Карта словосочетания «грубая ошибка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грубая ошибка»

Парню не хватило опыта и знания коварных зон и невидимых ловушек многокилометровой трассы, новичок допустил грубую ошибку – машину просто размазало о дерево.
Полагать, что это были совещания, устраиваемые с целью представить аргументы за или против того или иного решения, после чего племя склонялось к более убедительным из них, – значит совершать грубую ошибку.
Если человек делает грубые ошибки в грамматике, правописании или пунктуации, о какой ответственности может идти речь?
И антрополог, и археолог должны изучить область, в которой они работают, во все времена года, в жару и холод, в дождь и засуху, только тогда им удастся избежать грубых ошибок.
Исследовать экономические категории с помощью юридических понятий является грубой ошибкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: завеянный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но в их мире уделяли много внимания особенным способностям, и эльфы редко пользовались навыками, подчас о них и не думая, хотя эта грубая ошибка могла им дорого обойтись.
Ну а индикация с помощью керамики и прочих бытовых предметов способна дать ещё более грубые ошибки.
И здесь германское морское командование, взгляды которого были предельно точно изложены автором, допускает сразу две грубые ошибки.
Распространённой и довольно грубой ошибкой является отождествление религии бон с шаманизмом, являющимся по существу медицинской практикой.
Человек, смотрящий на бегемота, склонен счесть его грубой ошибкой природы, но вынужден признать, что, по счастью, не способен на такие ошибки.
За этим делом меня застал приступ отложенного волнения, который привнёс пару грубых ошибок в мои начертания, и доказательство зашло в тупик.
Опыт недавнего прошлого, ряд грубых ошибок и смешных по своей нелепости приговоров, ещё так недавно сделанных европейской художественной критикой по целому ряду вопросов современности, заставляет относиться с величайшей осторожностью к суждениям обо всём, что нам слишком близко и в чём мы сами живём и участвуем.
Я вам сейчас приведу несколько грубых ошибок директологов (на реальных примерах).
Наверняка вы слышали душераздирающие истории о том, как переводчики, плохо знакомые с особенностями жизни в чужой стране и её реалиями, допускают в своей работе грубые ошибки – например, путают бутерброд с плащом или леденец со скалой (Brighton rock).
Режущий слух до́говор уже не считается грубой ошибкой и занял своё место в словарях с пометкой «разговорное».
Не будет грубой ошибкой предположить, что с какого-то момента начались попытки уже существовавшее (языческое) традиционное право представить как божественное установление в силу того простого факта, что это право упорядочивало жизнь христианского общества.
И совершается грубая ошибка в воспитании: ребёнок всё сильнее начинает чувствовать свою беспомощность, и вместе с тем растёт его неуверенность, пропадает стимул к самостоятельности.
Какие грубые ошибки можно совершить при «взращивании» юного поколения?
Эта грубая ошибка порой дорого обходилась нам.
На самом деле гипотеза, что наш мозг совершенствовался благодаря всё лучшей работе ума, уже успела стать причиной большого числа очень грубых ошибок, допущенных в ходе изучения человеческой природы.
– Некроманты скрывались от нас пять тысяч лет и вдруг допустят столь грубую ошибку?
Лично я считаю грубой ошибкой, называть продавцов “менеджером по продаже”, “менеджер” и так далее.
Это говорит одновременно о несовершенстве, о хаотизме сил природы и силе разума человеческого, о его умении исправлять грубые ошибки природы.
Подводных камней в деле управления людьми немало, и наделать грубых ошибок в самом начале работы клуба, не имея опыта управленческой деятельности, можно запросто.
Видимо, я допустил какую-то грубую ошибку, разом потеряв доверие охранной системы.
При этом он может ещё и комментировать ошибки противника, разрешать новичку вернуть ход назад в случае грубой ошибки и т. п.
Расследование показало, что причиной катастрофы стал ряд грубых ошибок пилотов.
– В первом и во втором случаях имели место грубые ошибки людей, управлявших судами и самолётами, и приведшие к катастрофам, потом обросшим тайнами.
