Предложения со словосочетанием «обретённая свобода»

Эта вновь обретённая свобода может изменить окраску хранящегося в нашей памяти опыта и сдвинуть чашу весов в сторону личного оптимизма в противовес пессимизму, связанному с прошлым негативным опытом.
Жители были в полной эйфории от недавно обретённой свободы и равенства.
То есть девальвация как инструмент восстановления конкурентоспособности оказалась бы совершенно непригодной – в силу такого фактора, как обретённая свобода передвижения.
Пока отец находился в шатре и готовился к посещению сердаба, эрпатор оказался предоставлен самому себе, поэтому и решил посвятить нежданно обретённую свободу знакомству с обширной территорией храмового комплекса.
А потом – в брезжущем свете холодного весеннего утра – сплясал муми-танец в честь обретённой свободы, навострив свои маленькие изящные ушки и гордо задрав мордочку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: калиброваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вновь обретённая свобода вставала в дыму сожжённых домов и сел”.
Основным следствием обретённых свобод явился беспрецедентный интерес к основам мироустройства и физическим причинам природных явлений.
Кому-то это может показаться глупым и даже подлым – едва похоронив отца, мальчишка радуется обретённой свободе, но в шестнадцать лет отчаяние проходит быстро… и я заказал ещё вина.
Как же распорядиться неожиданно обретённой свободой?
То, что он совсем не старался скрыть факт своей незаконно обретённой свободы, впоследствии сыграло свою роль при вынесении ему приговора за содеянное, так как указывало на отсутствие изначально в его действиях преступного умысла, тем более что мы поленились вылезти из палатки и привязать бродягу, и это привело, в конце концов, к маленькой трагедии.
Потребность, которая счастливым, хотя и вполне естественным образом совпала с тем, что люди уже почти насытились неожиданно обретённой свободой интересоваться и заниматься чем угодно, кроме действительно важных, интересных, волнующих и вечных вещей.
Я действительно наслаждалась внезапно обретённой свободой, и разговаривать пока не хотелось.
Целыми днями мы бегали по оврагам, наслаждаясь обретённой свободой.
Он сразу воспользовался обретённой свободой и начал вести активную деятельность.
И всегда, всегда была начеку, чтобы не оказаться ненароком на крючке, в садке или сети, потому что дорожила обретённой свободой, не желая более подчиняться ничьей воле.
Покончив с молоком, я вдруг обнаружила, что не знаю, как распорядиться обретённой свободой.
Вновь обретённая свобода позволила мне в дальнейшем, как это уже было прежде, наслаждаться новыми перелётами, а их в нашей жизни предстоит совершить ещё немало.
То был первый проблеск её самосознания, первые шаги в рамках негаданно обретённой свободы, первая утрата, от которой хотелось взвыть…
Как будто вся эта новая жизнь с женщиной, которую я по сути едва знал, грозилась обрушить мою с таким трудом обретённую свободу.
Уверен, что на третий день пинок под зад испарился из его головы – и он предался опаснейшему счастью обретённой свободы.
Восточные соседи не унимались, мечтая лишить финнов обретённой свободы.
В этих и других отношениях походная жизнь и обретённая свобода деморализовали вольноотпущенников.
Только что обретённая свобода больше не заставляла кровь бежать быстрее, а сердце биться радостней.
Нет, он не собирался терять наконец-то обретённую свободу.
Недавно обретённую свободу потерять было невозможно, поскольку это состояние никак нельзя утратить или потерять, от свободы можно только отказаться.
Это словно заново обретённая свобода.
После стеснённой жизни в городской квартире, где ничего нельзя было трогать и следовало вести себя тихо, обретённая свобода приводила меня в восторг.
Ворон, не очень довольный обретённой свободой, немного подумал, стукнул разок-другой клювом о дерево рамы, но потом всё-таки решился.
Иногда они даже используют обретённую свободу для того, чтобы напомнить продавцам о том, что те не только зависят от них, но и постоянно находятся под пристальным наблюдением.
Вновь обретённые свободы обусловливают более неформальный стиль жизни.
Мы с «Птенцом» беззвучно ахнули, запуская маршевые и восхищаясь обретёнными свободой и силой.
Её двойственность определяется сочетанием восторженного признания обретённых свобод и ностальгических поисков замены для утраченных ценностей.
Она выглядела намного лучше, и дня не прошло, а обретённая свобода преобразили её лучше лекарств.
Путч потому и провалился, что общество находилось уже в новом качестве и обретённую свободу отдавать ни кому не собиралось, хотя и воспринимало решение партии о необходимости перестроечных процессов в общественно-экономическом развитии страны, в осуществлении внутренней и внешней политики неоднозначно.
Долгим этот путь оказался. Сначала принц летел на крыльях обретённой свободы. Ни дворцовых ритуалов, ни этикета. Ни масок на лицах. Ни игр, ни интриг.
Только что обретённая свобода оборачивается проклятием: человек свободен от сладостных уз рая, но не свободен сам собой руководить, не может реализовать свою личность.
– Славненько, – обрадовался обретённой свободе папа, – я скоро вернусь… – Ушёл на речку, предоставив полную свободу сыновьям.
Вновь обретённая свобода прибавила сил, блеска в глазах, уверенности, в общем, красоты.
Наоборот, я убедился, что он лишь рад обретённой свободе от докучавших ему обязательств.
Обретённая свобода пьянит и будоражит.
Вновь обретённая свобода переполняла его ликованием.
Большинство всё же не готово жертвовать обретённой свободой и, в скором времени, привыкают к новым реалиям, оставляя воспоминания о зазеркалье позади.
Обретённая свобода собраний и митингов породила не только освобождение от самодержавной власти, но и буквальную вакханалию разбоя.
И на волне обретённой свободы я решила – буду поступать.
Чудовище описало в небе широкий круг, будто наслаждаясь обретённой свободой полёта.
Моя радость от обретённой свободы мгновенно улетучилась.
Впрочем, спасала быстрая ходьба и эйфорическое ощущение обретённой свободы.
Вот увидишь, какие пышечки работают в тамошней обслуге, сразу порадуешься обретённой свободе!
Непонятно было только, почему не обрадовала эта наконец обретённая свобода от прошлого.
За вдруг обретённой свободой, я как-то сразу почувствовал и груз ответственности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обретённая свобода»

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Значение слова «обретённый»

Афоризмы русских писателей со словом «свобода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Значение слова «обретённый»

ОБРЕТЁННЫЙ, ая, ое; -тён, тена́, тено́ (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от обрести.

Все значения слова «обретённый»

Синонимы к словосочетанию «обретённая свобода»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я