Предложения со словосочетанием «участь человека»

Отсюда устанавливается тесная связь верований о посмертной участи человека с религиозно-спекулятивным миросозерцанием данного народа.
Как правило, такова участь людей, предрасположенных к полноте.
Земная жизнь является только подготовительным этапом, который определяет вечную участь человека.
Но когда ты смирялся с обычной участью человека, ты ведь признавал тогда, что ты и не благ, и не совершенен, что ты не являешься лишь приемлющим, но всё, что ты принимаешь, искажается.
Я надеюсь, что вы уже читали его введение, в котором так красноречиво описывается обычная тяжёлая участь людей, страдающих от мышечно-скелетных болей, и то, как он победил собственную боль в плече.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слалом-гигант — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы устали от болезней и недомоганий, которые, кажется, стали участью человека на земле.
Знание участи человека рождает именно такую улыбку на устах убийцы.
В то же время было обнаружено, что строение тела и функциональные особенности участи людей в какой то мере могут быть сходными.
Кому бы из генералов бело-черного союза ты не проиграл, участь людей одинакова.
Их трое: Клото («пряха») прядёт нить жизни, Лахесис («дающая жребий») определяет участь человека, Атропос («неотвратимая») прерывает его жизненный путь, перерезая нить «жуткими ножницами».
Наказание за грех – смерть, поэтому она стала неизбежной участью человека.
Участь человека находится в его собственных руках.
Казалось, участь людей решена: что не сделают когтистые птичьи ноги, в полминуты довершит изогнутый клюв.
Многие богословы приводили те возражения, что удел касается лишь конечного состояния определённой участи людей (верующих и неверующих).
В следующем видении, четвёртом по счёту в книге «Scivias», вопрос об участи человека вновь возвращается, и вновь в образной форме, соответственно этапам развития человеческой жизни.
Поэтому участь человека – быть пленником греха, а значит, постоянно промахиваться в жизни.
Читал серьёзные романы, биографии, книги о философии и истории – всё это, по его словам, помогало ему лучше понять участь людей, а это понимание в свою очередь помогало ему лучше судить.
Участь людей читалась легко – криогенные камеры перешли на автономный ресурс.
Это такая же естественная участь человека, как его возмужание и взросление.
Жалка участь человека, ставшего служителем безумных напитков и пожирателем шалых трав не ради счастья племени.
В 1980 г., пытаясь облегчить участь людей, оказавшихся в подобных ситуациях, Кристина основала «Сеть поддержки в духовном кризисе» (Spiritual Emergency Network, SEN), международную организацию, которая помогает индивидам в духовных кризисных ситуациях, снабжая их информацией, дающей возможность нового понимания психических процессов, и рекомендует им новые альтернативные способы лечения.
Застигнутые потоком нового, они, естественно, остались верны тем первым, живым впечатлениям своего лучшего возраста жизни, которые обыкновенно решают участь человека, раз навсегда заключая его в известную нравственную форму.
Все знают, что воспитание – важная вещь, что воспитанием решается участь человека.
Если бы удалось обеспечить опережающий рост производства еды и промышленных товаров, строительства домов, школ и подготовку учителей, то действительно стало бы возможным улучшить незавидную участь людей, проживающих в этих неразвитых и перенаселённых странах.
Свобода есть роковой дар, который делает роковой участь человека.
– Мне нужна сообщница в деле, от которого зависит участь человека
Они не сомневались в том, что вся последующая участь человека и целой общины предначертана и заключена в его имени.
Человек возвышенной души не останется равнодушным к виду этого рокового страдания; он не мирится с видимой участью людей, зная, что есть и должно быть несравнимо лучшее и чистое, чему бы суждено украсить образ освободившегося человека.
Недоумённый вопрос известного ленинградско-московского писателя нашего, шестидесятнического поколения: «И почему я так вовлёкся не в своё, а в общее?», заданный им в декабре 1991‑го, выдаёт в вопрошающем человека, сделавшего первый глоток свободы двадцатилетним, в 1956‑м, рьяно оберегающего с той поры свою участь человека частного, старающегося держаться подальше от какой бы то ни было общественной деятельности, всякого «общего дела».
Благоразумие, терпение, труд, мужество – вот звёзды, управляющие участью человека!
Представьте его вы, – которые завидуют участи человека, заброшенного на роскошный тропический остров, простирающийся на несколько миль!
Он счёл нужным возразить на придирки, удручавшие участь человека, подвергшегося каре взыскания.
То есть неумолимая, неотвратимая участь человека – это его смерть.
Государство может осудить виновного на основании принятого там закона, кажущегося справедливым, но, оно же, может изменить участь человека под давлением самого общества, опирающегося на понятия чего-то такого, что с их точки зрения – более высокое в отношениях человека с человеком, чем понятия справедливости и несправедливости.
Ученики их суть все чародеи и волхвы, и наблюдающие за полётом птиц, и ставящие участь человека в зависимость от рождения под влиянием той или другой звезды, которые по подобию змия вливают в души человеческие яд своей злобы и прелесть звездочетства.
Участников совещания интересовала участь людей с частичным содержанием еврейской крови, или Mischlinge.
Вот так и выпадала участь человеку, какую заслужил.
Потому участь человека небезразлична поэту: он сетует, что слишком мало в мире тех, в ком победило божественное начало ("мудрецов"), и слишком многие увлечены земными ценностями, которые ведут к духовной гибели человека.
Она начала понимать грешную участь людей, покончивших с жизнью.
Загробную участь людей многие сатанисты зачастую представляют весьма туманно, здесь доминируют высказывания такого рода: «всё будет хорошо».
Такой человек остаётся «неутолимым в своём замкнутом порочном круге», дальнейшая участь человека зависит от следующего выбора.
И хотя я много раз повторял ей, что это участь людей популярных, но мои слова её не успокаивали.
В скудно обставленной гостиной работал телевизор. Шло дневное ток-шоу, в котором — вот ведь ирония! — обсуждали тяжёлую участь людей преклонного возраста.
Завидная участь человека, чья профессия по сей день звучит довольно экзотично – историк моды.
Если же он в конце концов предпочтёт своё прирождённое звание, к которому издавна принадлежали деды и прадеды, ему достанется жалкая участь человека бесправного, не только неполноценного, но и презренного.
Но, сделав его своего рода «избранным», судьба всё же и его не уберегла от участи человека абсолютно любого – необходимости сохранять внутри нечто хрупкое, ломкое, что не могла защитить даже самая дорогостоящая, суперсовременная охранная система.
Но даже его скоро постигнет участь людей – он исчезнет из этого мира навсегда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «участь человека»

Значение слова «участь»

  • У́ЧАСТЬ, -и, ж. Положение кого-, чего-л., обусловленное жизненными обстоятельствами; судьба, доля. Горькая участь. Счастливая участь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «участь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «участь»

У́ЧАСТЬ, -и, ж. Положение кого-, чего-л., обусловленное жизненными обстоятельствами; судьба, доля. Горькая участь. Счастливая участь.

Все значения слова «участь»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «участь человека»

Ассоциации к слову «участь»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я