Карта слова «станочник» примеры предложения

Предложения со словом «станочник»

Вот тут мне очень пригодилось моё первое образование станочника.
Результативность работы станочника, обслуживающего всё большее число станков, снижается, увеличивается процент брака, растут простои станков и т.д.
Например, если четыре ресурса: земля, труд, предпринимательские способности, знания – оставить неизменными и увеличивать такой ресурс, как капитал (к примеру, число станков на заводе при неизменном числе станочников), то на определённом этапе наступает предел, за рамками которого дальнейший рост указанного производственного фактора становится всё меньше.
Для станочника матрицы однозначно применимы, потому что наоборот, если работа стандартизирована, то вообще это легче делать.
Наконец, сообразил, что его интересует, как давно я работаю станочником, где я учился и сколько мне лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сладкопевец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она сама родилась год спустя, как и лужайка на фотографии, и выросла здесь, а в тот год, когда её родители умерли, познакомилась с будущим мужем, квалифицированным станочником из тех же мест.
До чего дошло, лётчиков из-за границы нанимать приходится, хороший станочник – токарь, фрезеровщик – раритет.
Закончившего теоретический курс молодого станочника обычно прикрепляют к инструктору, который четыре недели учит новичка работать на станке.
Ещё через четырнадцать месяцев мне присвоили квалификацию станочника.
Родители мои обычные среднестатистические россияне: папа – станочник широкого профиля и просто мастер на все руки, мама – учитель английского языка и один из лучших воспитателей в нашем городе, а может, даже и в стране.
Как правило, меня сопровождали два человека: электрик, который включал и выключал электрические приборы станка, и опытный станочник, который переключал рычаги перемены подач, менял шестерни в передней бабке, изменял числа оборотов шпинделей и так далее.
Не секрет, что футболисты наши, аналогично, тоже считались любителями и числились станочниками на бригадном подряде.
– Календарно-тематический план общеобразовательной учебной дисциплины «Биология» основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования по профессии 35.01.02 «Станочник деревообрабатывающих станков».
Валы, лопаточные венцы турбин шли на него сплошным потоком, в день надо было решать сотни вопросов, от спасения «запоротой» нерадивым станочником детали до определения причин повышенной вибрации только что собранной турбины.
Мать не переживёт такого, а какой позор на работе, трудовая семья станочников
Возник острый дефицит станочников, механизаторов для сельского хозяйства и др.
Пытались приглашать станочников с других заводов области, многие соглашались и остались в городе надолго, но возраст брал своё, и вскоре после выхода на пенсию, заменить их стало некому.
Обычная работа мастера. Я проверяю качество, выполняемой станочником работы. 1965 г.
А если станочник выдаст деталей в десятки и сотни раз, а то и до бесконечности больше, чем надо для какой-то машины, переработав весь металл, что есть на заводе, то это уже крах, трагедия…
Поэтому сейчас большая нужда в высококвалифицированных станочниках.
После чего развил перспективы станочника от такого добросовестного отношения к труду.
Ну вот возьмём такой пример: Приходит на один ремонтный завод пожилой человек, лет семидесяти, устраиваться станочником.
После ремесленного остался работать на заводе сначала станочником, а затем электросварщиком.
Я был единственным чёрным станочником во всей компании.
Да и зарабатывает неплохо, как любой профи-рабочий станочник (Ирка-экономист самолично начисляла зарплату всему цеху, и этот показатель был у неё под полным контролем).
– Ха, наша семья почётных станочников никогда не искала лёгких путей!
На их фоне художник изобразил золотой век советской индустрии в образе пожилого станочника, юной лаборантки и средних лет учёного, который только что расщепил мирный, вероятно, атом и держал его на ладони, показывая остальным.
Недалеко от цехового буфета пустовало место станочника.
– А ты после всех своих художеств хочешь на станочника учиться? – удивился китайский мастер. – Ну, можно устроить в принципе… – Он пожал плечами.
А в рабочие по возрасту не проходил, им станочники нужны, лучше бы – квалифицированные.
Как у станочника завода.
Народ на барахолке тихонько торговался, не нарушая приличий, только этот станочник вопит как резаный, как будто он один заработать хочет.
А за заслуги в деле ускорения перестройки мне была присвоена почётная заводская квалификация: " станочник четвёртого разряда.
Стали мне платить мало, как ученику станочника.
Убедившись, что все станочники заняты работой, он курс взял на её ящик для инструментов.
А лет пять назад не последним станочником был на заводе, деньги неплохие заколачивал.
Неужели государственные мужи, которые с высоких трибун только и говорят о научно-техническом прогрессе, не знают, что от нужды и безденежья инженеры и научные работники вынуждены приобретать рабочие специальности станочников.
Работяга, токарь в заготовительном цехе, бригадир станочников, а она – инженер в конструкторском бюро, человек творческой профессии.
Часто приходилось подменить заболевшего станочника, мог встать за токарный или фрезеровочный, сверлильный или шлифовальный станок.
В первом говорилось, что требуется станочник на деревообрабатывающее производство.
А если кто спросит, станочники скажут, что тут работали.
Сами бабушка и дедушка со стороны папы всю жизнь работали обычными станочниками на заводе полупроводников компании «Хёндай» и ютились в комнате заводского общежития.
Там я брал в помощь местного электрика (работать в одиночку запрещают правила электробезопасности), раскрывал электрическую схему станка и старался понять, авария в какой из цепей управления может привести к тому сбою в работе, на который жалуется станочник.
Я работал в колхозе более десяти лет на лесораме станочником или рамщиком.
Так вот, мужик этот – член партии, отличный станочник, передовик производства – с месяц тому назад, возвращаясь с работы, застаёт свою несовершеннолетнюю дочку в объятьях соседского хмыря.
– Притом что наверняка руки у него крюки и он понятия не имеет, что такое тонкая работа, всё же он гений по сравнению с теми кретинами, которых вы именуете станочниками.
В газете было объявление о приёме станочников на работу на малое предприятие «Ремонтник».
– Идёт! – зашумели станочники. – Где ты ходишь? Инструмент нужен.
А он, Витька вкалывал станочником на «ящике номер тридцать девять», потом армия: деревянная продуваемая ветрами вышка, автомат до онемения в пальцах, тундра, зэки…
Станочник перекидывает ремень и этим меняет скорость вращения шпинделя.

Ассоциации к слову «станочник»

Все ассоциации к слову СТАНОЧНИК

Цитаты из русской классики со словом «станочник»

Значение слова «станочник»

  • СТАНО́ЧНИК1, -а, м. Рабочий, работающий на станке1 (в 1 знач.).

    СТАНО́ЧНИК2, -а, м. 1. Устар. Смотритель почтовой или ямской станции, сторож на станке2 (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАНОЧНИК

Цитаты со словом «станочник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «станочник»

СТАНО́ЧНИК1, -а, м. Рабочий, работающий на станке1 (в 1 знач.).

СТАНО́ЧНИК2, -а, м. 1. Устар. Смотритель почтовой или ямской станции, сторож на станке2 (в 1 знач.).

Все значения слова «станочник»

Синонимы к слову «станочник»

Ассоциации к слову «станочник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я