Предложения со словосочетанием «участвовать в боях»

В ту ночь новобранцу не пришлось участвовать в бою с уйгурами – вместо этого ему с десятью другими ратниками приказали охранять лошадей и пастбища за стенами города.
В них поджидали затравщики – те из людей-бойцов, кто уже участвовал в бою или только готовился вступить в бой на следующий день.
Полк всё время участвовал в боях, нёс потери и пополнялся исключительно пленными красногвардейцами.
Ему запретили участвовать в боях, но всё же иногда он совершал боевые вылеты.
Они старались нанести бойцу незначительную травму – такую, чтобы он мог и дальше участвовать в бою, а последствия травмы сполна ощутил лишь после его окончания, если он, конечно, вообще выживет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энергонезависимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его бойцы и командиры неоднократно участвовали в боях, как говорится, понюхали пороху.
В-третьих, при абордаже гребцы могли участвовать в бою.
Вместе с тем, по нашему мнению, никто, кроме полевых командиров, не имеет морального права высказывать критические замечания в адрес рядовых солдат, а также офицерского состава батальонного, полкового и отчасти дивизионного уровня, потому что эти люди вместе участвуют в боях, постоянно рискуют своей жизнью, а также выполняют огромный труд (марши, оборудование позиций, охранение, разведка, обслуживание боевой техники и т. д.), перенося при этом все тяготы и лишения воинской службы (голод, холод, грязь, болезни).
– То есть вы действительно участвовали в бою вместе с эльфами? – уточнил мужчина.
Неужели для них не важно, что именно отсюда мы будем участвовать в бою, сражаться вместе со всеми?
А правду ли говорят, что вы лично участвовали в боях столетней давности?
Я во что бы то ни стало хотел участвовать в боях как лётчик-истребитель, доказать, чего я стою, и кое-чего добиться!
Эти кони славились преданностью одному хозяину и способностью не только повиноваться, но и самостоятельно ориентироваться в ситуации, порой участвуя в бою наравне со всадником, пуская в ход копыта и зубы.
Очень многие её бойцы и командиры впервые участвовали в бою.
На груди многочисленные шрамы, видимо, часто участвовал в боях.
Другие подразделения: роты и взводы 343-го стрелкового полка участвовали в боях, обеспечивая продвижение основных сил дивизии.
Впоследствии бойцы этого броневого состава участвовали в боях вместе с экипажами бронепоездов киевских ополченцев-железнодорожников (об этом расскажем в следующих главах).
Десять армий участвовали в боях первых месяцев, десять!
Её части в составе войск 51-й армии 2-го Прибалтийского фронта участвовали в боях по уничтожению курляндской группировки противника (в районе г. Митава).
Командиром 20-го стрелкового полка 7-й Алатырской бригады участвовал в боях с белополяками.
Затем участвует в боях в должности начальника артиллерии 396-й стрелковой дивизии.
Он редко участвовал в боях, но был будто тень – зловещим, холодным, с тёмными горящими адским пламенем глазами.
– Корпус участвовал в боях сначала на западном направлении.
Ей и раньше доводилось участвовать в боях, но тогда она словно оставалась в стороне.
– С первых дней участвовал в боях?
Но продолжал участвовать в боях все годы войны.
– Думаешь, снова начать участвовать в боях?
Каждый день солдаты участвовали в боях, то наступая, то защищаясь.
Если честно, для меня непривычно, что я не должен участвовать в бою, а только отдавать команды, но ты, конечно, глава, и мы верим тебе.
Даже ограда была украшена цветными флажками… и шлемами тех, кто собирался участвовать в боях.
Осенью 1944 года, танковый батальон под его командованием участвовал в бою возле тех мест, где родился его отец.
Все штаб-офицеры, все начальники частей войск участвовали в бою со славою, отличались мужеством, самоотвержением и распорядительностью.
Эти люди участвовали в боях и выжили, стало быть, воевать способны.
В ответ на пылкую речь неаполитанского короля последовала холодная отповедь маршала, суть которой сводилась к тому, что он не обязан участвовать в боях, где «единственно ради славы и престижа своего спесивого вождя губится кавалерия».
Чтобы бегать, надо бегать. А чтобы хорошо сражаться, надо участвовать в боях насмерть.
За это время полк беспрерывно участвовал в боях, несколько раз переменил свой состав и приобрёл себе в рядах армии громкую славу.
К концу года только по одной или по две лодки участвовало в боях на каждом участке подводного фронта.
Главную силу ассирийской пехоты составляли лучники, которые со своими совершенными составными луками участвовали в боях всех видов.
Речами и интервью, в которых я буду делать вид, будто участвую в боях бок о бок с повстанцами, мы займёмся завтра.
Исключая учебные подлодки и лодки малых типов, бои велись силами двадцати больших субмарин, из которых треть находилась на пути к своим позициям, треть – на обратном пути или в доках – для постановки оборудования или вооружений или же на капремонте, и, следовательно, только треть в любой момент участвовала в боях.
Но реально участвовало в боях не более 700 офицеров.
Но, вспомнив, что на мою долю выпало участвовать в боях в один из самых напряжённых периодов войны, я дал согласие.
Танковые подразделения участвовали в боях с первых дней войны и понесли значительные потери.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «участвовать в боях»

