Предложения со словосочетанием «учёные отмечают»

Далее учёный отмечает связи журналистики, например, с наукой и искусством, которые уже играли значительную роль в развитии нашей науки.
И сегодня многие учёные отмечают удивительную осведомлённость античных мыслителей в тех глобальных проблемах мироздания, к пониманию которых современная наука только приближается.
Учёные отмечают сходство фресковой живописи в храмах и усыпальницах, схожие конструкции храмов с искусными мегалитическими колоннадами…
Кроме того, во время этих сеансов учёные отмечали снижение болевого порога у пациентов.
И всё же и западные, и восточные учёные отмечали необходимость оценить, как права человека состыкуются и воспринимаются в разных культурных традициях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: блюз-рок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Роль социальных факторов учёный отмечает и при проведении глубоких реформ.
Учёные отмечают повышенную авторитарность представителей тренерской профессии по сравнению с представителями других профессий.
Современники учёного отмечали, что кролики, как и большинство животных, используемых в последующих экспериментах, являются травоядными.
Несмотря на то что часть манипуляций с мозгом могла производиться в качестве религиозного ритуала «изгнания дьявола», современные учёные отмечают высокий уровень медицинских знаний перуанских индейцев: многие черепа носят следы заживления, а значит, операции были успешными.
Рассматривая педагогическую науку и педагогическую практику как единую систему, учёный отмечает две функции педагогической науки в отношении к учителю: объяснительная (научно-теоретическая) и предписывающая (конструктивно-техническая) [36, с. 37].
Некоторые учёные отмечают точки уплотнения времени: моменты возникновения кризисных ситуаций в политике и экономике.
Но и сейчас учёные отмечают различные аномалии: животные ведут себя странно, люди с неустойчивой психикой становятся агрессивными.
Такую особенность соотношения конституционного права как отрасли права и как отрасли юридической науки учёные отмечали и в советский период, когда указывали, что предмет отрасли и предмет науки советского государственного права «хотя и не противостоят друг другу, но и не совпадают между собой».
Кроме того, учёные отмечают прямую связь между кортизолом и кофеином: чем больше кофеина мы потребляем, тем выше уровень гормона стресса.
Учёные отмечают особенности речи ребёнка, в которых отражается своеобразие его мышления.
При этом среди огромного массива действий, поступков человека учёный отмечает, что именно дозволенные поступки занимают большую часть в деятельности человека, в отличие от тех немногих действий, которые прямо запрещены религией и входят, таким образом, в категорию харама.
Учёные отмечают наличие тупиковых ветвей в эволюционном процессе.
Российские учёные отмечают большое влияние на национальные процессы политики большевиков в 1920-е годы.
Другие учёные отмечают общность и самого процесса образования имени, в том числе сложного.
При этом учёные отмечают продолжительность жизни каждого животного, зная дату рождения и дату смерти, и это делается до тех пор, пока их совсем не останется.
Многие учёные отмечают феноменальную память двух– и трёхлетних детей, которые могут с первого раза запомнить сказку буквально дословно.
Начиная с самых ранних исследований травматического стресса и включая новейшие исследования в области нейронауки, учёные отмечали критическую связь между телесными действиями и памятью.
Изучая эти слои, учёные отмечают там крайне высокий уровень радиации, что указывает на то, что эти биосферы схлопнулись в результате ядерной войны.
Большинство учёных отмечают публично-правовую природу и комплексный характер земельного законодательства, а также то обстоятельство, что земельное право как бы «отпочковалось» от административного, а следовательно, говорить о существовании земельно-правовой ответственности не представляется возможным.
Политкорректные американские учёные отмечают, что «ложное общественное представление о том, что пособие получает непропорционально большое число негров, мешает основной части населения (белым) проникнуться их проблемами и их обстоятельствами».
Видный советский учёный отмечает два направления в развитии буржуазного законодательства о труде: одно направление – так называемые социальные реформы,которые время от времени проводились капиталистическим государством под давлением классовой борьбы пролетариата и представляли собой вынужденные уступки трудящимся в области условий труда; другое направление – антирабочее законодательство,выступающее одним из правовых средств ухудшения условий труда, наступления монополистического капитала на жизненный уровень, социальные и экономические права трудящихся, подавления рабочего и профессионального движения.
Вследствие того что процессы глобализации в первую очередь затрагивают жизнь и деятельность городского населения, повышая его возможности в сохранении здоровья и увеличении продолжительности жизни, многие учёные отмечают большую продвинутость городского населения по пути эпидемиологического перехода.
