Предложения со словосочетанием «утилизация глюкозы»

Гормоны щитовидной железы необходимы для синтеза белка и секреции гормона роста; они способствуют утилизации глюкозы клетками, стимулируют работу сердца, дыхательный центр, усиливают жировой обмен и т. д.
Если по какой-то причине происходит выработка эстрогенов сверх нормы, это приводит к нарушению процесса утилизации глюкозы и накоплению жировой ткани.
Снижение захвата и утилизации глюкозы крови мышцами понижает также степень гликогенолиза в печени и обеспечивает лучшее поддержание гомеостаза глюкозы в крови во время выполнения длительных физических нагрузок.
То есть осуществляются функция и эффекты инсулина: утилизация глюкозы тканями, синтез белка, гликогена, жира.
Скорость утилизации глюкозы из разных видов пищи определяется в настоящее время с помощью так называемого гликемического индекса (GI).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дефектовочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отмечаемая под влиянием тренировки относительно более высокая концентрация инсулина во время выполнения физического упражнения, возможно, имеет большее значение для угнетения липолиза и продукции глюкозы в печени, чем для его предполагаемого влияния на утилизацию глюкозы мышцами.
Гипергликемия сопровождается снижением утилизации глюкозы клетками организма.
Показано, что у крыс глюкокортикостероиды вызывают гипергликемию через подавление утилизации глюкозы в тканях, повышают скорость её новобразования в глюконеогенезе, активируют липолиз с повышенным поступлением свободных жирных кислот в кровь.
Резкое повышение сахара в крови вызывает выработку большого объёма инсулина (гормона, принимающего важное участие в утилизации глюкозы жировой и мышечной тканями), что приводит к резкому падению сахара, далее голоду и желанию съесть сладкое, заедая неприятное чувство.
Основными этиологическими факторами гипогликемии являются голодание, недостаточное поступление углеводов извне, длительные перерывы в приёме пищи, активная утилизация глюкозы при интенсивной физической нагрузке, при поражении почек, печени.
Также известный как гестационный диабет, это нарушение утилизации глюкозы с первоначальным диагнозом диабета во время беременности.
Другие исследователи обнаруживают усиление утилизации глюкозы, сам нейрон и глиальные клетки (его "энергостанции") лучше «кушают», а значит, и работают.
Механизм его антиангинального действия связан с улучшением метаболизма кардиомиоцитов (увеличение утилизации глюкозы вместо свободных жирных кислот).
Их характерными метаболическими признаками являются: полное окисление глутаминовой кислоты и отсутствие утилизации глюкозы.
Больные сахарным диабетом, при повышении физической нагрузки нуждаются в меньшем количестве инсулина (предполагается, что утилизация глюкозы работающей мышцей требует гораздо меньшее его количество, чем необходимо для отложения того же количества углеводов в форме гликогена или триацилглинеролов).
Липоевая кислота обладает инсулиномиметической активностью (подобным действием), улучшая утилизацию глюкозы в организме.
Стимулирует окислительно-восстановительные процессы, усиливает утилизацию глюкозы, улучшает регионарный кровоток в ишемизированных участках мозга.
Одним из надёжных способов снижения инсулинорезистентности являются регулярные и интенсивные физические нагрузки, которые способствуют утилизации глюкозы мышцами и улучшают жировой обмен.
Данное вещество является аналогом инсулина; биологические эффекты висфатина проявляются в оптимизации процесса утилизации глюкозы, что весьма актуально в условиях ишемии.
Снижение захвата и утилизации глюкозы крови мышцами понижает также степень гликогенолиза в печени и обеспечивает лучшее поддержание гомеостаза глюкозы в крови во время выполнения пролонгированных физических упражнений.
Под его влиянием повышается содержание глюкозы в крови, уровень которой пополняется из её запасов в печени и мышцах; усиливается захват и утилизация глюкозы тканями; улучшаются обменные процессы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «утилизация глюкозы»

  • Тут было достаточно всего: и узкоколейные железные дороги, которыми со временем будет изрезан весь округ Шатровских заводов, и устройство бессемеровского способа производства стали, и переход заводов с древесного топлива на минеральное, и горячее дутье в видах «улавливания газов и утилизации теряющегося жара» при нынешних системах заводских печей, и т. д.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «утилизация»

  • УТИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. Употребление с пользой, использование. Утилизация тепла. Утилизация солнечной энергии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УТИЛИЗАЦИЯ

Значение слова «глюкоза»

  • ГЛЮКО́ЗА, -ы, ж. Виноградный сахар, содержащийся в плодах растений и в животных организмах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛЮКОЗА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утилизация»

УТИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. Употребление с пользой, использование. Утилизация тепла. Утилизация солнечной энергии.

Все значения слова «утилизация»

Значение слова «глюкоза»

ГЛЮКО́ЗА, -ы, ж. Виноградный сахар, содержащийся в плодах растений и в животных организмах.

Все значения слова «глюкоза»

Синонимы к слову «утилизация»

Синонимы к слову «глюкоза»

Ассоциации к слову «утилизация»

Ассоциации к слову «глюкоза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я