  • Теперь же красный темляк, — в офицерском просторечии именуемый «клюквою» или «брусникою», — почти сделался простым ярлыком, свидетельствовавшим только, что данный офицер участвовал в бою.
  • В то самое время, как Гарибальди называл Маццини своим «другом и учителем», называл его тем ранним, бдящим сеятелем, который одиноко стоял на поле, когда все спало около него, и, указывая просыпавшимся путь, указал его тому рвавшемуся на бой за родину молодому воину, из которого вышел вождь народа итальянского; в то время, как, окруженный друзьями, он смотрел на плакавшего бедняка-изгнанника, повторявшего свое «ныне отпущаеши», и сам чуть не плакал — в то время, когда он поверял нам свой тайный ужас перед будущим, какие-то заговорщики решили отделаться, во что б ни стало, от неловкого гостя и, несмотря на то, что в заговоре участвовали люди, состарившиеся в дипломациях и интригах, поседевшие и падшие на ноги в каверзах и лицемерии, они сыграли свою игру вовсе не хуже честного лавочника, продающего на свое честное слово смородинную ваксу за Old Port.
  • В одной из таких экспедиций капитан, кажется, участвовал лично и с большим юмором рассказывал, как во время жаркого боя мужики вышибли у бочки дно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «участвовать»

  • УЧА́СТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. уча́ствующий; несов. 1. в чем. Действовать совместно с другими, быть сотрудником в чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТВОВАТЬ

Значение слова «бой»

  • БОЙ, бо́я (с бо́ю), предл. о бо́е, в бою́, мн. бои́, м. 1. Битва, сражение; действие по глаг. биться (в 1 знач.). Наступательные бои. Воздушный бой. Бои местного значения. Поле боя. Разведка боем. Принять бой. Вступить в бой. Ввести в бой новые силы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «участвовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «участвовать»

УЧА́СТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. уча́ствующий; несов. 1. в чем. Действовать совместно с другими, быть сотрудником в чем-л.

Все значения слова «участвовать»

Значение слова «бой»

БОЙ, бо́я (с бо́ю), предл. о бо́е, в бою́, мн. бои́, м. 1. Битва, сражение; действие по глаг. биться (в 1 знач.). Наступательные бои. Воздушный бой. Бои местного значения. Поле боя. Разведка боем. Принять бой. Вступить в бой. Ввести в бой новые силы.

Все значения слова «бой»

Синонимы к словосочетанию «участвовать в боях»

Ассоциации к слову «участвовать»

Ассоциации к слову «бой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я