Карта словосочетания «утрата свободы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «утрата свободы»

Ни при каких условиях она не собиралась менять свои политические убеждения, даже если это грозило ей полной утратой свободы и всех прав, и этому есть достоверное подтверждение.
Произошло то, чего так боялся учёный, – утрата свободы и, как следствие, вдохновения.
Зависит это только от свободы самого сознания, от его умения адаптироваться в агрессивной среде без потери себя, без утраты свободы.
Как только физический труд стал ассоциироваться с утратой свободы, исчезли все возможные социальные основания для изобретения.
В то же время, по мере распространения использования рабства, его природа стала абсолютной – оно больше не было одной из многих форм относительной зависимости в последовательном континууме этих форм, а представляло собой состояние полной утраты свободы, которое существовало одновременно с новой и безграничной свободой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: моноза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Утрата свободы – (Идея о сохранении свободы в названии, даже если она фактически утрачена).
Недаром древние греки считали любовь наказанием, любовь была для них чем-то сродни болезни, беды, утраты свободы – наложенным на человека проклятием.
Однако кыргызы не смирились с утратой свободы, в 759 г. они предприняли попытку освободиться от чужеземного ига, но восстание потерпело поражение.
Но вместе с этим с необходимостью происходит и дальнейшая утрата свободы.
Так страх перед работой, видимо, связан со страхом потери свободы, потому что работа, тем более нелюбимая, – это утрата свободы, невозможность делать то, чего по-настоящему хочется.
У кого-то это будет развод, у кого-то – смерть близкого человека, у кого-то – насилие, у кого-то – утрата свободы, у кого-то – болезнь, у кого-то – потеря ребёнка.
Отказ от приватности в конечном счёте приведёт к утрате свободы мысли.
Эти различия можно рассмотреть теперь, подводя их под следующие рубрики: соматически-психическая утрата свободы и пневматическая утрата свободы.
Я вижу в вас ваших граждан, как женщин, так и мужчин, туго связанных крепкими узами по рукам и ногам людьми, которые не будут понимать ваших речей, и вы сможете облегчать ваши страдания и утрату свободы лишь в слёзных жалобах, вздыхая и сетуя промеж самих себя, ибо тот, кто связал вас, вас не поймёт, ни вы их не поймёте.
Ваше наиболее вероятное будущее – коррекция поведения и в конечном итоге утрата свободы воли.
Частичная или полная утрата свободы движения наступает по различным причинам.
Из мирового опыта не следует, что наличие крупной медиасобственности обязательно ведёт к утрате свободы слова и отсутствию плюрализма идеологий.
Это загадочное существо, возникшее из запретных ритуалов и экспериментов, стало символом утраты свободы и независимости.
– А всю оставшуюся жизнь работать на вас – это не утрата свободы воли?
Это происходит потому, что материальные вещи закабаляют и сильно привязывают нас к себе, что равносильно утрате свободы.
Частичная утрата свободы – это та мизерная плата, которую ребёнок отдаёт за право становиться взрослым.
Его пугала не утрата свободы; больше всего причитают по этому поводу как раз наименее свободные.
Возможность вволю погулять и покуражиться перед отправкой на фронт рассматривалась как своего рода психологическая компенсация грядущей утраты свободы и возможности распоряжаться своей жизнью.
Приближался новый век, а с ним и очередные задачи, в которых удивительным образом смыкались интересы как «мирового правительства», так и новой российской псевдоэлиты, для которой обеспечение преемственности власти становилось не только (и не столько) гарантией сохранения вновь обретённого статуса, но и единственной возможностью избежать в лучшем случае – утраты свободы, а в худшем – качания на фонарях.
Однако высокая рациональность системы навязывает принудительные нормы деятельности, которые для многих людей часто означают утрату свободы.
На этом фоне начинает вызревать психиатрическая теория: изначально в виде «интериоризации отчуждения как утраты свободы воли» (П. Кабанис).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «утрата свободы»

  • Вокруг искусства людьми, которые более потребители, чем творцы, создается отвратительная снобическая атмосфера, которая свидетельствует о рабстве человека, об утрате свободы духа вследствие душевных усложнений и уточнений, вследствие найденной возможности жить пассивными отражениями, при сознании большей высоты и значительности этой жизни, чем жизнь обыденных людей, человеческих масс.
  • Грехопадение есть и обнаружение и испытание свободы человека, уход из первоначального, досознательного натурального рая, не ведавшего еще свободы духа, и вместе с тем грехопадение есть утрата свободы, подчинение человека низшим природным стихиям.
  • Окончательная утрата свободы и окончательное рабство возможны лишь в ту эпоху творения, когда было уже откровение Абсолютного Человека — Христа и когда Антихрист, ложное подобие Абсолютного Человека, карикатура Его, соблазняет человека своим блаженством небытия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «утрата»

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «утрата»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утрата»

УТРА́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. утратитьутрачивать и состояние по знач. глаг. утратитьсяутрачиваться. Утрата трудоспособности. Утрата ценностей.

Все значения слова «утрата»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «утрата свободы»

Ассоциации к слову «утрата»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я