Обратим внимание на одну весьма грубую ошибку в общении, которая может оттолкнуть даже самых близких людей.
По настоянию тех, кто ценит это маленькое произведение, мы решили очистить его от значительного числа грубых ошибок, вкравшихся в большинство его изданий.
Однако было бы грубой ошибкой полагать, что цель подобного комментария – приблизить комментируемый текст к уровню понимания интеллектуального неофита.
Тем не менее моральные и экономические последствия успеха экспедиции могли значительно изменить весь ход войны, если бы в ходе её не было допущено большого количества грубых ошибок.
А это уже грубая ошибка и непонимание философии как таковой.
Значит, в моём развитии на определённом этапе была допущена грубая ошибка, и я пошёл по неправильному пути, который привёл в тупик, где я и нашёл свою смерть.
Да, поэт сделал слишком грубую ошибку, вообразив, что рассказывает нам о человеке порядочном.
Здесь руководители отряда допустили первую грубую ошибку, которая им не прибавила авторитета.
Ему удалось, правда, выиграть ещё одну, двадцать девятую, партию, но лишь в результате грубой ошибки противника в дебюте.
Моя же книга поможет не сделать совсем грубых ошибок в процессуальном плане и в плане поведения в суде, дат возможность понять, что такое доказательство и как его оценивает суд и многое другое.
Даже в том случае, когда в архитектуре его содержатся грубые ошибки, что не является, увы, редкостью теперь.
Как мог молодой, начинающий поэт, допустивший в своём произведении столько грубых ошибок, так успешно справиться с самой трудной из поставленных им себе задач?
Действительно, большинство тактических шедевров прошлого было следствием грубых ошибок противника, если, конечно, судить с высот современных шахматных знаний.
При этом оставался открытым вопрос: по каким правилам (т. е. суда первой или апелляционной инстанции) будет проводиться судебное заседание с принятием нового решения в тех случаях, когда мировым судьёй были допущены безусловные (неустранимые) нарушения уголовно-процессуального закона, а также наиболее грубые ошибки применения уголовного закона?
И, хотя американские бюрократы не повторяют грубых ошибок, совершавшихся социалистическими плановыми органами, абсолютно очевидно, что государственные предприятия менее эффективны, менее склонны к нововведениям и более расточительны, чем частные фирмы.
Одним словом в начале двадцать первого века, из-за допущенных грубых ошибок, или же осознанных действий некоторых ведущих политиков мировой элиты, направленных на создание в отдельных регионах мира, так называемого «управляемого хаоса», в мире всё и вся изменилось.
Первая глава книги посвящена тому, чтобы избежать грубых ошибок ещё до начала работы.
Задание. Постройте диаграмму разброса для стоимости товаров и убедитесь в отсутствии грубых ошибок.
Самая грубая ошибка никогда ещё не превышала десятых долей секунды.
Он боялся сделать какую-нибудь грубую ошибку.

Ассоциации к словосочетанию «грубая ошибка»

Все ассоциации к словосочетанию ГРУБАЯ ОШИБКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грубая ошибка»

  • Первые шаги его в свете и на службе были удачны, но два года тому назад он сделал грубую ошибку.
  • Вера умна, но он опытнее ее и знает жизнь. Он может остеречь ее от грубых ошибок, научить распознавать ложь и истину, он будет работать, как мыслитель и как художник; этой жажде свободы даст пищу: идеи добра, правды, и как художник вызовет в ней внутреннюю красоту на свет! Он угадал бы ее судьбу, ее урок жизни и… и… вместе бы исполнил его!
  • Да, это была с его стороны грубая ошибка, и он глубоко негодовал на себя, что не предвидел ее последствий… Но в то же время в голове его назойливо складывалась мысль: общая жизнь началась так недавно, а раздельная черта уж обозначилась!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «грубая ошибка»

Афоризмы русских писателей со словом «грубый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «грубая ошибка»

Грубая ошибка — ошибка против элементарных правил, против самых простых требований. См. также грубый.

Все значения словосочетания «грубая ошибка»

Синонимы к словосочетанию «грубая ошибка»

Ассоциации к словосочетанию «грубая ошибка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я