Предложения со словосочетанием «участок местности»

Прежде чем преодолеть открытый участок местности, командир роты должен был выслать вперёд разведывательный дозор.
Дым над вершиной холма густым не был, но поднимался он, похоже, над большим участком местности.
Бой, как правило, развёртывался на ограниченном участке местности и был коротким по времени.
Поэтому такая катапульта использовалась в основном против атакующей стороны, пересекавшей конкретный участок местности.
Среди холмов на почтительном удалении от аномального участка местности закипала дневная жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: миманса — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, кобелям присуще качество метить различные участки местности и предметы, а также обнюхивать незнакомые предметы, животных и людей.
Заблаговременное выступление с целью занять более благоприятные участки местности невозможно из-за нехватки личного состава.
Такой род деятельности примитивных обществ не известен, кочевники и охотники каменного века создавали порой планы и рисунки небольших участков местности.
Услышав лязганье закрывающегося затвора, механик-водитель, не дожидаясь команды «Короткая!», выбирал достаточно ровный участок местности для короткой остановки и прицельного выстрела.
Иногда отдельные участки местности в прибрежной полосе «съезжают» очень медленно и постепенно.
Они насчитывали 150 бригад и 49 отдельных отрядов (всего 143 тыс. человек)[51], которые базировались в труднодоступных для действий немецких войск районах, широко используя лесные массивы и заболоченные участки местности.
Осмотру следует подвергнуть не только место, где совершена кража или нападение, но и ведущие к нему дороги, прилегающие участки местности и помещений.
Студенты учились преодолевать труднопроходимые участки местности, бесшумно двигаться по густым зарослям, переправляться через реки, взрывать мосты учебными взрывчатыми веществами и скрываться от воображаемых немецких патрулей.
Данный вид спортивно-охотничьей стрельбы по сравнению с компакт-спортингом и другими видами значительно более сложен по организации, требует большего количества метательной техники, проводится на обширных участках местности.
Такая наша активность не может не остаться незамеченной, и вскоре снижение концентрации вражеских сил на определённом участке местности станет очевидным.
Просто участок местности вдруг плавно сдвигался с места и переносил людей ближе к маякам.
Там люди удивились такому происшествию и принуждены были полностью изменить весь план затопления выбранного участка местности.
Фаланга могла действовать только на равнинных участках местности, без холмов и оврагов.
Им пришлось двигаться по достаточно сложным участкам местности, и, оказалось, что совсем не зря – разведчики, отправленные в разные стороны, докладывали о близком расположении к ним боевых неких подразделений.
Ему не хотелось соваться на огороженный участок местности, где враг мог блокировать все входы и выходы и загнать его в ловушку.
Автопилот надёжно обеспечивал полёт по маршруту и фотографирование заданного участка местности.
Группа начала осматривать указанный участок местности и довольно скоро вблизи лесной опушки нашла поляну, на которой явственно выделялся участок с заметно просевшей почвой.
Реакция последовала незамедлительно, и из города прилетела целая пачка ракет, плотно накрыв участок местности, откуда вёлся огонь по штурмовику.
Скоординированная система огня, заминированные участки местности на опасных направлениях, а также удары нашей авиации и артиллерии по колоннам и боевым порядкам противника вынудили его отойти.
Ориентировались только по компасу, поскольку упряжка покинула участок местности, изображённый на захваченной у врага карте.
Найти участок местности для развёртывания сразу нескольких крупных танковых соединений перед фронтом армии оказалось не просто.
На научении основаны многие действия в жизни животных – они получают навыки по отысканию определённой пищи, стараются избегать опасных участков местности, выбирают удобные тропы, взаимодействуют с собратьями, животными других видов и т. д.
Такая ситуация ещё более усугубляется тем, что весь регион перерезан разломами, вдоль которых разные участки местности прижимались друг к другу и разрушались по мере того, как терзаемая подземными силами земная кора в древности подвергалась сжатию и образовывала складки.
На данном участке местности находится автомобиль, серебристого цвета.
Однако этот участок местности имел и положительные моменты для путешественников; низкая поросль возвышенности и её подножья не являлась хорошим укрытием для местных хищников, что позволяло безопасно передвигаться по этой территории.
Поиск объекта противника в заданном районе – это последовательный осмотр участков местности с целью обнаружения объекта, определение его элементов, состояния, характера деятельности с последующим определением точных координат его местонахождения.
Со слов потерпевшего, на данном участке местности неизвестное лицо повредило принадлежащий ему автомобиль и причинило ему телесные повреждения.
Ещё, используя рожки, можно было маскироваться под какой-то участок местности, растение или животное.
Кое-как объяснившись с местными жителями и обойдя ближайшие участки местности, переселенцы решили, что лучшего места для житья им не найти.
Полоски улиц в хорошо просматриваемые и, в случае чего, хорошо простреливаемые участки местности.
Дальше шли по двое, параллельно, чтобы охватить значительный участок местности.
– Объектом осмотра является участок местности, – начал диктовать судебный медик, – прилежащий к западной стене дома номер… по улице…
После чего, стараясь избегать редких освещённых участков местности, двинул к своей хижине.
Имеющиеся средства разведки в соответствии с их тактико-техническими характеристиками позволяют определять наличие радиоактивных, отравляющих веществ и спецпримесей, измерять уровень радиации, степень заражённости различных поверхностей, воды и продовольствия, определять отравляющие вещества и спецпримеси в воздухе, отбирать пробы материалов, заражённых отравляющими и радиоактивными веществами, пробы на бактериальные исследования; доносить по радио о результатах разведки, оповещать об опасности радиоактивного, химического и бактериального заражения и обозначать заражённые участки местности знаками ограждения.
Они не горели желанием прочёсывать без причины подозрительные участки местности, заглядывая под каждый камень или куст в поисках затаившегося там нарушителя.
Каждый шёл своим путём, а все вместе охватывали приличный участок местности
Чтобы устранить аварию требовалось расстыковать трубы на горизонтальном участке местности, проложить новый участок трубы и соединить его с существующим.
Благо, что на этом участке местности имеются холмики и ухабы.
Да ещё деревья плотно окружали участок местности.
Замыкается кольцо на участке местности площадью шесть квадратных километров.
Да ещё немецкие сапёры периодически минировали все новые участки местности, что тоже, естественно, не радовало наших разведчиков…
Она и виду не подавала, что ей прекрасно известно, что на таких участках местность хорошо простреливается снайперами.
Оказывается, эти изменённые участки местности выдавали себя либо дрожанием воздуха над ними, либо искажением линии горизонта.
Пробирался на неё скрытно, местами преодолевая открытые участки местности ползком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «участок местности»

