Предложения со словосочетанием «предмет разговора»

Строящийся монастырь вскоре стал предметом разговоров и вельможного любопытства.
Он прекрасно знал предмет разговора и мог писать о нём профессионально и красиво.
Эта догадка зародилась во мне потому, что несколько раз она останавливалась на полуслове или переменяла предмет разговора в такую минуту, когда казалось, что она готова нечто поведать.
Она колебалась, опасаясь, что всё это время неверно понимала предмет разговора.
Теперь давайте определимся с основным предметом разговора – парикмахерской.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дресвяный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отслеживаете ли вы смену предметов разговора, когда и роль тоже меняется, и используемая ролью дисциплина – вдруг начинают звучать совсем другие слова, другие термины?
Я не считаю предосудительным говорить о смысле этой изысканной жизни, отнюдь не бессмысленной, но сейчас предмет разговора у нас иной и совсем иных масштабов.
Часто случалось, что от этих предметов разговор переходил на другие, менее занимательные для их спутника.
К тому же для меня важен предмет разговора. На телевидении у нас есть возможность писать на темы, которые никогда не предложат сценаристу в кино.
Он сам может быть предметом разговоров, или их создателем.
Подробности этой катастрофы, которую покойный, к несчастью, сам навлёк на себя своим ослеплением и неистовой ненавистью (свидетельствовавшими об его арапском происхождении), являются уже в течение нескольких дней единственным предметом разговоров столицы.
Для начала давайте определим предмет разговора.
Предмет разговора всегда очень конкретен, даже когда беседа спровоцирована предельно обобщённым заявлением, типа «Никому нельзя верить!» или «Зачем вообще жить на свете, если ты инвалид!».
Но каждый раз, как только швейцарцы начинали рассуждать о своих ничтожных торговых оборотах или когда заводили разговор о земледелии, говорили о порче хлеба и о продаже скота со всей утомительной подробностью земледельцев или мелочных торговцев, съехавшихся на ярмарке, – какое-нибудь очень известное место напоминало им название и историю битвы, в которой кто-нибудь из них участвовал, потому что между ними не было ни одного, который бы не носил хоть раз оружия; и военные рассказы, которые в других странах ведутся только между рыцарями и оруженосцами, бывшими в битвах, или между учёными, трудившимися над тем, чтобы передать их потомству, – в этой чудной стране были обыкновенным и любимым предметом разговоров у таких людей, которые по мирным своим занятиям казались стоящими на неизмеримом расстоянии от военного ремесла.
Как только ты определился с понятием этого самого заветного слова для себя, у нас появляется предмет разговора.
Если человек жестикулируя, указывает на предмет разговора длинным безымянным пальцем, значит, перед вами идеалист, который всю жизнь готов ждать от окружающих людей чуткости, деликатности, глубокого понимания своего внутреннего мира.
Впрочем, не знаю, почему некоторые предметы разговора совершенно изгнаны из употребления в обществе, а если и заговорят как-нибудь, то других как будто коробит?
Чтобы не сосредотачиваться на этом, чтобы вернуть подобие душевного равновесия, я меняю предмет разговора.
Искусство аргументации требует не только отличного знания предмета разговора, но и хорошего общего интеллектуального багажа.
В подобного рода встречах необходима соразмерность интеллектов и гарантированное стопроцентное понимание предмета разговора.
– А если они не правы? Если я знаю лучше предмет разговора? Это как же выходит, при дворе женщина совсем безмолвное и бесправное существо?
Приятно быть правильно понятым, то есть в ту меру серьёзности, которую ты приписываешь предмету разговора.
Но это даёт уверенность в том, что предмет разговора останется между ними.
Это оккультное слово, не имеющее точного или измеримого значения, которое часто является просто отговоркой, чтобы не раздумывать над предметом разговора слишком долго.
Пока мы сплетничали, к нам подошёл человек, послуживший предметом разговора. Рядом с ним стоял бородатый мужчина в грязной одежде и впалым лицом.
Его история служила главным предметом разговоров, и все были согласны, что в этом деле гг.
И чтобы сменить предмет разговора показал рукой на замковые шпили в отдалении, – А, кстати, правда, что вон тот замок – и есть моговая академия?
Центральным предметом разговора являлась опасность войны.
– Имитация настоящих рунных камней, – пояснил эриль, ему явно нравился предмет разговора.
С его «меткостью», ставшей уже предметом разговоров, он не смог бы попасть в движущийся предмет, так что хорошо, что ему не приходится самому добывать себе пищу!
Часто она вступала в оживлённую дискуссию, когда мы оба владели предметом разговора.
Среди высших слоёв населения овцеводство и шерсть являются постоянным предметом разговоров.
Непреднамеренное, случайное подслушивание или подглядывание, даже если мы заострили внимание на предмете разговора собеседников, не может считаться дурным качеством.
Если считать, что собеседники находятся примерно в одном контексте, предмет разговора обоим знаком, то логично предположить, что они друг друга поймут.
Об этом именно короле, и только о нём – самый безопасный предмет разговора с беарнцем мне удалось вытянуть из него несколько слов.
Тут интересный предмет разговора был оставлен до другого раза, и вся компания отправилась на боковую.
Завтра с утра поговорим, когда будет ясен предмет разговора.
Ему было проще поддерживать беседу, нежели самому выбирать предмет разговора.
– Со светской барышней, с институткой не будешь говорить о богословии, а надо найти общий предмет разговора.
Выходить со свежими мыслями к публике насторожённой, а то и враждебной из-за незнания предмета разговора, приравнивалось к научно-квалификационному самоубийству.
Меня интересовали ремарки, часто я делал предметом разговора литературоведческие исследования.
На самом ли деле её интересует предмет разговора, или это умелая тактика прощупывания объекта?
Казалось, он был в курсе всего, о чём только шла речь; но едва затрагивалась та или иная тема, как он прерывал беседу какой-нибудь шаловливой выходкой, которая всех смешила и заставляла забыть предмет разговора.
В основном же берега пустынны, и редкий всадник или встречная ладья веселят глаз и, исчезнув, часто долго ещё составляют предмет разговоров и гаданий моих спутников.
Конечно, похороненная в склепе редкостная драгоценность долго служила предметом разговоров.
Эти наши фразы услышал предмет разговора, и его немного отпустило.
Но дальнейшее чтение не сопровождалось уже такою живостью; интерес заметно ослаб; он весь сосредоточивался теперь на гуттаперчевом мальчике; гуттаперчевый мальчик сделался предметом разговоров, различных предположений и даже спора.
– Её самую, – отвечал «дед», явно довольный, что нашёл знающего предмет разговора собеседника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предмет разговора»

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Значение слова «разговор»

  • РАЗГОВО́Р, -а, м. 1. Словесный обмен сведениями, мнениями, беседа. Деловой разговор. Разговор по телефону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗГОВОР

Афоризмы русских писателей со словом «предмет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Значение слова «разговор»

РАЗГОВО́Р, -а, м. 1. Словесный обмен сведениями, мнениями, беседа. Деловой разговор. Разговор по телефону.

Все значения слова «разговор»

Синонимы к словосочетанию «предмет разговора»

Ассоциации к слову «предмет»

Ассоциации к слову «разговор»

Каким бывает «предмет разговора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я