Карта слова «обременительный» примеры предложения

Предложения со словом «обременительный»

Можно припомнить всего несколько случаев, когда переутомившиеся студенты порывались всё бросить и вернуться к своим прежним, пусть не вполне мирным, но не слишком обременительным занятиям.
Участие в дневании являлось, с одной стороны, почётной, с другой стороны, достаточно обременительной обязанностью.
Представителям противоположного пола трудно найти взаимопонимание с такой партнёршей, и отношения становятся обременительными.
Университетские обязанности казались менее обременительными.
Поэтому оно относилось к контрабандному контролю торговых судов как к утомительной и весьма обременительной обузе, а вовсе не как к одной из жизненно важных составных частей войны на море.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авиатрасса — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ничего не кажется обременительным и трудным, как это бывает в усталом состоянии.
Государственные дела со временем казались всё более обременительными.
Довольно длинная шерсть сибирских кошек не такая лёгкая и мягкая, как у персидских кошек, поэтому она не скатывается в колтуны и не требует столь обременительного для владельцев персов ухода.
– Но ведь, насколько известно, от академии там стажируются считаные люди. Это серьёзная привилегия, кстати, довольно обременительная для казны.
Это было не слишком обременительное занятие, но оно позволяло держать знать на приличном расстоянии от страны.
Не хотелось православному славянину платить обременительный налог, которым османы обложили всех неверных в своей империи.
С точки зрения человека, стремящегося эффективно организовать свою деятельность и тратить время в соответствии со своими приоритетами, такие вопросы представляют собой ненужный и обременительный груз.
Конечно, когда дело доходит до короткой продажи, текущее регулирование рынков по всему миру имеет тенденцию быть обременительным и довольно разочаровывающим для продавца в короткую.
Со временем служба, хотя и не особенно обременительная, наскучила молодому русу.
Соответственно в этом случае инициатором обременительных отношений выступает сам собственник.
Видеть в аду своих друзей – к нужде и обременительным заботам. Кому-то из ваших друзей сулят неприятности.
При всём своём уважении к английским версиям я считаю, что слишком буквальное воспроизведение арабской фразеологии в столь объёмной английской книге было бы несколько обременительным для читателя.
Для многих родителей невозможность свободно распоряжаться своим временем обременительнее финансовых ограничений.
– Что, такая обременительная просьба? Садись, я хочу послушать, как ты живёшь. Может, за разговором просьба сама собой выскажется. Как с тобой обходится муж?
Главными потребителями привозных товаров были казна и царский двор, а купцы выполняли обременительные поручения, являясь торгово-финансовыми агентами правительства.
Судя по всему, власть лидийцев не была достаточно обременительной, и существующее положение дел малоазийских эллинов устраивало.
Лэрд оставил нам свой фаэтон и двух пони, и с помощью этого передвижного средства мы с отцом объезжали имение, выполняя не очень обременительные обязанности управляющего, или «управителя», как его здесь называли.
Каждый (не важно, англиканец он или нет) обязан был поддерживать государственную церковь, обладавшую монополией на проведение свадеб и похорон (любопытно, но на квакеров это не распространялось); епископы приравнивались к лордам и поэтому имели законное право на места в верхней палате парламента; и хотя некоторые из младших чинов духовенства влачили жалкое существование, получая сущие гроши, верхние эшелоны того же духовенства получали очень щедрое вознаграждение, а возложенные на них обязанности были не особо обременительными.
Будучи включена в новые рейтарские полки, дворянская конница была вынуждена подчиняться более строгим и обременительным условиям военной службы.
Натуральную оплату возчикам за услуги грузопассажирских перевозок делегаты съезда посчитали обременительным для населения.
Её принёс человек весьма цивилизованный – ему нравилось играть в азартные игры, спать до обеда и критиковать греков: их метод геометрического доказательства виделся ему чересчур обременительным.
Для некоторых писателей работа в газете – это вынужденный и зачастую обременительный труд, и мы не вправе их упрекать в этом, у каждого своя творческая судьба, свой метод работы, свой метод сбора материала и подход к нему.
Самыми обременительными повинностями стали рекрутская, постойная и подводная.
Он довольно рано понял: чтобы быть предоставленным самому себе и заниматься тем, что нравится, надо всего лишь хорошо учиться и выполнять некоторые не сильно обременительные детские обязанности.
Всё-таки желание к накопительству – обременительная вещь.
На нём лежала и довольно обременительная задача по информированию войск в различных регионах о противнике путём рассылки специально предназначенных для них ежедневных и еженедельных сводок [4, р. 147].
Равным образом мировые валютные системы способны быть настолько обременительными и негибкими, чтобы более ограничивать, чем способствовать всё увеличивающемуся в объёмах внутреннему и внешнему валютному обороту.
На нём была дорожная фуражка, бархатные коричневые панталоны, той же материи куртка с бесчисленными карманами, которые были туго набиты всевозможными записными книжками, блокнотами, бумажниками, одним словом, множеством ненужных и обременительных предметов; обут он был в грубые жёлтые ботинки и кожаные гетры.
При дальнейшем изложении этой истории нам ещё не раз придётся упоминать о поземельной и подушной подати и об обременительных сборах зернового хлеба, вина, масла и мяса, которые доставлялись из провинций на потребление армии и столичного населения.
Желудок, этот большой орган, выполняющий столь обременительную работу, также должен быть удостоен особого внимания.
Впрочем, я не думаю, что они окажутся обременительными для вас…
– Ты – молодая вдова, приехала уладить кое-какие не слишком обременительные дела покойного мужа, а заодно поглазеть на столицу.
Когда по-настоящему кого-то любишь, то для тебя не является обременительной обязанностью провести время с этим человеком, и этому человеку никогда не придётся выпрашивать крохи внимания.
Дар привлекать в жизнь… хм, неординарные ситуации с опасным уклоном – обременительная штука.
Непосредственной причиной отказа называлось то, что двор больше не хотел нести обременительные расходы по обслуживанию обозов.
Он намеревался отменить обременительные запреты, которые до сих пор сдерживали свободу исследований.
Что до обременительных государственных обязанностей, то он охотно сбрасывает их на чужие плечи, всячески избегая этой хворобы.
Она давно рассталась бы с обременительной недвижимостью, если бы не расположение дома.
Сходным образом я не в пример лучше отношусь к мошенникам, чем к дуракам, поскольку, хоть мошенники и вправду опаснее, дураки куда обременительнее.
А чтобы подобные визиты не утомляли графа и не казались обременительными гостям, они были обставлены как приём, вернее, даже серия приёмов, куда одновременно приглашалось немалое число посетителей.
Доводы одних сводились к тому, что мне раз плюнуть – порвать цепи и убежать, но более серьёзными воспринимались доводы тех, кто полагал, что моё содержание может стать немыслимо обременительной ношей для государства, и вызвать в стране голод, что грозило возрождением преступности и бунтов.
Он начал представлять её себе и с удивлением обнаружил, что необходимость жениться на человечке, вернее, на этой конкретной человечке, уже не кажется ему такой уж обременительной.
Вскоре после смерти отца скончался мой дед, и мать, пережившая тяжёлые последствия революции 1848 года, была вынуждена взять на себя руководство предприятием, причём единственно ради того, чтобы не заниматься его крайне обременительной ликвидацией.