Учёные отмечают различия в найденных скелетах первых европейцев и считают, что существовали целый волны расселений древнего человека различного физического типа.
Учёные отмечают высокую скорость разворачивания новых технологий, которая требует быстрой адаптации законодательной базы, разработки и принятия новых правовых норм для высокотехнологичных продуктов и услуг, которых раньше не было на рынке.
Учёные отмечают неуклонный рост как тяжёлых психических заболеваний (например, шизофрении), так и менее тяжёлых, но от этого не менее неприятных, – неврозов, патологии личности и поведения.
Учёные отмечают разное содержание и игровые стили, которые часто не могут быть реализованы детьми в силу того, что воспитателям – женщинам ближе тихие игры девочек на семейно-бытовые темы.
Учёные отмечают незначительное количество публикаций по данной тематике, сложности использования социологических методов при опросе участников коррупционных отношений, явное смещение акцентов в сторону изучения взяточников, в то время как поведение взяткодателей – обязательных субъектов коррупционных сделок, ещё не стало объектом системного исследования.
Учёные отмечают появление культур, которые они назвали культурами шаровидных амфор, ямной, шнуровой керамики и боевых топоров, колоколовидных кубков.
Учёные отмечают дальнейшее усиление социальной дифференциации, причём её наибольшее развитие отмечено в тех областях, где имелись важные источники сырья или через которые проходили важные торговые пути.
И сегодня учёные отмечают, что географический фактор оказывал и оказывает влияние на исторические процессы.
Целый ряд учёных отмечают искусственный, неживой характер образности в классицистической литературе.
Пять лет назад учёные отмечали, что только американская индустрия развлечений создала более пяти сотен новых разновидностей монстров [17].
Таким образом, в своём словаре концептов учёный отмечает связь, существующую между концептом и архетипом.
Оба учёных отмечают преобладание ритмического и хорового начал в древнем синкретизме, что чрезвычайно важно для нашего исследования, поскольку мы настаиваем на соприродности рока архаической лирике.
Одновременно учёный отмечал существенное различие между данными договорами.
Большинство учёных отмечают срок миграции как один из важных признаков рассматриваемого явления.
Поэтому эзотерики и даже отдельные альтернативные учёные отмечают, что у людей, которые сейчас живут, в прошлом были другие воплощения.
Анализируя этот сценарий, сибирские учёные отмечали и связанные с ним проблемы.
Черкесские учёные отмечают наличие цветовой гаммы в одежде предков черкесов: белую ткань у княжеских фамилий, ярко-красную и фиолетовую у остальных, а у простого народа чаще всего коричневую.
Британские учёные отмечают, что результатом этой борьбы, как правило, становится расширение прав этнической группы на самоуправление в составе базового государства, либо отделение и возможное последующее воссоединение с родственным государством.
Пока общество тонет в дискуссиях по данному вопросу, учёные отмечают интересные факты: дикие животные не только адаптируются к жизни в городе, но и влияют на неё, изменяя её качество.
Многие учёные отмечали двойственную природу текстового пространства.
Несмотря на то, что многие учёные отмечали важность синергетики в политической сфере с различных точек зрения, концепция политической синергетики ещё не унифицирована.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «учёные отмечают»

  • Дергальский клянется и божится, что все это именно так; что предводитель терпеть не может губернатора и что потому все думали, что они с генералом Перловым сойдутся, а вышло иначе: предводитель — ученый генерал и свысока принял Перлова — боевого генерала, и вот у них, у двух генералов, ученого и боевого, зашла война, и Перлов, недовольный предводителем, не будучи в силах ничем отметить ему лично, спит в клубе на дежурстве предводительского зятя и разоряет себя на платежи штрафа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «учёный»

  • УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧЁНЫЙ

Значение слова «отметить»

  • ОТМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. отме́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. отмечать). 1. Сделать метку на чем-л.; пометить. Отметить непонятное место в книге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТМЕТИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «учёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «учёный»

УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л.

Все значения слова «учёный»

Значение слова «отметить»

ОТМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. отме́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. отмечать). 1. Сделать метку на чем-л.; пометить. Отметить непонятное место в книге.

Все значения слова «отметить»

Синонимы к словосочетанию «учёные отмечают»

Ассоциации к слову «учёный»

Ассоциации к слову «отметить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я