Карта слова «выстоять» примеры предложения

Предложения со словом «выстоять»

Он так верит в ценность кинжала, применяемого описанным способом, что утверждает, будто кинжал в одиночку может выстоять против большинства других видов оружия.
Когда мальчик наконец выстоял очередь и попал в парк, он увидел, что сестра сидит на скамейке и, судя по разбросанным вокруг обёрткам, ест очередную порцию мороженого.
С личным брендом больше шансов выстоять в условиях потрясений на рынке и в отрасли.
Благодаря арабским владыкам в стране возникали новые города и развивались те, что сумели выстоять во время нашествия вестготов.
И моему отцу – я точно знаю – очень помогала выстоять, противостоять всем невзгодам и сохранять оптимизм его любимая жена и моя мама.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недогрузить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если старому дому удавалось выстоять хотя бы сотню лет, его переделывали в новом вкусе, разделяли надвое или расширяли, пристраивая спальню с тёплыми полами и рыцарский зал, иначе называемый каминным.
Как нам самим хватило сил выстоять столько часов на больных ногах?
Им пришлось выстоять большую очередь, прежде чем попасть на паром.
Немногие из американцев посчитали, что будет много опасности в том, что они протянут свой садовый шланг англичанам, которые пытались выстоять в одиночку.
И когда поднимают их в шесть утра и заставляют выстоять длинную службу в церкви.
Через какое-то время каждый убеждался, что, только привыкнув и овладев приёмами работы, можно выстоять смену в кочегарке.
– Только селянин, у которого есть собственный кусок земли, который всю жизнь с усердием обрабатывает каменистую почву, способен выстоять в сражениях под ливнем из вражеских копий и стрел, вынести удары мечей и рогатин.
Я пыталась получить выдававшиеся тогда вкладчикам, кажется, двести рублей, но для этого нужно было выстоять огромную очередь, потратить 2–3 часа, которых у меня не было.
Получается, что каждая пробиотическая бактерия, которую вы съели с йогуртом, должна выстоять против тысячи уже обосновавшихся там бактериальных клеток!
Самый естественный способ помочь своему ребёнку преодолеть застенчивость – это дать ему возможность выстоять перед соблазном бегства от нормальных и постоянных контактов со сверстниками.
Во время кризиса возможна какая-то утечка кадров, но наши тёплые отношения с коллективом позволили выстоять.
В сражении он всегда был первым и мог в одиночку выстоять против целого полка.
Могучая жизнестойкость римлян, их способность выстоять после любой катастрофы основывалась, помимо всего прочего, на единстве главных интересов знати и рядовых граждан.
Девочка смиренно и спокойно выстояла вместе с нами многочасовую очередь, и я видела светлую улыбку на её лице и свет в глазах…
– Я еле выстояла под их взглядами. Казалось, что сфинксы видят меня насквозь и читают все мои мысли.
Поэт, который своими песнями и стихами, наполненными гражданственной лирикой, помог стране выстоять в трудные годы и после войны дарил людям надежду и радость.
Я же называю мудрецом того, над кем нет господина, и в первую очередь как раз того, кем не командует наслаждение, ибо как может занятый им человек выстоять среди трудов и нужды, среди опасностей и угроз, со всех сторон с грохотом надвигающихся на человеческую жизнь?
Прежде чем подойти к нему, нужно выстоять несколько часов в очереди; я заметила, что к процессии присоединяются не только ламаисты, но и многие из непальских и бенгальских сект индуизма.
Только вера и помогла тогда выстоять – сначала после смерти жены, а затем и сына…
– Я должен выстоять, чтобы продолжить борьбу.
К калитке, через которую выпускали учеников в город, пришлось выстоять небольшую очередь.
В часы и дни затишья между боями он впадал в глухую депрессию, жил ожиданием новой схватки, очередной возможности ещё раз пройти по тонкой грани между жизнью и смертью, ощутить слияние рассудка с мощью кибернетического механизма, выстоять там, где не выдерживал металл…
Так она выстояла несколько минут, пока не поняла, что мужчина действительно её не заметил.
Трудно выстоять против техники «пьяного мастера», потому что его удары непредсказуемы.
Добавить лук, перец, яйцо, хлеб, вновь промять и дать выстоять час на холоде (но не на морозе).
Он во многом не перечил ей, но тут выстоял, не мог забыть первую любовь и не хотел жениться на другой.
Мы ведь, ваше высокоблагородие, знамо дело, не смогем долго выстоять здесь против их наскока, коли они всем своим скопом на нас полезут.
Никто из нас не выстоит дольше пары месяцев против вторжения имперцев.
Ну-ка, попробуй выстоять, когда весь полк разделён на небольшие отряды по полсотни в каждом, а на тебя прёт два десятка мехов с самыми недобрыми намерениями.
А может быть человек, сумевший выстоять в трудных обстоятельствах и заслуживший восхищение своей силой, или человек, являющийся для близких образцом человечности, семейственности и домашнего очага.
Не надеясь выстоять в схватке с французами, английские офицеры готовили себя к неизбежному плену, а потому в свободное время учили французский язык.
Он лучше всех видел свои недостатки, он хотел выстоять против них.
Я вышла замуж не невинной, и никто не умер, небо не упало на землю, и мир выстоял.
И ни единого шанса выстоять ночью, когда в горах ничего не видно и моджахеды могут просто подняться к нам и перерезать как баранов.
После чего опять же разгорится война, в которой нам будет крайне сложно выстоять против многочисленного и сильного противника.
– Останется это озеро, как напоминание нашим потомкам о существовании силы, против которой невозможно выстоять?
Он пристально посмотрел на злыдней, которые зашипели будто помойные бродяги перед породистым красавцем, и лишь главный выстоял под взглядом коргоруши, который вскоре потерял к нему и остальным всякий интерес.
– А я бы с удовольствием поприсутствовал по мере возможности, против отца выстоять почти час не каждому дано.
И в то же время читатели, скорее всего, отнесутся с симпатией к человеку, обиженному жизнью, к тому, кто старается выстоять, несмотря на сознательное унижение.

