Карта словосочетания «фигуры святых» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «фигуры святых»

Фигуры святых изображались более тонкими, плечи становились уже, пальцы рук и ног – длиннее.
Хорошо видно, что отличаются они только повязкой на бедре фигуры святого, и вполне очевидно – дорисованной позже, для маскировки.
Сухая и болезненная фигура святого, со звездой на челе, имела вид грустный и несколько суровый.
Там тоже стояли фигуры святых.
Поэтому в иконе приглушено плотское начало: вытянутые фигуры святых почти прозрачны, бестелесны, неподвижны; не касаясь земли, они словно парят, устремляясь к миру небесному, пребывая в вечности, поскольку мир небесный вечен и неизменен в своей сущности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пнистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фигуры святых внушали благоговейный трепет и восторженное поклонение (как известно, французский народ отличается огромной впечатлительностью, доверчивостью и сентиментальностью, что ни в коей мере не противоречит его способности в одну секунду переходить от сострадания к звериной жестокости), фантастические чудовища соборов наводили на прихожан невыносимый ужас.
Кругом алтаря стояли раскрашенные фигуры святых.
Количество орнаментальных мотивов со временем увеличивалось, появились изображения различных растений, фруктов, места в «арках» заняли фигуры святых, в углах – путти и т. д.
Коридор вывел в прямоугольный зал, где с одной стороны колонны якобы поддерживают свод, а с другой из ниш молча и вопрошающе смотрят деревянные фигуры святых и подвижников.
C пьедестала на толпу взирала подсвеченная сотней красных огней большая гипсовая фигура святой – женщины с копной чёрных волос и тревожным пристальным взглядом.
На развалинах храма, в алтарной части, археологи обнаружили изображения фигур святых отцов и фрагменты расписного иконостаса.
Фигуры святых всегда изображались более тонкими, плечи узкими, а пальцы руки и ног несоразмерно длинными.
На этом фоне общего упадка особенно ярко высвечиваются фигуры святых синодального периода.
Аркообразная, характерно угловатая форма окон, превращается в его вдохновении в ниспадающие заросли плюща, среди которых живут скульптурные фигуры святых и евангельские сюжеты, достигается всё это искуснейшей ручной обработкой камня и сложнейшей продуманностью множественных деталей декора и конструкций.
Возле глобуса изображены две фигуры святых, одетые в длинные бурые плащи.
Прежде на цокольной части стояло вокруг кирхи восемь фигур святых.
Внутри никого не было, лишь одиноко белели печальные скульптуры на надгробиях давным-давно умерших лордов, да стояли в привычных позах фигуры святых на цветных оконных витражах.
Я вышел на серую каменную лестницу, на которой торжествовали, благодаря огромным размерам, печальные фигуры святых братьев, в чёрных одеяниях, с золочёными посохами, нелепыми нимбами, за которыми свято пылали безутешные красные огни.
И дело было даже не в шикарном виде из окна – на ухоженный внутренний дворик и мраморные стены собора, украшенного благочестивыми фигурами святых и разноцветной каменной мозаикой, а в том, с каким удобством и роскошью были обставлены внутренние помещения.
Важной скрепой в привычных вероучениях выступают фигуры святых, праведников, подвижников.
Подобно тому как в иконописи фигуры святых как бы витают в воздухе, невесомы, а архитектура, природа служат им не окружением, а своеобразным «задником», фоном, – так и в литературе многие из её героев не зависят от действительности.
Средний ряд словно зарифмован фигурами святых и пророков (по шесть на каждой стене нефа), идеализированные портреты которых выступают над золотым фоном.
В них каменные фигуры святых: один с воздетым над головой крестом, у второго крест в опущенной руке, и держит его так, словно встречает врага направленным в его сторону остриём меча.
По фасаду стоят рядами фигуры святых, над порталом – Богоматерь с младенцем в обрамлении из дубовых листьев.
Серебряная ручка длиною около трёх дюймов была выполнена в виде фигуры святого – с бородой и в должном одеянии.
На каменных воротах кладбища ещё видны фигуры святых, изъеденные зелёным лишайником.
Изображённые на них фигуры святых поражают хрупкостью, утончённостью, возвышенной одухотворённостью.
В углу валялись остатки фигур святых.
В нишах между окнами тоже располагались фигуры святых, которые выигрышно отличались от мрачных живописных изображений на лестнице.
Он прошёл через главный неф, несколько минут любовался фигурами святых и распятием, а затем сел в переднем ряду и стал ждать.
Поэтому фигуры святых в проёмах по бокам фронтальны и статичны, каждое мозаичное дерево или животное стоят по отдельности, а не вместе.
Строгие фигуры святых в выгибах алтарной стены наводили на мысль о неумолимой силе веры.
По больничной палате пластично танцуя мечутся фигуры святых и пророков всех религий нашей с вами земной цивилизации.
Самое сложное – пропорции фигуры святого и его голова с большой белой бородой.
Невысокая фигура святого отца продолжала путаться под ногами среди спокойно прогуливающихся людей, чьи взгляды были обращены на витрины бутиков и уличные фасады.
Шпили украшены фигурами святых и аллегориями праведной жизни, за которую ты будешь награждён спокойным сном за порогом.
Стены и купол были унизаны лепными фигурами святых, их количество впечатляло.
Он приходит в совершенный восторг от живописного разнообразия наверший крыш так же, как и от треугольных или квадратныхмаленьких лоджий, «часто раскрашенных, с гербами и нарисованными фигурами святых, оттуда жители могут для собственного развлечения наблюдать за улицей».
Строги фигуры святых в выгибах алтарной стены.
На облупившемся сводчатом потолке, поперёк плохо различимой фигуры святого с поднятым перстом было глубоко прокарябано матерное слово.
Галеры с возвышающейся над палубой кормой со стремительными, обтекаемыми формами, украшенные резной деревянной фигурой святого с заострённым носом, были очень красивы.
Две боковые части с огромными арками окон, ещё сохраняли следы строительных работ, ниши между окнами кое-где оставались пустыми, а в некоторых уже были различимы скульптурные фигуры святых.
– Его ручка выполнена в виде фигуры святого – из серебра, с синей и красной эмалью.
Воют моторы, визжит металл, а над работающими тихо и невесомо стоят фигуры святых в длинных одеяниях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фигуры святых»

  • Еще здесь замечательны окна из цветных стекол, изображающих прозрачные фигуры святых; но всего замечательнее, по-моему, общий художественный план громадного костела, в котором ничто не давит своею громадностью.
  • Я смотрел на старика: его лицо было так детски откровенно, сгорбленная фигура его, болезненно перекошенное лицо, потухшие глаза, слабый голос — все внушало доверие; он не лгал, он не льстил, ему действительно хотелось видеть прежде смерти в «кавалерии и регалиях» человека, который лет пятнадцать не мог ему простить каких-то бревен. Что это: святой или безумный? Да не одни ли безумные и достигают святости?
  • — Что? это, никак, наш старик? — промолвил Санин, указывая пальцем на закутанную фигуру, которая поспешно пробиралась сторонкой, как бы стараясь остаться незамеченной. Среди избытка блаженства он ощущал потребность говорить с Джеммой не о любви — то было дело решенное, святое, — а о чем-нибудь другом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фигура»

Значение слова «святой»

  • СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯТОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «фигура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Значение слова «святой»

СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица.

Все значения слова «святой»

Синонимы к слову «фигура»

Синонимы к слову «святой»

Ассоциации к слову «фигура»

Ассоциации к слову «святой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я