Предложения со словосочетанием «учёные общества»

Вы обработаете эти записки, и какое-нибудь учёное общество напечатает их.
Учреждаются новые учёные общества, работающие над русской стариной.
Тысячи учёных обществ толкуют о физиологии человеческого рода, а ни одно не вздумает заняться исследованием, как воспитать младенца.
А не правда ли, что было бы недурно, если бы вы по возвращении из путешествия изложили свой взгляд на науку и представили его какому-нибудь учёному обществу?
Участие в публичных заседаниях учёных обществ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пионовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Влекло его «естествознание» во всех его отраслях; он был активным членом многочисленных учёных обществ, старался следить за всем, что другие в естествознании делали.
Стоит также отметить, что чешская историческая наука высоко ценила вклад русских историков-славистов, выдвигая их в члены чешского учёного общества.
Мне хотелось бы знать, что может затруднять учёное общество, числящее среди своих членов, смело решаюсь это сказать, – конечно, умалчивая о тех, кто имеет честь состоять президентом этого общества, – столько высокодаровитых людей, столько прекрасных душ и благородных сердец!..
Это был интересный тип: креол, корреспондент учёных обществ, довольно высокого о себе мнения, что видно было с первых же слов.
В XVII в. существенный вклад в эту работу внесли болландисты (учёное общество иезуитов), с конца XVII в. её продолжили мавристы (мавриане), французские бенедиктинцы конгрегации св. Мавра.
Первая включает в себя сочинения одного автора, который написал их в качестве частного лица; вторая – те, которые публикуются целыми учёными обществами с общего согласия и после тщательного рассмотрения.
Концерты старинщиков с огромным успехом проходили в различных учёных обществах, учебных заведениях и частных домах.
Бывый сперва самый приближённый к сердцу царёву… родом из духовных, Сперанский, государственный человек, также виною нововведённых учёных обществ и книг нечестивых многих.
Нельзя отрицать научные занятия пифагорейцев, и пифагорейский союз может называться учёным обществом.
Дошло до того, что русский язык из русского учёного общества тщательно изгонялся до 1849 года.
Но рядом с такими ложами мы видим и другие, которые приближаются к типу учёного общества, собирают в своих недрах выдающихся представителей наук и искусств.
Однако рамки «Собрания» оказались издателю тесны, и поэтому 6 ноября 1782 года он открыл собственное «Дружеское учёное общество», ставившее перед собой обширные просветительские задачи.
Состоял в нескольких учёных обществах, заседал, писал, читал лекции, вёл переговоры, путешествовал (самая большая его радость – впервые увидеть незнакомую дотоле местность!), с головой был погружён в свою науку.
Каждый университет и каждое учёное общество праздновали этот юбилей особо.
В среду его превосходительство читает в одном учёном обществе реферат о том, как "в старину живали деды веселей своих внучат";я должен составить этот реферат по источникам.
Не менее приятно и то, когда органами учёного сословия и учёного общества бывают люди, умеющие соединить интерес предмета и основательность, глубокость взглядов с живым, красноречивым изложением.
Здесь вы видите огромное здание учёного общества, подле дом призрения.
Предлагалось также ужесточить порядок проведения опытов по радиотелеграфу учёными обществами и учебными заведениями.
Что касается прочих средств и условий распространения света университетской науки, то дело идёт главным образом об отсутствии разных стеснений и запрещений: об отсутствии цензурных стеснений, о праве университетов учреждать учёные общества, созывать учёные съезды, открывать отдельные или систематические публичные курсы (например, так называемые «вольные университеты») и т. п.
Университеты уже теперь представляют как бы солнца, окружённые целою системою планет в виде учёных обществ всякого рода; средний читатель, вероятно, не имеет и приблизительного представления о размерах и плодотворности просветительской деятельности университетов в этом направлении – и она растёт и будет, конечно, расти с каждым днём и с тем большею силою и блестящим успехом, чем благоприятнее будут условия для процветания и жизненной энергии университетов и отдельных факультетов.
Академики занимались научными работами, совместно с профессорами читали лекции студентам, готовя из них будущее учёное общество.
Все учёные общества обеих стран приняли участие в новой северной экспедиции.
Все ваши ученые общества здесь никто не признает.
Возможно, мы не уцелеем, и нас будут оплакивать, но оплакивать как героев, вызволивших из заточения элиту учёного общества.
Оба эти учёные общества избрали его в число своих членов.
Всё это может интересовать либо профессионалов, занимающихся той же темой, либо самых близких, которым важно видеть своего любимого сына, мужа, брата, племянника выступающим в столь высоком учёном обществе.
Семьдесят учёных обществ единодушно и единогласно одобрили все мнения президента и вписали его имя в историю антикварской науки.
Надо было ожидать, что такая удачная карьера доктора кончилась бы тем, что он сделался бы президентом какого-нибудь учёного общества и получил звание баронета, если бы один из его пациентов не завещал ему в знак благодарности большую сумму денег, что обеспечило его на всю жизнь и дало ему возможность отдать всё своё время научным исследованиям, которые привлекали его гораздо более, чем практика и денежный расчёт.
– Все ученое общество подняло его на смех.
Члены учёных обществ отговаривают истцов под тем предлогом, что нельзя компрометировать писателя, известного всему миру, спустя много лет после его смерти.
Потому что не захотело учёное общество, чтоб люди догадались, что у них на картошке происходит на самом деле.
Без аппарата власти, без талантливых политиков, писателей, учёных общество либо захиреет, либо распадётся – результат ещё хуже, чем война.
Заседания учёных обществ в глазах нашей публики – нечто такое, на что дóлжно смотреть с приличною важностью, не зевая.
Не школьному журналу обсуждать его научные достижения, принадлежность к различным учёным обществам и в различных отношениях примечательную судьбу.
На страницах специальных журналов, в учебниках этой форме душевного расстройства отводится чрезвычайно мало места, в больницах диагноз резонирующего помешательства почти не накладывается, в отчётах соответствующая рубрика отсутствует, и время, когда рассуждениям об этой болезни посвящались не только журнальные статьи, не только многочисленные заседания учёных обществ, но и целые монографии, считается, как бы по молчаливому соглашению, отжившим свой срок.
В некрологах учёным находил он необыкновенно приятный тон благопристойности и почтения и тогда воображал себя не иначе как уже стариком, окружённым многочисленными учениками, членом многочисленных учёных обществ, а собственную жизнь – каким-то непрерывным чествованием.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «учёные общества»

  • «Отошлите это в ученое общество, в академию, — говорите вы, — а беседуя с людьми всякого образования, пишите иначе. Давайте нам чудес, поэзии, огня, жизни и красок!» Чудес, поэзии! Я сказал, что их нет, этих чудес: путешествия утратили чудесный характер. Я не сражался со львами и тиграми, не пробовал человеческого мяса. Все подходит под какой-то прозаический уровень.
  • — В ученых обществах, правительственных учреждениях и газетах толкуем о причинах бедности народа и средствах поднятия его, только не о том одном несомненном средстве, которое наверное поднимет народ и состоит в том, чтобы перестать отнимать у него необходимую ему землю.
  • — По крайней мере нет ли у вас поручения от какого-либо ученого общества или газеты? — спросил барон.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «учёный»

  • УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧЁНЫЙ

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «учёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «учёный»

УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л.

Все значения слова «учёный»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «учёные общества»

Ассоциации к слову «учёный»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я