Предложения со словосочетанием «устройство семьи»

Революция, коллективизация и война уничтожили патриархальное устройство семьи, которая начиная с конца 40-х гг. стала детоцентристской.
При таком устройстве семьи ребёнок оказывается в правильном и комфортном социальном пространстве.
Семейная система – это предначертанное устройство семьи.
Социальное пространство содержит – отводя им (более или менее) подходящее место – социальные отношения воспроизводства, то есть биофизиологические отношения между полами и возрастными группами, вместе с особым устройством семьи; а также производственные отношения, то есть разделение труда и его организацию, а значит, иерархию социальных функций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пионефроз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Далее идут структурные конфликты между принципами устройства семьи и семейного бизнеса.
Понятно, что только после этого можно будет говорить о каких-то планах устройства семьи.
Не читал нравоучений, лекций по вопросу устройства семьи и отношений с противоположным полом.
Данная модель устройства семьи характеризуется принципом, что, пока всё внешне протекает хорошо, отношения в такой семье стабильны и вполне благополучны.
Так с помощью постоянного звучания многочисленных свадебных мотивов и образов в разнообразных устно-поэтических жанрах девочек и мальчиков с малолетства приучали к мысли о необходимости устройства семьи как высшей человеческой ценности.
Безусловно, устройство семьи играет тут большую роль, но сама возможность этой связи, сама открытость сознания этому – это условие, на мой взгляд, человеческого сознания.
Наряду с изменениями в устройстве семьи заметна всё бОльшая самостоятельность (вплоть до единоличного принятия решений) женщин в части распределения денежных средств.
Пришлось крепко задуматься о дальнейшей жизни, о заработке и устройстве семьи сына и главного помощника – Александра, у которого уже было двое детей.
Анализ семейной системы позволит нам понять, как именно складывается семейная система, увидеть типичное устройство семьи деспотичной матери и разобраться, почему права и обязанности в такой семье изначально распределяются неравномерно и как это в последующем определит отношение деспотичной матери к детям и взаимоотношения всех членов семьи между собой.
Это затяжная гулянка с переговорами по проведению церемонии венчания и свадьбы, о долях расходов семей на её проведение, порядка и послесвадебного устройства семьи молодых.
А потому можно говорить о подобном устройстве семьи как о наиболее перспективном.
Внутреннее устройство семьи альф я плохо представляла.
Верования определяли устройство семьи, общины, собственности, укрепляли царскую власть.
Помимо таких антропологических построений, в которых нехватка фактов сочетается с избытком теории, мы располагаем непосредственными наблюдениями за жизнью современных диких племён, также свидетельствующими о множестве вариантов устройства семьи.
Следовательно, возникает проблема: меняются ли вместе с устройством семьи конфликты, страсти и привязанности или они одни и те же для всего человечества?
Главная задача теории психоанализа, таким образом, заключается в изучении пределов варьирования, разработке адекватной формулы и, наконец, в исследовании исключительных видов устройства семьи и определении соответствующих форм нуклеарного комплекса.
Поэтому каждая религия стремится во главу угла ставить законы, касающиеся устройства семьи и взаимоотношений в доме.
Но принятая система устройства семьи уверенно сохраняла устойчивость, так как на нарушителей находили управу.
Это порождает целый ряд характерных особенностей устройства семьи, потому что у всех гоминид вскармливать чужое потомство желающих нет – это было бы серьёзным эволюционным поражением.
И теперь для неё стратегия устройства семьи, выбора мужа – это война.
Другая – укоренившееся, архаичное устройство семьи, как социальной структуры.
Чаще вопрос устройства семьи поднимают женщины.
Таким образом, чтобы оценить степень влияния социума на личность ребёнка, мы должны учитывать многие аспекты: возраст малыша, модель устройства семьи, в которой он воспитывается, и принципы воспитания, существующие в ней, индивидуальные и генетически обусловленные черты характера ребёнка и пр.
Жители восьмой квартиры стояли на традиционных принципах устройства семьи.
Не в плане денег, а в плане устройства семьи!
Жить не лучше, чем предкам в эпоху патриархального устройства семьи.
Первым делом я хотела знать внутреннее устройство семьи, чтобы отбросить те стереотипы, какие чаще всего бытуют в нашем обществе, в том числе стереотип о том, что такие семьи и такие отношения заводят исключительно мужчины, потому что им выгодно прикрывать свою распущенность и измены этим красивым словом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «устройство семьи»

  • 8) Брудастый, Дементий Варламович. Назначен был впопыхах и имел в голове некоторое особливое устройство, за что и прозван был «Органчиком». Это не мешало ему, впрочем, привести в порядок недоимки, запущенные его предместником. Во время сего правления произошло пагубное безначалие, продолжавшееся семь дней, как о том будет повествуемо ниже.
  • Но эта статья существует только как прикрышка от закона, запрещающего блуд и прелюбодеяние, так как каторжная или поселка, живущая у поселенца, не батрачка прежде всего, а сожительница его, незаконная жена с ведома и согласия администрации; в казенных ведомостях и приказах жизнь ее под одною крышей с поселенцем отмечается как «совместное устройство хозяйства» или «совместное домообзаводство», [Например, приказ: «Согласно ходатайства г. начальника Александровского округа, изложенного в рапорте от 5 января, за № 75, ссыльнокаторжная Александровской тюрьмы Акулина Кузнецова переводится в Тымовский округ для совместного домообзаводства с поселенцем Алексеем Шараповым» (1889 г., № 25).] он и она вместе называются «свободною семьей».
  • — Пигалица составляет нечто среднее между куликом и полевым курахтаном; с последним она сходна величиною тела и станом; ноги и шея у ней довольно длинны, но далеко не так, как у настоящих куличьих пород; нос хотя не куриного устройства, но все вдвое короче, чем у кулика, равного с ней величиною: он не больше четверти вершка, темного цвета; длина пигалицы от носа до хвоста семь вершков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «устройство»

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «устройство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «устройство»

УСТРО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Действие по глаг. устроитьустраивать (в 1, 2, 3, 4 и 5 знач.) и устроиться—устраиваться (в 4 знач.). Устройство спектакля. Устройство на работу.

Все значения слова «устройство»

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Синонимы к словосочетанию «устройство семьи»

Ассоциации к слову «устройство»

Ассоциации к слову «семья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я