Карта слова «изнурительный» примеры предложения

Предложения со словом «изнурительный»

Пять лет изнурительных тренировок, и жизнь на постоянном адреналине.
Часто ложились спать с грязными или немытыми ногами и руками, так как родителям, всегда занятым в течение дня изнурительной работой, хорошо проследить за детьми было некогда.
Обычно женщины, преодолевшие сорокалетний рубеж, окончательно теряли привлекательность – многочисленные роды и долгие годы изнурительного труда делали своё дело.
Только что закончился очередной изнурительный день в офисе, и я надеялся, что напиток поможет мне развеяться.
Это были долгие изнурительные часы, которые повторялись снова и снова семь дней в неделю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трезвить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неделя за неделей продолжалась тяжёлая изнурительная борьба.
А потом началась изнурительная война с её скучной монотонностью, он мучился от голода и жажды, потом от жары и холода.
Только после нескольких часов изнурительной работы нам удалось втащить их на относительно ровную поверхность.
Растерзанные мысли не мешали ей действовать с уверенной точностью, выработанной многими годами изнурительных тренировок.
Месяцы изнурительного пути на восток нужны, чтобы добраться до них.
Наступила середина июня, стояла изнурительная жара, и с каждым днём ртуть в градуснике поднималась всё выше.
В 1964 году он лежал в больнице, обездвиженный от изнурительной болезни под названием анкилозирующий спондилит – формы артрита, поражающего позвоночник.
Схватка с лишними килограммами может стать одним из самых психологически сложных и эмоционально изнурительных занятий на земле.
Но после месяца изнурительного труда, когда я бесчисленное количество раз выполнял манёвры по подлёту и посадке, мои сомнения рассеялись.
Курс к родному берегу и к законному праву отдохнуть после изнурительного похода нужно было завоевать огнём и кровью.
Мне пришлось срочно возвращаться и пережить изнурительное путешествие ещё раз.
После бессонной ночи и изнурительного перехода оба друга всё сильнее ощущали усталость.
Для нас существует только каждодневный изнурительный физический труд, а всё остальное – суета.
Тяжёлая изнурительная лихорадка с каждым днём всё более и более истощала это молодое, прекрасное тело.
Жизнь – изнурительный бой и зажигательный танец одновременно.
Началась изнурительная война, в ходе которой было существенно подорвано благополучие богатейших восточных провинций.
Во-первых, похудеть можно без многочасовых изнурительных упражнений, сэкономив время.
После изнурительной диеты тело понимает, что ему это не во благо.
– Даже будучи под конкретным внушением, никакое подневольное существо не станет вести изнурительные тренировки или с инициативой выполнять распоряжения хозяина.
Так, американских военных во время исследовательско-тренировочной процедуры подвергали брутальному, психологически изнурительному допросу.
Он страдал от полного упадка сил – следствия долгого изнурительного марша.
Жара – это больше, чем простое неудобство, в чём мы убеждаемся практически каждое лето, когда слышим очередную историю о футболисте, скончавшемся во время изнурительной игры.
Возможно, в вас глубоко укоренилось убеждение, что вы недостаточно хороши, и в результате вы всю жизнь предаётесь изнурительному поиску ценности вовне.
– Твоя племянница, госпожа, – сказал он, – после изнурительной поездки испытывает обычное недомогание.
Создание игры – долгий изнурительный марафон, а не забег на короткую дистанцию.
Она осторожно обошла останки члена экипажа и, не оглядываясь, продолжила изнурительный подъём, следуя плавному изгибу спирального коридора.
Враг напал именно на их город и, несмотря на все препятствия, окружил его со всех сторон, и началась долгая, изнурительная осада.
Если вчера за столом среди блестящего общества вид у графа был неприглядный, то сейчас, при дневном свете, после изнурительной ночи, он выглядел ещё ужасней.
Годы жёсткого прессинга, изнурительный рабочий график адвоката с мировым именем сломили в нём то, без чего невозможно оставаться человеком – его дух.
Но шли хорошо, благодарно вспоминая жёстких инструкторов, изнурительные марш-броски, гимнастику до седьмого, да и куда больше, пота.
Много часов изнурительной гонки, и ни малейших признаков, что она когда-либо кончится.
Это изнурительный процесс, и многие, сочтя его слишком трудным, выбывают, другие же получают отказ от компании, если та сочтёт, что стажёр не соответствует требованиям.
И всё же прямой путь наверх представлялся менее изнурительным, чем долгая неровная дорога, так что он отважился рискнуть.
Он снова нырнул, по телу разливалось наслаждение: горячая ванна после долгой изнурительной дороги – самое желанное удовольствие для усталого путника.
Многих из тех, кто бежал рядом со мной, раз за разом постигала всё та же участь: после изнурительной подготовки их ждали лишь разочарования и травмы.
Благодаря не столь изнурительному труду, низовые казаки выглядели красивее верховых, одевались щеголеватее и изысканнее, в более ценные ткани.
Ведь если чаще всего мысль стремится оправдать или теоретизировать власть «Государя», действительно критическая политическая мысль оказывается гораздо более изнурительным занятием, пребывая в постоянном раздоре с политической властью; поэтому она встречается реже и на неё всегда нападают оппортунисты, которым выгоден существующий порядок.
Иногда он даже давал себе клятвенные обещания – вот завтра же начать новую жизнь, отказаться от изнурительной битвы с препятствиями, жить, «как все люди».
Дорога была очень изнурительной из-за скудной пищи и быстрой езды; путешественников всё время торопили, по пять – шесть раз на день меняя под ними лошадей.
Это значило конец изнурительного похода и богатую добычу.
Изнурительный зной лета сменился оживляющей прохладой; обильный дождь оросил иссохшую почву римских деревень и заставил расти везде по полям очаровательную пышную зелень: наступила вторая весна и обвила своими венками корзины, наполненные осенними плодами.
Могу заверить: труд консультанта крайне изнурительный, за день приходилось проводить до тридцати собеседований, делать до двадцати телефонных звонков.
Нас ждёт изнурительная осада, – ответил император, высвободившись из объятий.

Цитаты из русской классики со словом «изнурительный»

  • Больная все разнемогалась. Кашель сильный начался, а по ночам изнурительный пот.
  • Суровый климат и неблагодарная почва большей половины этого пространства требуют изнурительных и долгих трудов для того, чтобы человек мог безбедно удовлетворить всем своим естественным потребностям.
  • Крестьяне, которые «нашли ряду» и успели уехать ранее, пока лошади их езде не обессилели от изнурительной бескормицы, кое-как справлялись и на дороге, в самом пути, отъедались сами и откармливали лошадей: эти возвращались благополучно; но которые не нашли рано работы, а тронулись тогда, когда давно уже стал санный путь и лошади давно заморены на бескормице, — у этих все «рушилось»: лошади у них запрокидывались кверху ногами в первом раскате и «падали».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изнурительный»

  • ИЗНУРИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Крайне утомительный, истощающий 651 силы, доводящий до изнурения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗНУРИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «изнурительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изнурительный»

ИЗНУРИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Крайне утомительный, истощающий 651 силы, доводящий до изнурения.

Все значения слова «изнурительный»

Синонимы к слову «изнурительный»

Что (кто) бывает «изнурительным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я