Предложения со словосочетанием «участники разговора»

Ребёнок становится участником разговора на равных, и это сразу задаёт определённый тон дискуссии.
Участники разговора должны осознавать частичную общность интересов, без чего не было бы возможным начать переговоры.
Поскольку каждый участник разговора должен слушать собеседника, то – независимо от того, сыплет ли тот шутками или же излагает какую-либо философскую концепцию, – следует придерживаться следующих базовых правил.
Третий участник разговора замечает: “And then some.” – «И это ещё мягко сказано».
Дверь тихо отворилась, из-за неё вначале показалась голова, а затем, убедившись, что оба участника разговора смотрят на него, из двери на ковёр кабинета выплыл молодой майор в камуфляже.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стояковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот тут и появляется анекдот, он наполняет бессодержательность разговора мнимым содержанием и остротой, создаёт ложный эффект интереса, «вовлечённости» не в то, о чём говорят участники разговора, а в то, что сразу может стать понятным, и вместе с тем нисколько их не затронет, не потребует напряжения чувств и мысли, напротив, позволит расслабиться, прибавит уверенности, развлечёт, рассмешит.
Сажусь за круглый деревянный столик, он хотя и не был занят, но соседний стоит так близко, что я не чувствую себя одиноко, а становлюсь участником разговора рядом сидящих людей.
Это мешает вам слушать, проявлять эмпатию (зачем она нужна, если вы – самый важный участник разговора?), учиться чему-то новому (чему вам учиться, если вы и так всё знаете?).
Последний же участник разговора вместе с собакой нырнул в сквер перед домом.
– Винсент! – звонкий мальчишеский голос, неожиданно донёсшийся из-за балюстрад, голос совершенно счастливый и восторженный, заставил его прерваться и, заулыбавшись, повернуться к новому участнику разговора.
Я невольно поёжилась. Голос у второго участника разговора был… какой-то очень странный. Безжизненный и очень тихий.
Это был не просто звук – это был полноправный участник разговора.
Они расположились через два столика от полковника, но это не мешало ему быть участником разговора.
Когда мы вошли в кабинет его величества, я поняла, что слово аудиенция с королём – понятие растяжимое, включающее в себя не только двух участников разговора, но и их свидетелей.
И многочисленные участники разговора ещё спорили, а не ругались.
Все трое участников разговора сели вокруг небольшого столика, на котором уже стоял чайник с ароматным чаем, а в вазах лежали фрукты и россыпь маленькой выпечки местных кондитеров.
Она аккуратно выглянула с балкона, чтобы рассмотреть участников разговора на повышенных тонах.
Последние легко распознать, наблюдая за телодвижениями участников разговора, даже не слыша слов.
При этом все участники разговора принимают живейшее участие в проблеме, наперебой дают советы, сочувствуют, и всё это вполне искренне.
Внизу послышались хлопанье крыльев и надсадный скрип проржавевших дверных петель, свидетельствующий о том, что участники разговора покинули пристройку.
Повисла пауза, во время которой все участники разговора переглядывались.
Участники разговора повторяют мимику друг друга – это явление называется втягиванием.
Пока же я тонула в своих и чужих ощущениях, более реалистичные участники разговора придумывали план.
Повисла пауза, все участники разговора мысленно обменялись деталями сделки и заключили договор.
Но вот кого-то из участников разговора позвали к машине, другому тоже надо было уйти, и кружок распался.
Оба участника разговора приводят аргументы в защиту своей точки зрения, но ни один не считает, что противоположная сторона его слышит и понимает.
Четвёртый участник разговора промолчал, пожав плечами. Но когда прозвучал простой вопрос: «Как вам понравился этот мир?», он будто проснулся.
Кроме этого, умелое сочетание диалога и монолога в представленном материале даёт возможность читателю стать непосредственным участником разговора и вступить в полемику с автором.
Звук прерывается, картинка «зависает» – это влияет на то, как нас воспринимают участники разговора.
Остальные участники разговора посмотрели на него с укором – но не все, кое-кто и с одобрением.
– Можете не представляться,– оставив повисший в воздухе вопрос без внимания, новый участник разговора обогнул стол и устроился прямо напротив меня.–
А в прошлом каждого из участников разговора наверняка скрывается не один драконий скелет.
И вот ещё что: стремление сообщить о своих ощущениях предполагает, что участник разговора признаёт существование индивидуумов, похожих на него самого, и полагает, что усилия по высказыванию своих мыслей могут быть оценены по достоинству.
Более существенно то, что более двадцати лет спустя, медленно спускаясь с исторического пика экономического и потребительского благосостояния, российское общество не признаёт основы своего экономического устройства и почти неспособно обсуждать этот вопрос на понятном основным участникам разговора языке.
Участники разговора сетовали на трудные времена, ведь 1901 год был голодным, неурожайным, но никто из них не сомневался, что мечеть обязательно будет построена.
Трое из участников разговора заговорили об обеде.
Было ли это событие знаком или простым совпадением, никому из участников разговора доподлинно известно не было, но знакомство состоялось.
Только вот все эти эпизодические встречи, хотя и имели элементы бесед, но не для поиска компромиссного решения какого-то вопроса, а проходили с целью доказательства наиболее активного участника разговора в жарком споре о его единственной правоте.
Участники разговора предвидят конец речи говорящего, используя семантические и синтаксические «ключи».
Способность предвидеть конец речи говорящего означает, что второй участник разговора вступает в речь очень быстро, часто даже без паузы.
Все участники разговора моментально замолчали.
– Сэр, я не могу ответить на этот вопрос, потому что не являлся участником разговора.
Ему казалось, он достаточно хорошо предохранялся и раньше, главным образом, потому что не хотел оказаться участником разговора, когда кто-нибудь, откашлявшись, объявит ему, что он станет папой.
У него имелось дурное качество – Коля редко слушал собеседников, говорил без умолку и всегда считал себя главным участником разговора.
– Он – распылитель. – Подтвердила жена. Мы с ней определяли, как бы вторую группу участников разговора, менее заинтересованных и потому более объективных.
Участники разговора уже собрались.
Однако порой участники разговора забывали о нас, и мы слушали всевозможные сплетни из жизни знаменитых друзей наших руководителей: кто поссорился с супругом, кого из управляющих студии «конфиденциально» собираются отправить на «продюсерский отгон» – условное обозначение для бессмысленного студийного производства.
– Что скажешь, Раджаб? – спросил президент республики самого младшего участника разговора.
Уважительный тон одного из участников разговора обязывает каждого действовать в той же манере.
По причине, которая так и осталась не выясненной до конца (поскольку показания всех участников разговора сильно разнились в связи с заявлением, достаточно быстро попавшим в отдел внутренних расследований), библиотекарь сразу же открыл.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «участники разговора»

