «буддизм»

Синонимы к слову «философия»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я