  • Вся местность с правой стороны реки Дагды до реки Локтоляги обезлесена пожарами. В горах с левой стороны растут исключительно хвойные леса; внизу, по долине, участки гари чередуются с участками смешанного леса, тоже со значительной примесью хвои.
  • В настоящее время во всем Уссурийском крае есть только три естественных питомника: остров Аскольд в заливе Петра Великого; горная область с правой стороны в верховьях реки Судзухе (местность Юм-бей-си) и небольшой участок на побережье Японского моря, между реками Кулумбе и Найной (мыс Арка).
  • На избранной свободной местности может быть занят под разведку участок на протяжении не более пяти верст, по направлению лога или по течению реки; заявка благонадежной россыпи должна быть произведена через полицейское управление; отвод заявленных площадей производится по приказанию окружного ревизора особыми отводчиками; на золотых промыслах, разрабатываемых исключительно одними старательскими работами, рабочие допускаются к таковым работам только артелью не менее 10 человек (ї 112); все добытое при разработке приисков шлиховое золото промышленники или заведующие приисками обязаны записывать в шнуровые книги (ї 126): книги сии должны быть ведены без подчисток, поправок и пробелов, добытый металл должен в них записываться каждодневно; всякая статья дневного получения золота должна быть непременно подписана управляющим прииска, приказчиками и штейгерами, а где есть конторы, то и конторщиками или кассирами, которые должны находиться при каждодневной пересчитке золота при взвешивании его и при записке оного в книгу (ї 129), за право пользования казенными землями взимается ежегодно по 15 копеек за каждую погонную по длине прииска сажень (ї 146); и т. д., и т. д.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «участок»

  • УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТОК

Значение слова «местность»

  • МЕ́СТНОСТЬ, -и, ж. 1. Какое-л. определенное место, пространство на земной поверхности. Пересеченная местность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «местность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «участок»

УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок.

Все значения слова «участок»

Значение слова «местность»

МЕ́СТНОСТЬ, -и, ж. 1. Какое-л. определенное место, пространство на земной поверхности. Пересеченная местность.

Все значения слова «местность»

Синонимы к словосочетанию «участок местности»

Ассоциации к слову «участок»

Ассоциации к слову «местность»

Каким бывает «участок местности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я