  • Если же Обломову наскучивало быть одному и он чувствовал потребность выразиться, говорить, читать, рассуждать, проявить волнение, — тут был всегда покорный и готовый слушатель и участник, разделявший одинаково согласно и его молчание, и его разговор, и волнение, и образ мыслей, каков бы он ни был.
  • Кадеты младшего возраста не знали «всей истории», разговор о которой, после происшествия с получившим жестокое наказание на теле, строго преследовался, но они верили, что старшим кадетам, между которыми находились еще товарищи высеченного или засеченного, была известна вся тайна призрака. Это давало старшим большой престиж, и те им пользовались до 1859 или 1860 года, когда четверо из них сами подверглись очень страшному перепугу, о котором я расскажу со слов одного из участников неуместной шутки у гроба.
  • Безусловно желательными и ценными участниками сборников мне представлялись Сергеев-Ценский, от мрачного пессимизма и словесных выкрутасов первых своих вещей перешедший к таким ясным, утверждающим жизнь вещам, как «Медвежонок» и «Недра», Иван Шмелев и Алексей Толстой, полные нутряной, земляной силы; конечно, Куприн; приемлемым во многих вещах казался и Бунин, а «Ночного разговора» его, как я прямо заявил ему, я бы печатать не стал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «участник»

  • УЧА́СТНИК, -а, м. Тот, кто принимает участие в чем-л. Участник кружка. Участник совещания. Участники экспедиции. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТНИК

Значение слова «разговор»

  • РАЗГОВО́Р, -а, м. 1. Словесный обмен сведениями, мнениями, беседа. Деловой разговор. Разговор по телефону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗГОВОР

Афоризмы русских писателей со словом «участник»

  • Для того, чтобы то, что говорит художник, было вполне ново и важно, нужно, чтобы художник был нравственно просвещенный человек, а потому не жил бы исключительно эгоистичной жизнью, а был участником общей жизни человечества.
  • Пройдут годы и десятилетия. Время сотрет из памяти поколений подробности смертельной схватки, в которой в конце первой половины двадцатого столетия советский народ отстоял не только свободу и независимость своей Родины, но и будущее мировой цивилизации. Не останется в живых участников этого великого сражения…
    Но будущие историки и писатели еще долго, очень долго будут возвращаться исследовательским взглядом своим к Великой Отечественной войне советского народа, споря, утверждая, опровергая, задаваясь десятками вопросов.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «участник»

УЧА́СТНИК, -а, м. Тот, кто принимает участие в чем-л. Участник кружка. Участник совещания. Участники экспедиции.

Все значения слова «участник»

Значение слова «разговор»

РАЗГОВО́Р, -а, м. 1. Словесный обмен сведениями, мнениями, беседа. Деловой разговор. Разговор по телефону.

Все значения слова «разговор»

Синонимы к словосочетанию «участники разговора»

Ассоциации к слову «участник»

Ассоциации к слову «разговор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я