Цитаты из русской классики со словом «обременительный»

  • Так, мы восхваляем доброго помещика, берущего не слишком обременительный оброк с крестьян, честного откупщика, у которого в откупе продается сносная водка, [чиновника, хотя и кривящего душою по приказу начальства, но умеющего держать себя не слишком по-лакейски,] и пр. и пр.
  • Ему просто казались стеснительны, тяжелы формы азиатского великолепия, господствовавшие при дворе его предков, ему неловко было подчиняться этому обременительному этикету, и он не стал подчиняться.
  • Меры обременительные, стесняющие народ в его правах, могут быть вызваны, вопреки требованию народной жизни, просто действием произвола, сообразно выгодам привилегированного меньшинства, которое пользуется стеснением других; но меры, которыми уменьшаются привилегии и расширяются общие права, не могут иметь свое начало не в чем ином, как в прямых и неотступных требованиях народной жизни, неотразимо действующих на привилегированное меньшинство, даже вопреки его личным, непосредственным выгодам.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «обременительным»

Все определения к слову ОБРЕМЕНИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «обременительный»

Цитаты со словом «обременительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обременительный»

ОБРЕМЕНИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Доставляющий много хлопот, затруднений.

Все значения слова «обременительный»

Синонимы к слову «обременительный»

Что (кто) бывает «обременительным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я