Карта словосочетания «факт падения» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «факт падения»

Когда падаешь сам, в какие-то доли секунды ещё успеваешь удивиться, огорчиться, осознать факт падения и даже, возможно, сгруппироваться, смягчая удар.
Сам факт падения забора по-своему глубоко символичен.
Факт падения короны в это время, конечно, можно воспринимать, как знак окончания срока, на которое распространялись предсказания в первом послании королю.
Действительно, сам факт падения предметов на землю ещё не даёт нам никакого понимания сущности этого процесса; существование множества твёрдых тел не является знанием о твёрдости как таковой и её отличия от мягкости; отдельные приятные нашим чувствам и мыслям объекты сами по себе никак не проливает свет на существо красоты.
На основании этого постовой хотел было уже отъединить факт падения портфеля от факта перелёта дома, как вдруг из партбилета выпала сложенная вдвое записка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нефоскоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Установили факт падения, определили координаты, а дальше пускай большое натовское начальство разбирается и решения принимает.
Это оперативники доставили на этаж одного из участковых, закончившего опрашивать граждан по факту падения неустановленного мужчины.
И хотя факт падения культа личности произошёл воочию, всё-таки какие-то рамки раболепия сдержали его.
У меня есть лишь выбор варианта, но факт падения неизбежен.
Что не каждому по плечу и по силам, как показывает статистика и первые информационные каналы, каждый пятничный прайм-тайм в неделе, выявляющие факты падения в самый ущерб своей теперь уже безликости и издержек амораливания ещё вчера самых выдающихся и достойных личностей, не выдержавших груза ответственности, обладать бытийными приоритетами.
Всего каких-то лет сто «с гаком» назад, в уже, так сказать, просвещённые времена, Парижская академия наук приняла решение с порога отвергать факты падения метеоритов, поскольку, считали французские академики, камни с неба падать не могут…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «факт падения»

  • В эти минуты в нем, быть может помимо собственной его воли, но одною только неотразимою силою жизненного факта, совершался внутренний переворот: из грязи падения, оправдываемого принципом народной, исторической вражды, вырастало хорошее, честное чувство уважения, любви и благодарности.
  • Тот факт, что половой акт соединения мужчины и женщины, предполагающий утерю девства, особенно катастрофическую у женщины, призван продолжать человеческий род, указывает на глубокий надлом в поле, на падение человека в половой жизни.
  • Не могу не повторить того, что мы уже чуяли тогда в Герцене под блеском его беседы затаенную грусть, тяжкое сознание того факта, что прервалась его героическая эпопея, когда"Колоколом"зачитывалась вся Россия. Он начал тосковать от своей жизни скитальца как бы без определенного призвания, который видел, что и в Европе его идеи точно сданы в архив. А ведь это было всего за год до падения Второй империи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «факт»

Значение слова «падение»

  • ПАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. пасть1падать (см. падать в 1, 4, 8, 9, 10 и 11 знач.) и падать (в 6 и 7 знач.). Падение снаряда. Падение барометра. Падение цен. Падение искусства. Падение крепостного права. Падение Римской Империи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «факт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Значение слова «падение»

ПАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. пасть1падать (см. падать в 1, 4, 8, 9, 10 и 11 знач.) и падать (в 6 и 7 знач.). Падение снаряда. Падение барометра. Падение цен. Падение искусства. Падение крепостного права. Падение Римской Империи.

Все значения слова «падение»

Синонимы к слову «факт»

Синонимы к слову «падение»

Ассоциации к слову «факт»

Ассоциации к слову «падение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я