Предложения со словосочетанием «утомительная обязанность»

– А как насчёт налоговых льгот и освобождения… безусловно временного… от разного рода утомительных обязанностей, присущих дворянам?
Боюсь, когда мы вернёмся, тебя будет ждать новая утомительная обязанность.
Через два дня то, что изначально казалось утомительной обязанностью, превратилось в увлекательный ритуал.
Эта чрезвычайно утомительная обязанность в большинстве случаев ложится на женские плечи.
Она радовалась короткому освобождению от утомительных обязанностей матери, избавлению от участи куклы мужа, у которой на встречах людей с ледяными глазами невыносимо болит улыбка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окутывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Объяснялось всё желанием оградить крестьян от несвойственных им и потому утомительных обязанностей, связанных с самоуправлением.
На этом серьёзные, утомительные обязанности заканчивались.
Как ни странно, этот парень очень прилично знал русский язык, что избавляло русскоязычных ребят от утомительной обязанности постоянно говорить на английском.
На самом деле как экономка моего дома она заведовала наймом и увольнением слуг, а потому, в сущности, данная крайне утомительная обязанность должна была возлечь на её плечи, но всё неожиданно сошлись во мнении, что у меня почерк лучше.
Но на меня возложены две утомительные обязанности: всегда "быть на связи" и придерживаться условленного времени.
По логике «естественного отбора», природа давным-давно должна была избавить самцов шалашников от утомительной обязанности тратить своё время на возведение таких сооружений, ни в чём не способствующих выживанию.
Просто они не видели ничего плохого в том, чтобы «отдавать на аутсорсинг» наиболее утомительные обязанности в их жизни.
Отбор и отсев детей был одной из важных, ответственных, но утомительных обязанностей стандартизатора.
Представляю, как каждое утро они спорят, кто из них должен восстать из мёртвых, чтобы в очередной раз взять на себя утомительные обязанности руководителя.
Соседи молились на то, чтобы говорливая бабка была вечно обижена на них – это освобождало от необыкновенно утомительной обязанности по полчаса выслушивать её рассказы, переминаясь с ноги на ногу на лестничной площадке у своей двери.
Он бы хотел, чтобы я избавила его от утомительной обязанности благодарить.
На том и порешили, потому что канадский импресарио вообще никуда не спешил, а недавний гуру общества «Блаженное созерцание» тоже спихнул свои утомительные обязанности наставника «созерцателей» на иные плечи.
Он прекрасно понимал, что наградив его титулом, небеса в придачу подкинули ему весьма банальную, и от этого ещё более утомительную обязанность продолжения рода для передачи герцогства.
Выглядели они не очень счастливыми – скорее, подавленными всеобщим вниманием к их персонам и массой утомительных обязанностей, которые накладывал на них сегодняшний статус.
Так что со временем даже супружеские отношения потеряли для неё всю прелесть и превратились в скучную утомительную обязанность, которую она под всяческими предлогами избегала.
– Только что-нибудь весёлое, – попросила подопечная и довольно продолжила работать. Она была счастлива, что избежала утомительной обязанности.
Для большинства людей это просто утомительная обязанность.
Им повезло: сохранился торчащий на девять футов обломок мачты, который избавлял их от утомительной обязанности заклинивать мачту в пяртнерсе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «утомительная обязанность»

Значение слова «утомительный»

Значение слова «обязанность»

  • ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЯЗАННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «утомительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утомительный»

УТОМИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Доводящий до усталости, утомления.

Все значения слова «утомительный»

Значение слова «обязанность»

ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг.

Все значения слова «обязанность»

Синонимы к слову «утомительный»

Синонимы к слову «обязанность»

Ассоциации к слову «обязанность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я