Цитаты из русской классики со словом «выстоять»

  • Сердце сжалится, и я не могу обещания выдержать: увижу страдание и не выстою… я изменю субботе!
  • Но вот что решительно изумило меня тогда: то, что он с удивительным достоинством выстоял и под «обличениями» Петруши, не думая прерывать их, и под «проклятием» Варвары Петровны.
  • Не оправдываю ничем своего поступка, но смело скажу, что, выстояв эти полчаса на террасе и не потеряв терпения, я считаю, что совершил подвиг великомученичества. С моего места я не только мог хорошо слышать, но даже мог хорошо и видеть: двери были стеклянные. Теперь прошу вообразить Фому Фомича, которому приказали явиться, угрожая силою в случае отказа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выстоять»

  • ВЫ́СТОЯТЬ, -стою, -стоишь; повел. вы́стои и (разг.) вы́стой; сов. 1. (несов. выстаивать). Простоять где-л. в течение какого-л., обычно длительного, времени. Выстоять два часа в очереди за билетами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСТОЯТЬ

Цитаты со словом «выстоять»

  • Писатель должен одержать победу в одиночку. Вынести все, и одержать победу. Точно также как ничто не может заменить семью, так и сочувствие дорогих тебе людей не в силах утолить жажду творчества. Единственное утешение, как бальзам на раны, — чтение классиков, которые помогают ему выстоять, но, к сожалению, не могут замолвить за него слово.
  • Если Бог дал что-то в голову, талант какой-то, то только в работе это проявится. Сколько человек, которые подавали надежды и не реализовали себя? В силу разных причин. Сколько таких? Масса таких. Перед твоими глазами, перед нашими глазами. А сколько людей выстояло и стали просто королями эфира? Но, опять-таки, на какой-то период. А потом поломались на чем-то: на славе, на самомнении. Надо знать и чувствовать себя в профессии и всегда знать себе цену.
  • Я дрался с самыми сильными бойцами этого мира! И я выиграл эту битву! Но, у меня осталось ещё много дел, которые нужно довести до конца.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «выстоять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выстоять»

ВЫ́СТОЯТЬ, -стою, -стоишь; повел. вы́стои и (разг.) вы́стой; сов. 1. (несов. выстаивать). Простоять где-л. в течение какого-л., обычно длительного, времени. Выстоять два часа в очереди за билетами.

Все значения слова «выстоять»

Синонимы к слову «выстоять»

Ассоциации к слову «выстоять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я