Карта словосочетания «понятие семьи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «понятие семьи»

Само понятие семьи расширилось и углубилось, поскольку на сцену стали выходить разделённые семьи, расширенные семьи, родители-одиночки и однополые пары.
Церковь вносила в древнерусское общество новое понятие семьи – как пожизненного союза мужа и жены.
Сторонники первой говорят о необходимости сформулировать единое законодательное понятие семьи.
Однако чёткого понятия семьи, позволяющего определённо вести речь о ней как о субъекте права, не существует, что вызывает всевозможные коллизии при реализации отдельных нормативных актов.
Маргелевичи были по тем понятиям семьёй обеспеченной, они занимали две лучшие комнаты в квартире, служившие прежним хозяевам залом и столовой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отцедиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом, утверждают они, поскольку различные отрасли права регулируют разные по содержанию отношения с участием членов семьи, возникают трудности в выработке универсального понятия семьи, приемлемого для всех отраслей права.
Мы теперь почти потеряли значение рода, у нас остались производные слова – родня, родство, родственник, мы имеем ограниченное понятие семьи, но предки наши не знали семьи, они знали только род, который означал всю совокупность степеней родства, как самых близких, так и самых отдалённых; род означал и совокупность родственников и каждого из них; первоначально предки наши не понимали никакой общественной связи вне родовой и потому употребляли слово «род» также в смысле соотечественника, в смысле народа; для означения родовых линий употреблялось слово племя.
Можно говорить о том, что в разные моменты жизни бабушки и дедушки могут приближаться-отдаляться, дети будут вырастать и уходить, но базовым, центральным понятием семьи сейчас является ячейка «папа, мама и дети».
Понятие семьи осознаётся скорее инстинктивно.
Семейное законодательство не даёт определения семьи и связывает понятие семьи с кругом её членов, которые образуют её состав.
Постепенно начинает размываться понятие семьи, любви к ближнему, милосердия.
У нас нет понятий семьи, любви, карьеры, зависти, алчности, враждебности, войн и многого другого, что присуще землянам.
У многих понятие семьи уже давно потеряло свою ценность и внутренний смысл.
Вслед за изменением экономических условий трансформируется понятие семьи, роль государств значительно сократится.
С точки зрения системной психологии, семейная пара без детей не полностью соответствует понятию семьи, поскольку определённые эмоциональные процессы возникают только после рождения ребёнка.
Мы должны покончить со старым понятием семьи, ибо желание иметь только тебе принадлежащего супруга есть проявление инстинкта частного собственника.
Само понятие семьи всегда было настолько неопределённым, что его невозможно даже закрепить в законодательстве.
Старомодные и странные понятия семьи во многом искалечили её жизнь.
Отсутствие в семейном законодательстве термина «семья» связано с тем, что понятие семья носит социологический, а не правовой характер.
– Так вот мне кажется, что в данном варианте такие чувства возникают, в том случае, если там эти души очень близки друг другу, они друг другу, либо родственники там, ну скажем как понятие семья тут, так и там.
Или все эти «гениальные» психологи, раскладывающие – как они великоумно считают – по полочкам понятие семьи, брака и совместной жизни с точки зрения рыночных услуг.
Особое положение в этике занимает понятие семьи.
Свободу, близость она почему-то не считала равными понятию семьи.
Для многих началась другая полоса жизни, сломавшая понятие семьи, порядочности в отношениях и тех самых законов, по которым мы были воспитаны.
Мы свято чтим понятие семьи, хотя годами нас учили по-другому.
Впрочем, понятие семьи теперь не несёт никакой смысловой нагрузки.
Следовательно, понятие семья больного ребенкаможно определить таким образом: это нестабильная система, на которую оказывает влияние сильный хронический семейный стрессор, обладающий свойством переменности, вызывающий проксимальные (например, расстройства в супружеской паре; выраженный эмоциональный дискомфорт членов) и внесемейные (ухудшение материального положения, хронические стрессовые отношения с лицами вне семьи) факторы риска.
Понятие семья заключалось для неё именно в них.
Понятие семьи довольно широкое, вплоть до семьи народов.
В связи с этим существует и несколько подходов к формулировке понятия семьи.
Верность одно из многих понятий семьи отношений что, к сожалению, по предания верности разрушаются семьи, это не секрет и многие измены проходили через себя.
Архитеки ещё пытались сохранить обесцененные чувства, обесцененное понятие семья, обесцененный смысл честности, верность, справедливости.
Точно так же, товарищи, должно исчезнуть понятие семьи, которое давно является атавизмом и рудиментом, то есть пережитком прошлого.
Для родителей понятие семьи было святым.
Подмена понятий семья и работа крайне редко дают хороший результат.
Надо признать, что в отношении особ богатых и высокопоставленных, тогдашнее понятие семьи являлось достаточно неопределённым, вследствие доступного толстосумам многобрачия и других законных видов сожительства полов.
Многие, из рассказов, знают, что в старой эре понятие семьи подразумевало «ветвистое дерево» состоящее иногда из несколько десятков человек, связанных между собой кровными узами разной степени родства.
Однако со временем понятие семьи менялось, и с XVII—XVIII веков её начали считать крепко сплочённой единицей общества, основанной скорее на любви, чем на экономической выгоде.
Солидные и респектабельные по своим понятиям семьи вели замкнутый образ жизни, наслаждаясь уютом своих усадеб и предаваясь любимым занятиям и отдав в результате сферу политики и управления на откуп пронырливым пришельцам из низов.
С того момента вместо соперниц появилось понятие семья.
С каждым годом понятие семьи уходит в прошлое, мир становится иным.
Фундаментальные понятия семьи, дружбы, любви никто в него не закладывал.
Есть ли у человечества понятие семья?
Не случайно понятия семьи и школы употребляются в тесном единстве.
После смерти мамы для меня пропало понятие семьи и дома.
Было искажено понятие семьи, что ребёнок должен получить свободу от опеки родителей сразу как получит свой паспорт.
Религия, исследующая внутренний мир человека и стоящая на страже института брака, с уходом понятия семьи, любви, сама превратилась в камерное философское общество.
Сложно сказать, насколько может соответствовать понятию семьи жизнь на дне.
– На что только не готовы пойти люди ради сохранения семьи. Если тут вообще уместно понятие семья? – покачала я головой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понятие семьи»

  • Любовь к женщине он не только не мог себе представить без брака, но он прежде представлял себе семью, а потом уже ту женщину, которая даст ему семью. Его понятия о женитьбе поэтому не были похожи на понятия большинства его знакомых, для которых женитьба была одним из многих общежитейских дел; для Левина это было главным делом жизни, от которогo зависело всё ее счастье. И теперь от этого нужно было отказаться!
  • В пользу же в частности женитьбы именно на Мисси (Корчагину звали Мария и, как во всех семьях известного круга, ей дали прозвище) — было, во-первых, то, что она была породиста и во всем, от одежды до манеры говорить, ходить, смеяться, выделялась от простых людей не чем-нибудь исключительным, а «порядочностью», — он не знал другого выражения этого свойства и ценил это свойство очень высоко; во-вторых, еще то, что она выше всех других людей ценила его, стало быть, по его понятиям, понимала его.
  • В таких понятиях и взглядах вырастает одно поколение за другим, причем можно проследить шаг за шагом бесповоротное вырождение самых крепких семей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Синонимы к словосочетанию «понятие семьи»

Ассоциации к слову «понятие»

Ассоциации к слову «семья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я