Карта словосочетания «учение святых» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «учение святых»

Так что же такое учение о мытарствах – богословские фантазии или согласное учение святых отцов?
Впрочем, ты, сам читая и разумея учение святых и имея в руках (37) своих богопреданные изречения, зачем требуешь чего-нибудь подобного от меня, бедного?
Настоятель сказал, что мой отец не только давал повод для всяких кривотолков в приходе, удирая по ночам из монастыря в питейные дома и прочие злачные места, но дошёл до такой наглости, что осмелился подвергать сомнению и насмешкам самое учение святой церкви.
Итак, по учению святых отцов чревоугодие – это одна из восьми главных плотских страстей человека.
В деле познания благодатного закона духовной жизни полезно знать ещё и учение святых отцов об отношении к скорбям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трёхмерность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я углублялась в изучение православия: начиная от богословия и учения святых отцов, общения с духовенством до собственного наблюдения.
А об этом-то и неясно знают и немного говорят малознакомые с практикой и с таинственными учениями святых отцов.
Поэтому, согласно учению святых отцов, совершенство человека измеряется не прозрениями и не чудотворениями, а степенью приобретения им смирения.
И наконец, что же такое чревоугодие по учению святых отцов?
Должны нас устрашать всякая слава и похвала человеческая, ибо, по учению святых отцев: «Не только приемляй славу от человек, но даже и слышай шум словес сих с услаждением, лишается вечно славы».
Что же такое согласное учение святых отцов о душе и почему за основу курса православной психологии следует брать именно согласное учение?
Вопрос определения согласного учения святых отцов о душе является одним из наиболее сложных при кажущейся внешней простоте данной категории.
Вот почему то, что сегодня в православной церкви именуется аскетикой, на самом деле очень далеко от подлинной аскетики по учению святых отцов.
И на ней можно видеть, как направление, по учению святых отцов, в наше время нетерпимо.
А всё, что не имело касательства к учению святой церкви или к ценам на рынке, могло быть лишь пустым вздором.
Великие учения святых – это их жизни, прожитые здесь, на земле.
Учение святых отцов воспринимается сегодня как архаика, имеющая мало общего с реальностью.
– Просто всё это напоминает мне больше какую-то эзотерику, а не учение святых отцов церкви.
И немало в учениях других стран такого, что не годится для нашей страны, хотя это и учения святых.
Учения святых писаний, изречения мудрецов, писателей, философов, учёных и простых людей советуют каждому из нас любить себя.
Но духовные старцы возмущены, что забыты учения святых пророков того времени.
Говоря о согласном учении святых отцов, нельзя обойти стороной вопроса соотношения согласного учения отцов о душе с официальной религией в лице учения церкви (с маленькой буквы) в виде современных богословий общего курса теологии и практики душепопечения.
Степень научности согласного учения святых отцов о душе обсуждать очень сложно, поскольку оно так или иначе касается области духовного, т.е. невещественного и энергийного, относящего к мистическому, эзотерическому и сверхъестественному, что очень трудно и невозможно фиксировать, верифицировать и подводить под те или иные научные гипотезы.
Ранее разбирая учения святых подвижников христианского мира, обратил внимание на обеднение веры.
Душа самоубийцы, по учению святых отцов, обречена на вечные страдания, и молитва за неё небезопасна.
Таким образом, учение святых отцов о душе можно считать высшей психологией душевно-духовного развития личности, как расширения духовной основы человеческого «Я», которая с материального носителя (тела) естественным образом переходит на нематериальный носитель (энергию духа) посредством тонкого тела души.
Существует много этапов или степеней бесстрастия, которые мы сейчас перечислим, взяв за основу учение святых отцов.
В учении святых отцов мы видим, что эти кожаные ризы являются тлением и смертностью, вошедшими в тело человека после греха.
Учение святых отцов о страстях и добродетелях в контексте учения о душе можно считать в известной мере психологической основой и фундаментом всего согласного учения, как уникального духовно-аскетического знания о принципах изменения состояния человека в аспекте сил и энергий его души.
Это толкование находится в полном соответствии с тем представлением, которое изложено в учении святых отцов.
Происходит это от невежества, от духовной нечуткости, от незнания учения святых отцов.
Говоря другими словами, если богословие и учение церкви – это учение о подлинной человечности в её морально-нравственном виде, то согласное учение святых отцов – это учение о подлинной сверхчеловечности в её духовном и энергийном виде.
Ко многим другим учениям святых отцов, о коих я писал к вам прежде, к укреплению в бывающей мрачности душевной, прочтите ещё св.
Я тебе напоминал многие места из учения святых отец, как проходить борьбу со страстьми и не смущаться в самом том побеждении, но смирять себя, познавая свою немощь; а ты, вместо того, смотришь свои исправления и за то паки повергаешься в ров падений.
По учению святых отцов, человек, войдя в покаяние, вступив на стадию очищения, непрестанно развивается.
Но все эти слова, по учению святых отцов, носят исключительно педагогический характер.
К учению святых отцов позволим себе приложить кое-какие наши собственные наблюдения.
Безмерная скорбь о грехах, доходящая до отчаяния, отвергается по учению святых отцов.
Чтобы понять, каким должно быть истинно христианское отношение к диаволу, мы должны обратиться, во-первых, к нашему богослужению, к таинствам, и, во-вторых – к учению святых отцов.
Пользуйтесь вниманием, по учению святых отцов, храня ум от помыслов безместных.
Как образцовый профессор и церковный вития, он своими вдохновенными импровизациями на тему учений святых отцов увлекал и приводил в восторг слушателей.
Когда приходят хульные помыслы неверия, сомнения и тому подобные, то, по учению святых отцов, не должно этим смущаться, а знать, что эти помыслы не принадлежат душе нашей, а врагу нашему диаволу.
С особенной любовью студиты, подражая своему игумену, посвящали себя научным занятиям: они изучали не только грамматику, которая сообщает навык правильно писать и внушает привычку к чтению, но и философию, а равно учения святых отцов, которые делали студитов сильными в полемике с критиками.
Изумлённые такой его чудною силою, язычники начали принимать учение святого проповедника и креститься.
Таким образом, идея согласного учения святых отцов – это целостная и фундаментальная аскетическая концепция глубокого изменения и перерождения (преображения) всей внутренней природы человека вплоть до самого глубокого уровня первичных энергий и сил.
Впрочем, ты сам, читая и понимая учение святых и имея в руках своих богопереданные изречения, зачем требуешь чего – нибудь подобного от меня, бедного?
Так что тебя интересует в согласном учении святых отцов?
Особую ценность представляют многочисленные печатные труды святителя по христианской нравственности; можно говорить о нём как о великом мыслителе, богомудром подвижнике, предлагающем для руководства другим учение святых отцов и личный опыт духовной жизни.
Во-первых, роль учения святых отцов более фундаментальна.
Посмотри на свою жизнь и поверь с жизнью и учением святых отцев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «учение святых»

Значение слова «учение»

Значение слова «святой»

  • СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯТОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «учение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «учение»

УЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. учить и учиться; обучение чему-л. (каким-л. знаниям, навыкам).

Все значения слова «учение»

Значение слова «святой»

СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица.

Все значения слова «святой»

Синонимы к словосочетанию «святое учение»

Синонимы к слову «учение»

Синонимы к слову «святой»

Ассоциации к слову «учение»

Ассоциации к слову «святой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я