Предложения со словосочетанием «участники маскарада»

Это показывает, что маска и маскарадный костюм не утрачивали окончательно своего магического смысла и продолжали в ощущениях участников маскарада быть связанными со столь важными для народных святок темами судьбы, будущего, потустороннего мира и пр.
Если в начале столетия излюбленными были всевозможные экзотические национальные костюмы – тирольский, испанский, турецкий, черкесский, цыганский и т. п., то с 1830‐х годов участники маскарадов стали порою ограничиваться костюмами домино и полумасками (ср. лермонтовское: «Из-под таинственной холодной полумаски…»).
Всякие аксельбанты и даже ордена делали его похожим на участника маскарада.
– Дабы сохранить конфиденциальность, мы просим всех участников маскарада не распространяться на этот счёт.
В первую очередь в ней поощрялась фантазия участника маскарада, его индивидуальность, необычность создаваемого образа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отмаяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но для участников маскарада важнее всего атмосфера.
Они чувствовали, что каждый участник маскарада скрывает свою истинную роль в этой трагедии....
Участниками маскарадов, напротив, становились «бездельники и расточители» или «дворяне, ищущие женихов для своих дочерей».
Однако сейчас костюмы участников маскарада затмевали все красоты этого модного дома.

Значение слова «участник»

  • УЧА́СТНИК, -а, м. Тот, кто принимает участие в чем-л. Участник кружка. Участник совещания. Участники экспедиции. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТНИК

Значение слова «маскарад»

  • МАСКАРА́Д, -а, м. 1. Празднество, бал, на которые приходят в масках и особых костюмах (сказочных, этнографических и т. п.). Время мы с Митей Лавровым очень весело провели в Екатеринбурге; были много раз в театрах, маскарадах. В маскарадах я удивил всех своим костюмом русским и танцами. В. Суриков, Письмо П. Ф. и А. И. Суриковым, 25 янв. 1869. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАСКАРАД

Афоризмы русских писателей со словом «участник»

  • Для того, чтобы то, что говорит художник, было вполне ново и важно, нужно, чтобы художник был нравственно просвещенный человек, а потому не жил бы исключительно эгоистичной жизнью, а был участником общей жизни человечества.
  • Пройдут годы и десятилетия. Время сотрет из памяти поколений подробности смертельной схватки, в которой в конце первой половины двадцатого столетия советский народ отстоял не только свободу и независимость своей Родины, но и будущее мировой цивилизации. Не останется в живых участников этого великого сражения…
    Но будущие историки и писатели еще долго, очень долго будут возвращаться исследовательским взглядом своим к Великой Отечественной войне советского народа, споря, утверждая, опровергая, задаваясь десятками вопросов.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «участник»

УЧА́СТНИК, -а, м. Тот, кто принимает участие в чем-л. Участник кружка. Участник совещания. Участники экспедиции.

Все значения слова «участник»

Значение слова «маскарад»

МАСКАРА́Д, -а, м. 1. Празднество, бал, на которые приходят в масках и особых костюмах (сказочных, этнографических и т. п.). Время мы с Митей Лавровым очень весело провели в Екатеринбурге; были много раз в театрах, маскарадах. В маскарадах я удивил всех своим костюмом русским и танцами. В. Суриков, Письмо П. Ф. и А. И. Суриковым, 25 янв. 1869.

Все значения слова «маскарад»

Синонимы к слову «участник»

Синонимы к слову «маскарад»

Ассоциации к слову «участник»

Ассоциации к слову «маскарад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я