Предложения со словосочетанием «фабричная промышленность»

Законы, покровительствующие фабричной промышленности или земледелию той или другой страны, сплошь да рядом оказываются гибельными для самой промышленности и земледелия.
Так как число таких предприятий в допетровское время было незначительно, то, казалось бы, деятельность царя, направленная на насаждение фабричной промышленности, должна быть признана имевшей значительный успех.
На протяжении многих десятилетий именно папье-маше в значительной степени составляло основу этой отрасли ремесленно-кустарной и фабричной промышленности.
Горожане, вполне естественно, стремятся держать сборщика податей подальше от фабричной промышленности, от городского домовладения, от рантье и капиталистов, они предпочитают, чтобы он взимал налоги с полей, лугов и их продуктов.
Но последующее развитие крупной фабричной промышленности, её сращивание с капиталом крупных банков и биржевой торговлей, «новым» протекционизмом и «новым» империализмом, подчинение отраслевых рынков картельным соглашениям заставило как марксистов, так и представителей новой исторической школы в политэкономии сделать вывод о пришедшей на смену свободной конкуренции стадии капиталистического способа производства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мимозовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неурожай 1891–1892 годов, подорвав благосостояние крестьян, тем самым лишил рынок главного его покупателя, а это повело к осложнениям в фабричной промышленности.
Рабочий же класс, если он у нас и существовал в зачатом состоянии, то с началом революции он перестал существовать совершенно, так как всякая фабричная промышленность у нас прекратилась.
Пролетариат формируется фабричной промышленностью.
В царском указе от 1 марта 1828 года значилось: «Цель сего поселения состоит в том, чтобы оно служило образцом большого благоустроенного сельского хозяйства, соединённого с фабричной промышленностью».
То же самое можно отметить и относительно прочих продуктов горной и фабричной промышленности.
Одной из таких мер явился закон от 3 июня 1886 г., утвердивший «Правила о надзоре за заведениями фабричной промышленности и о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих».
Помещики строили винокуренные, стекольные, поташные и прочие заводы, которые требовали сжигания большого количества древесины, но развивали фабричную промышленность.
Притом, излагая сперва лишь частности, подобные вопросам, относящимся к сельскому хозяйству, народонаселению, внешней торговле, фабричной промышленности, университетам и т. п., я надеюсь постепенно и мало-помалу передать совокупность взаимных связей своих «Заветных мыслей», так сказать, в самостоятельных этюдах и эскизах, написанных или с натуры, или под её живым впечатлением.
Закон содержал в себе 22 статьи, в которых отмечалось, что «Наём рабочих в заведениях фабричной промышленности совершается на основании общих постановлений о личном найме, с дополнениями, изложенными в нижеследующих статьях».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фабричная промышленность»

  • Он доказывал, что бедность России происходит не только от неправильного распределения поземельной собственности и ложного направления, но что этому содействовали в последнее время ненормально привитая России внешняя цивилизация, в особенности пути сообщения, железные дороги, повлекшие за собою централизацию в городах, развитие роскоши и вследствие того, в ущерб земледелию, развитие фабричной промышленности, кредита и его спутника — биржевой игры.
  • Я не хочу этим сказать, что нужно сокращать количество рабочих: нет, до этого мы не доживем, слава богу, потому что наша фабричная промышленность, собственно, еще в зародыше.
  • Оглянитесь кругом себя — нее, что вы ни видите, все это плоды администрации: областные учреждения — плод администрации, община — плод администрации, торговля — плод администрации, фабричная промышленность — плод администрации.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фабричный»

Значение слова «промышленность»

  • ПРОМЫ́ШЛЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Отрасль народного хозяйства, занимающаяся производством средств производства и предметов потребления, а также добычей природных богатств и дальнейшей их обработкой; индустрия. Добывающая промышленность. Обрабатывающая промышленность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «промышленность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фабричный»

ФАБРИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к фабрика. Фабричная марка. Фабричный комитет.

Все значения слова «фабричный»

Значение слова «промышленность»

ПРОМЫ́ШЛЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Отрасль народного хозяйства, занимающаяся производством средств производства и предметов потребления, а также добычей природных богатств и дальнейшей их обработкой; индустрия. Добывающая промышленность. Обрабатывающая промышленность.

Все значения слова «промышленность»

Синонимы к слову «фабричный»

Синонимы к слову «промышленность»

Ассоциации к слову «фабричный»

Ассоциации к слову «промышленность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я