Предложения со словосочетанием «фактические ошибки»

Собирая материал в книгу, я вынужден был кое-где поправить стиль прежних публикаций, исправить фактические ошибки, устранить противоречия и повторы.
Кроме этого в работе содержится большое количество фактических ошибок, неточностей и т. п.
Но значительная доля этих публикаций отличается низким уровнем разработки темы и страдает массой фактических ошибок или неточностей.
Мы как редакторы-составители разделяем ответственность авторов за возможные фактические ошибки, но не за их мнения и теоретические взгляды, высказанные в текстах.
Как поступить с явной фактической ошибкой – исправить её или оставить на совести автора?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арготичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Постарайтесь не спорить со своим потенциальным работодателем даже в том случае, когда тот откровенно допускает в своей речи фактические ошибки.
Понимание не только отделяется от понимания мотивов действия отдельного индивида, но и не исключает фактических ошибок, которые ничего не меняют в понимании общего устройства порядка.
Иногда небольшие фактические ошибки воздействовали на формирование принципиально иного концептуального подхода.
Разумеется, никто из вышеперечисленных не несёт ответственности за какие бы то ни было фактические ошибки либо неверные интерпретации, если таковые остались.
Но при этом он допустил фактическую ошибку.
То, что книга содержит много фактических ошибок, заставило сомневаться в профессиональной компетентности автора по отношению к поднятой ею теме.
Нелишне будет напомнить, что в сочинении необходимо назвать автора рассматриваемого вами произведения и героя (персонажа), стараясь избежать фактической ошибки.
Рецензента особенно возмущали грубые фактические ошибки в примечаниях.
Продолжая свои разъяснения причин нелюбви к евреям, он далее впадает уже в чисто фактическую ошибку, благодаря всё тем же «патриотическим очкам».
Мои лекции содержат немало мелких фактических ошибок.
Появилось много произведений, в которых крестоносное движение трактуется однобоко, а в некоторых присутствует большой налёт мистицизма; другие сплошь и рядом заполнены фактическими ошибками.
Материалы же первого тома «Книги памяти», охватывающие период до начала советско-финляндской войны 1939 – 1940 годов, полны фактических ошибок, как по хронологическому ряду конфликтов, так и по повторам фамилий погибших авиаторов, что может привести к двойному исчислению и неточной оценке потерь.
Необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что лидерами в разработке данного направления стали не историки, а специалисты с инженерно-техническим образованием, поэтому их работы не лишены фактических ошибок исторического плана.
Такой вот документ – странный, нелепый, со множеством фактических ошибок.
Некритический подход к источникам привёл к появлению в этих работах ряда фактических ошибок.
При этом на нескольких интернет-сайтах размещена электронная версия текста, отличающаяся наличием фактических ошибок и весьма сокращённая.
Не следует указывать собеседнику, что он повторяется, даже если заметили фактическую ошибку.
Кстати, я только что сделал в одном предложении пять фактических ошибок.
На то и нужен редактор, чтобы вылавливать фактические ошибки!
Недавнее исследование показало, что уверенность в собственном знании увеличивает вероятность совершения элементарной фактической ошибки.
Для настоящего эффекта им нужно было поймать меня на какой-то фактической ошибке.
Другие делали списки фактических ошибок, подправляли грамматику, отмечали стилистические неточности и особенно старались отмечать фразы, которые могли быть сочтены оскорбительными.
Даже при внимательном чтении дневника мы обнаружили в его тексте только две фактические ошибки.
Однако он является не научным исследованием, а страстной и достаточно наивной публицистической книгой, страдающей нарушением хронологии, отсутствием последовательности изложения, обилием фактических ошибок.
Можно искать и находить фактические ошибки (которые, впрочем, имеются и в работах отечественных историков)…
Его книги «Ледокол» и «День-М», наряду со множеством вопиющих фактических ошибок, являют собой образец туземной (невежественной и извращённой) логики.
Некоторые исследования начала 90-х гг. XX века, казалось, освобождённые от влияния политики, носят описательный характер, повторяют известные положения прошлых лет и даже носят фактические ошибки.
Часто в газетах встречались фактические ошибки, которые исправлялись в следующих номерах.
– Только если они делают фактические ошибки.
При фактической ошибке квалификация зависит от направленности умысла и от цели преступного поведения.
Выделяют негодное покушение, которое характеризуется не завершением преступления вследствие фактической ошибки лица.
Да, ошибки встречаются, и речь не опечатках типа «советского» Лермонтова, а именно фактических ошибках и неверной атрибуции документов.
Тут могут быть неточности в хронологии, в терминах, тут могут быть фактические ошибки, объясняемые тем, что опоэтизированные предания не записывались, а хранились в памяти отдельных людей и передавались из уст в уста.
Зрение умом минуя ощущения ложно и ведёт как к неминуемым фактическим ошибкам, так и к очень далеко-идущим гносеологическим следствиям.
Под фактическими ошибками подразумевается ошибки в изложении фактов.
Можно сказать, что единственной фактической ошибкой «Повести…» является путаница с княжескими именами.
То есть суть моих доводов такова: спор между защитниками спонтанного расширенного человеческого порядка, созданного конкурентным рынком, с одной стороны, и теми, кто требует наделить центральную власть правом управления человеческим взаимодействием (на основе коллективного управления ресурсами) – с другой, происходит из-за фактической ошибки последних в отношении того, каким образом формируются и используются знания об имеющихся ресурсах.
Метод сопоставительного описания двух языковых систем даёт возможность определить потенциальные ошибки в речи учащихся, метод же анализа ученических ошибок даёт верную картину фактических ошибок.
Поэтому логически неверно – помимо только что подчёркнутой фактической ошибки, – выводить из принятой за истину предпосылки о необходимой последовательной связи между тремя предельными измерениями и законом тяготения исключительную мыслимость или необходимость абсолютно реального трёхмерного пространства.
Что книги, претендующие на глубокое знание истории и философии, изобилуют фактическими ошибками?
Он всё успевал, руководил людьми чётко, номера выпускал без срывов и без серьёзных фактических ошибок.
Из-за сложности и нечёткости их языка в повествование, вполне возможно, вкрались фактические ошибки и неточности, за что автор заранее просит прощение.
Множество читателей помогали найти в книге фактические ошибки и опечатки.
Однако анализ указанных уголовно-правовых норм приводит к выводу, что регламентация института фактической ошибки небезупречна.

Ассоциации к словосочетанию «фактическая ошибка»

Все ассоциации к словосочетанию ФАКТИЧЕСКАЯ ОШИБКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фактические ошибки»

Значение слова «фактический»

Значение слова «ошибка»

  • ОШИ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. Неправильность в какой-л. работе, вычислении, написании и т. п. Допустить ошибку. Грамматическая ошибка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОШИБКА

Афоризмы русских писателей со словом «ошибка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фактический»

ФАКТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к факт (в 1 и 2 знач.); действительный, соответствующий фактам.

Все значения слова «фактический»

Значение слова «ошибка»

ОШИ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. Неправильность в какой-л. работе, вычислении, написании и т. п. Допустить ошибку. Грамматическая ошибка.

Все значения слова «ошибка»

Синонимы к словосочетанию «фактические ошибки»

Ассоциации к словосочетанию «фактическая ошибка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я