Предложения со словосочетанием «утраченная свобода»

Он тронул мою чувствительную струну, и я на мгновение забыл, что созерцание чудес подводного мира не искупит утраченной свободы.
Это было необыкновенное время обретения утраченной свободы.
Вместо ассоциаций с бандитскими разборками, заказными убийствами и прочими эффектами олигархического капитализма – воспоминания об ушедшей эпохе политической гласности и ностальгия по утраченным свободам слова и самовыражения.
Это не республики – жизнь в которых деятельна и складывается совершенно иначе, отчего у республиканцев и ненависть к завоевателю более глубока, и жажда мщения – неугасимее; эта жажда мщения во имя утраченной свободы не оставляет их мысли ни на одну минуту, так что завоевателю, покорив республику, остаётся только или разорить её, или перенести туда свою резиденцию.
Возмущённые этими оскорблениями и страшась ещё худших, поскольку их земля стала частью провинции, ицены хватаются за оружие и привлекают к восстанию тринобантов, а также всех тех, кто, ещё не сломленный порабощением, поклялся на тайных собраниях отвоевать утраченную свободу, питая особую ненависть к ветеранам [т. е. отставным римским солдатам-поселенцам].

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вокатив — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Может, он в баре, заливает горе? Оплакивает утраченную свободу? Пойду проверю.
Тот факт, что польскими подданными империи этот период тем не менее воспринимался как время угнетения, был связан с контрастом между новыми порядками и недавно утраченными свободами.
Но в то же время он твёрдо решил помочь мышиному племени вернуть утраченную свободу.
Следующим этапом практик будет, уже с помощью открытого портала (третьего глаза) в духовные миры, начинать практику астральных путешествий во сне, они начнутся сами, спонтанно и вернут душе осознание утраченной свободы во вселенной и укрепят дух поиска себя в своей вечности, сочетая ночные путешествия с чисткой своей души, которая происходит методом концентрации на своём сознании в любом месте и времени во время всего дня.
Что, как символ утраченной свободы, заменили просмолённые, изъеденные термитом доски амбара, куда не долетают свирепые, тёплые ветра полей.
Восстановить утраченную свободу – нелёгкая задача, требующая борьбы и понимания смысла полученного жизненного урока, осознания неизбежности борьбы и подготовки к ней.
– То есть ты бы пошёл на многое, чтобы вновь обрести утраченную свободу. Твою свободу! Ту, что не променяешь ни на что на свете, – продолжил рассуждение гном.
От этих размножившихся угнетателей римские граждане, с нетерпеливым и страстным сожалением, обращали свой взор к смутным и тёмным воспоминаниям утраченной свободы и величия.
Мы бы вернули давным-давно утраченную свободу.
Она измучена, терпит разные тяжести и чувствует полностью утраченную свободу прошлых веков.
– Конечно, помню, – сказала я. При мысли об утраченной свободе улыбка сползла с моего лица. Певица тоже посерьёзнела и сказала:
Но самое запрещение сие оставляло в сильном неудовольствии как земледельцев, оплакивавших утраченную свободу, так и больших владельцев, видевших в новом постановлении ограничение выгод своих.
Утраченная свобода больше не манит их, а пятиметровая клеть с кормушкой и охапкой сена заменяет лес.
Тревожный набат, как гимн утраченной свободы.
Полностью изолировав нас от всего внешнего мира, высокому армейскому начальству захотелось вдруг предложить что-либо взамен временно утраченной свободы.
А она – довольно унылый суррогат утраченной свободы духа.
Поначалу это был почти непереносимый образ утраченной свободы.
Однако проходит и это чувство, напоминающее жертвенность, и хотя бы один из партнёров спустя месяцы или годы начинает глубоко сожалеть о совершенной по собственной глупости ошибке и пытается начать всё с нуля и вновь завоевать утраченную свободу.
Он смолен. Когда-то его предки без боя отдали нордрам всё побережье. Где ему понять, что значит утраченная свобода.
Или с проводами утраченной свободы со стаканом в руках…
Брошенные бывшим сотником слова упали на благодатную почву, породив в душах казаков чувство необходимости восстановления поруганной чести и обретения утраченной свободы.
Очень скоро беглянку водворили на место, где она и принялась обиженно квакать и выкручиваться, пытаясь вернуть утраченную свободу.
Мы должны начать анализировать природу застенчивости, чтобы обеспечить благоприятную среду, в которой застенчивые люди смогут сломать стены своих личных тюрем и вернуть себе утраченную свободу слова, действий и человеческих отношений.
Нужно смириться с этим прискорбным фактом; к тому же вчерашняя узница вот-вот в полной мере обретёт утраченную свободу.
Представился случай вернуть утраченную свободу и никто из тиверцев не хотел его упускать, силы каждого словно удвоились, тела жили предвкушением боя, мысли крутились вокруг праведной мести.
В его сознании горы навсегда остались символом утраченной свободы и чистоты, он до сих пор не переставал сожалеть, что не бежал тогда с фермы, побоявшись холодов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «утраченная свобода»

  • Дерсу замолчал, повернулся к окну и опять стал смотреть на улицу. Он тосковал об утраченной свободе. «Ничего, — подумал я. — Обживется и привыкнет к дому».
  • Прошла половина поста. Бешеный день французского demi-careme [Полупоста, преполовение поста (франц.).] угасал среди пьяных песен; по улицам сновали пьяные студенты, пьяные блузники, пьяные девочки. В погребках, ресторанах и во всяких таких местах были балы, на которых гризеты вознаграждали себя за трехнедельное demi-смирение. Париж бесился и пьяный вспоминал свою утраченную свободу.
  • Силой божественной любви Христос возвращает миру и человечеству утраченную в грехе свободу, освобождает человечество из плена, восстанавливает идеальный план творения, усыновляет человека Богу, утверждает начало богочеловечности, как оно дано в идее космоса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Значение слова «утраченный»

Афоризмы русских писателей со словом «утраченный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Значение слова «утраченный»

УТРА'ЧЕННЫЙ, ая, ое; -чен, а, о (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от утратить.

Все значения слова «утраченный»

Синонимы к словосочетанию «утраченная свобода»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я