Карта словосочетания «устои семьи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «устои семьи»

– Когда дети покидают наш дом. Пока они живут под нашей крышей, должны подчиняться устоям семьи.
Нет ни одного государства, которое бы ни выстраивало систему законов для поддержания устоев семьи.
Среди преступлений, подрывающих устои семьи, законы называют прелюбодеяние (причём только со стороны жены), кровосмешение (например, связь матери с сыном, отца с дочерью и между другими близкими родственниками).
Ради справедливости стоит заметить, что характер бабушки не мешал ей вести себя самоотверженно с детьми, быть верной и последовательной спутницей жизни деда, помощницей при постепенном преобразовании устоев семьи, от чисто крестьянского – до вполне респектабельного уклада дома, взрастившего порядочных, вполне интеллигентных людей.
Прислуга должна была поддерживать устои семьи барина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опоганивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Традиции, правила и устои семьи – необходимая основа для воспитания поколений.
Разве не подорваны там устои семьи?
Серьёзных отношений у меня почти не было, поэтому встречались с мужем год, вскоре случилась свадьба, родился сын. Всё как и положено по устоям семьи.
Справедливость коренных бытовых норм, определяющих устои семьи и рода, подтверждается для мусульманина самой социальной жизнью.
Помня, как он не послушал никого, когда женился на ней самой, как переступил через устои семьи, она понимала: не отступит и сейчас.
Для них устои семьи, государства были важнее всего.
Моя интуиция, взращённая свободным и лёгким ветром на альпийских лугах, на фоне могучих гор, вселяющих наивное вселенское доверие к миру, моё чутьё, впитанное в детстве с топлёным коровьим молоком, мой инстинкт самосохранения и сохранения устоев семьи отказывались верить в происходящее.
Раньше мораль охраняла и устои семьи.
В новых нормативных документах, регламентирующих организацию образовательного процесса в образовательных организациях, встречаются такие понятия как «ориентация на принятие ценностей семьи», «нравственные устои семьи», «ответственность перед семьёй».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «устои семьи»

  • Болезненна и мучительна замена натурального хозяйства денежным, болезненно и мучительно разложение общины, разложение старого строя семьи, болезнен и мучителен всякий разрыв со старыми устоями жизни, со старыми идеями, болезнен и мучителен всякий духовный и идейный кризис.
  • Вся дружно и грозно восстала семья, // Когда я сказала: «Я еду!» // Не знаю, как мне удалось устоять, // Чего натерпелась я…
  • Да; в течение каких-нибудь семи, восьми дней успело многое измениться, и баронесса не устояла-таки против обаяний, которые тонкою струей источает из себя административный соблазн.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «устоять»

  • УСТОЯ́ТЬ, устою́, устои́шь; сов. (несов. устаивать). 1. Удержаться в стоячем положении, сохранить состояние равновесия, не упасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСТОЯТЬ

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «устоять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «устоять»

УСТОЯ́ТЬ, устою́, устои́шь; сов. (несов. устаивать). 1. Удержаться в стоячем положении, сохранить состояние равновесия, не упасть.

Все значения слова «устоять»

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Синонимы к слову «устоять»

Синонимы к слову «семья»

Ассоциации к слову «устой»

Ассоциации к слову «семья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я