Предложения со словосочетанием «историческое общество»

Разве что в архиве какого-нибудь местного исторического общества.
Каждая из них строится на достаточно серьёзном теоретическом основании и может быть использована для объяснения конкретных исторических обществ с их социальной организацией и системой стратификационной иерархии.
– Разве это не фамилия главы исторического общества? Я её помню по тому письму, которое она нам прислала.
Я летом провёл несколько вечеров в городском историческом обществе, чтобы удовлетворить своё праздное любопытство.
Я пообещал руководителю исторического общества, что мы будем осторожны, так что ни к чему не прикасайтесь, ладно?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охотнорядский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он надеялся пойти с матерью в историческое общество посмотреть экспозицию о китобойном промысле, после того как окончит письмо домой.
Появились разнообразные исторические общества, журналы, стали популярными путешествия по историческим местам, создавались публичные музеи с коллекциями древностей, возникло экскурсионное дело.
Археология истории занимается исследованием древней материальной культуры, так как артефакты и технологии могут многое рассказать нам о разнообразии исторических обществ.
Во всяком случае, те общества, которые были патриархальными по своей природе или же первыми организовались по патриархальному типу, те, которые по своей природе были таковы, что усматривали в мире меньше злых умыслов или же раньше всех избавились от страхов, предстают как настоящие учредители государств, как действительно исторические общества.
Ганзейским историческим обществом было предпринято многотомное издание постановлений ганзейских съездов и всей переписки, связанной с их подготовкой и проведением.
Созданные в 1820–1830-е годы специальные исторические общества и комиссии связывали деятельность исследователей и ревнителей просвещения в разных частях империи (особенно важными здесь были вначале – в первой половине века – губернские статистические комитеты, а с 1884 года – и губернские археологические комиссии).
Категорию «выживание» необходимо по-разному интерпретировать применительно к различным историческим обществам: сравним, например, примитивные общества времён неолита и современные.
Из них создана цивилизованная жизнь; их особенности объясняют поведение и опыт исторических обществ; они находятся в особенных отношениях с государством.
Глубокий метафизический смысл христианского государства пронизывал все поры русского исторического общества и не имеет аналогий в мировой истории.
Знаете, ведь это было первое историческое общество в стране.
Дизайнер сохранил внешний вид дома, как того требовало историческое общество, но внутри он был перестроен на современный лад с сохранением старинных деталей.
РИО (Российское историческое общество) выдвигает взвешенную позицию осмысления тех событий и примирения, насколько это возможно.
Может какое-то историческое общество, решило в натуре воспроизвести старинные корабли?
Хотела скопировать в дневник доклад о замках, который готовила для школьного исторического общества, но он невероятно длинный, да ещё написан витиевато (как в школе стерпели это занудство?).
– Мам, а вы с папой бывали на приёме исторического общества «Миллениум»?
Степень разнообразия видов растений и животных, пригодных для одомашнивания на разных территориях, простота и скорость доместикации этих видов, проблема дефицита питательных элементов типа белка – всё это серьёзно сказалось на качестве и темпах развития исторических обществ, во многом предопределив ход истории и разделив мир на очаги древней цивилизации и глухую периферию.
– У этого исторического общества имеется особая цель.
До сего дня я говорил о человеке, его бессознательном, стереотипах, метанойе, о том, как планомерно восстанавливать элементарную информацию, которая позволяет каждому индивиду (подлинным и неповторимым образом) познать себя и затем глобально реализоваться в рамках исторического общества.
Без вашего имени они не берут, а это «Вестник исторического общества».
Он таскал майора по всему городу и как председатель исторического общества повсюду давал необходимые объяснения.
Историческое общество поручило мне произвести основательную раскопку этого загадочного могильника, и ничто нам не мешает приняться сегодня же за дело.
А его нужно сдать историческому обществу иначе это преступление.
А судя по тому, что я знаю об этом месте, старый город раскапывают на средства исторического общества.
Анализ исторического общества, с его пятью-шестью тысячами лет эксплуатации большинства господствующим меньшинством, демонстрирует с полной очевидностью, что психология доминирования и подчинения является следствием адаптации к социальному порядку, а вовсе не его причиной.
Академика, члена всевозможных исторических обществ, лауреата, кавалера и прочая, прочая, прочая…
К особняку, где историческое общество «Миллениум» устраивало свой приём, я подъехала с пятиминутным запасом времени, но друзья меня уже ждали.
Благотворительный вечер исторического общества «Миллениум» окончился трагедией.
Но по последним изысканиям нашего исторического общества грехов действительно семь.
Он почётный член множества исторических обществ, во многих университетах работают его ученики.
Определённая форма организации людей имеет историческое развитие, которое превращает её в форму исторического общества, воспроизводящего условия своего существования и в то же время существования естественных условий своего существования.
И мы имеем возможность наслаждаться здесь благами современной цивилизации, а глупые предложения исторического общества захлебнулись в бурном выражении негодования по поводу искажения первозданного облика архитектурного памятника.
Член нескольких исторических обществ, печатает статьи в серьёзных научных журналах и мечтает об участии в археологической экспедиции.
– А ничего и не нужно. Всеми приготовлениями занимается историческое общество.
У входа в синагогу его встретил дружелюбным взглядом какой-то стройный, красивый юноша в кипу и таинственным шёпотом предложил вступить в еврейское историческое общество.
Скорее научное историческое общество.
В нашей стране создано так называемое «Вольное историческое общество».
Королевское историческое общество душу бы продало за этот экземпляр.
Тэйлора на заседании университетского исторического общества.
Они организовывали разные мероприятия: ежегодный чай к 19 апреля, банкет исторического общества.
Если бы мне удалось отыскать какое-нибудь историческое общество, оно, с изрядной степенью вероятности, могло бы указать мне районы, соответствующие описанию.
Шериф вообще предлагал снести статую, но местное историческое общество выразило протест, как-никак её построили…
Она устроилась волонтёром в региональное историческое общество – разбирать многолетние завалы пожертвований.
А теперь нашла и интеллектуальный приют, занявшись исследованием богатой несистематизированной коллекции документов, мебели, одежды и диковинок, оставленных историческому обществу по завещаниям.
Утром в расположенном неподалёку историческом обществе я рассматривал фотографии этой территории, сделанные более века назад.
В ней находились двое специалистов из частного исторического общества по защите замков и древних сооружений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «историческое общество»

  • Есть вечная правда в критике исторического общества у таких людей, как Л. Толстой, как Ибсен.
  • У них не человечество, развившись историческим, живым путем до конца, само собою обратится, наконец, в нормальное общество, а, напротив, социальная система, выйдя из какой-нибудь математической головы, тотчас же и устроит все человечество и в один миг сделает его праведным и безгрешным, раньше всякого живого процесса, без всякого исторического и живого пути!
  • Дядюшка Оскар Филипыч принадлежал к тому типу молодящихся старичков, которые постоянно улыбаются самым сладким образом, ходят маленькими шажками, в качестве старых холостяков любят дамское общество и непременно имеют какую-нибудь странность: один боится мышей, другой не выносит каких-нибудь духов, третий целую жизнь подбирает коллекцию тросточек разных исторических эпох и т. д.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «русское историческое общество»

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «русское историческое общество»

Импера́торское Ру́сское истори́ческое о́бщество — общественная организация Российской империи в 1866—1917 годах, собиравшая, обрабатывавшая и публиковавшая материалы и документы, связанные с историей государства.

Все значения словосочетания «русское историческое общество»

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «историческое общество»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я