Карта слова «спихнуть» примеры предложения

Предложения со словом «спихнуть»

Она отчаянно пыталась спихнуть одеяло, которое обвилось вокруг неё будто кокон.
Так и не убранные сгоревшие машины, которые просто спихнули в сторону.
И заметил, что многие собственники хотят спихнуть с себя ответственность за результат.
Отдел набора экипажей, похоже, находился под впечатлением, что может спихнуть мне все свои отбросы – бывших осуждённых, убеждённых бездельников и тех, кто оказался никчёмными в любом другом деле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цианирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почему в суде вас не рады видеть, говорят сквозь губу, норовят спихнуть, нахамить, как-то ещё поддеть, показать, что вы тут никто и звать вас никак.
–Ладно, хорошо, возможно мне и хочется полежать рядом с тобой, приобнять сзади и говорить что-то вслух, потом спихнув это на разговоры во сне!– говорила быстро девушка.
Меня бесцеремонно спихнули, и я мешком повалился на землю – ноги и руки, перетянутые ремнями, затекли от долгого бездействия.
При помощи двух лопат, за которыми им пришлось вернуться к своим коням, прямо под моим пригорком в каких-нибудь три счёта была выкопана яма, и молчаливая пара грубо спихнула туда мешок.
Когда она была готова спихнула туда паука, засыпала землёй, а щепку воткнула в то место, где предположительно было изголовье.
Ногой спихнула туда кусок льда, хрустнув суставами, подняла вёдра и покинула комнату.
Экспертиза старательно ищет повод спихнуть вину за поломку на владельца.
Удобно: есть собака и есть на кого спихнуть ответственность.
Собственно, из-за этого отец спихнул дела на сыновей и уехал с женой на юга, поближе к морю.
– Уже спихнул ребёнка? – спрашиваю беззлобно.
– Я же пока вижу только ваше желание спихнуть на меня обязанности, – заметила я.
Можно спихнуть свои недостатки на собственного героя, можно наградить его теми достоинствами, которыми сам не обладаешь.
Да и другие маги не упускали шанса спихнуть вниз чересчур вознёсшегося коллегу.
Почти все бунты за последние пять лет поднимала именно она, но каждый раз ей удавалось спихнуть вину на кого-нибудь другого.
Видимо, руководство решило спихнуть серую мышь подальше от себя, дабы освободить место для более инициативных.
Я с трудом спихнул тело неудачливого спасителя и выхватил пистолет из его кобуры.
Оммо попытался высвободить сапог, но рука держала крепко, поэтому он, брезгливо морщась и вполголоса бормоча извинения, с силой спихнул её носком другого сапога и случайно оторвал неизвестному подземному жителю палец.
Помню, как я однажды почти грубо спихнула руку моей матери со своего плеча.
– Скорее всего, тот, кто его застрелил, и спихнул труп в воду.
Так странно, вчера он чуть ли не угрожал ей, а сегодня так ласково с ней разговаривает, словно и не пытается спихнуть замуж за первого встречного.
Кто ведром воды окатит, кто в яму быстро спихнёт – пусть там взрывается.
Параллельно с этим предприняла попытку спихнуть с себя обжору.
Команда принялась смущённо переглядываться и издавать разные странные звуки, пытаясь спихнуть друг на друга роль докладчика-доносчика, пока занервничавший капитан не назначил его самостоятельно.
Возможность спихнуть работу на чужие плечи – большое искушение для любого мужчины.
С трудом спихнув с себя тело, поняла, что посол мёртв – из-под лопатки мужчины торчал длинный стилет, а простыни покрывали бурые пятна.
Она бы с радостью спихнула с себя необходимость разбирать наследство, в котором она ничего не смыслит.
О бесплодных и неискренних стараниях оживить брак, который он с большим удовольствием спихнул бы в канаву, но не мог себе этого позволить.
И пусть младший брат не надеется спихнуть на герцога свою нежданную гостью.
Предчувствуя появление новых орков, вестница наконец-то сумела спихнуть с себя мёртвое тело.
Он, наверно, думал, что легко спихнёт её с дороги, вот только веса в ней было явно больше, чем в нём, даже с учётом протезов.
Я на самом деле плохо себе представлял должностные обязанности управляющего в этом мире, поэтому попросту спихнул на него ту работу, делать которую мне совершенно не хотелось, но важность которой я отчётливо осознавал.
Говорила, что чувствует себя виноватой в том, что не смогла позаботиться о тебе сама, а спихнула брату.
С трудом попав ключом в скважину замка, он снял с арестованного наручники, зачем-то сунул ему в руки собственный офицерский пистолет и снова спихнул его вниз.
Пришла к выводу, что в этом случае смогу спихнуть часть на бойкую молодёжь.
Хочется спихнуть это на женскую натуру, вы разрешите?
От боли у меня невольно брызнули слёзы из глаз, но я всё же удержался от того, чтобы спихнуть кота с плеча в воду, и донёс его до самого берега.
Время на свои желания стремилось к нулю, а я стремилась поскорее спихнуть дочерей замуж, хоть и с годовым запасом памперсов впридачу.
Всегда легче спихнуть проблему, чем разобраться в вопросе.
Кое-как спихнул с себя ездока, поднялся, кряхтя и потирая макушку.
Старик по натуре своей всегда был крайне ворчлив и скуп, однако на протяжении уже нескольких лет каждую ночь двери его диспетчерской, куда он был спихнут ещё в давние времена по причине старости, радушно открывались для трёх лиц.
Девушка, перестав смеяться, встала, аккуратно спихнув притихшую малышню.
Пропадая целыми днями в королевском дворце, их родители были вынуждены спихнуть заботу о пятерых детях на нянек и приглашённых в дом специально для подрастающих сыновей учителей и наставников.
Просто на парня родители спихнули все заботы и хлопоты и умчались на край нашей необъятной страны «отдыхать от трудов праведных».
Кряхтя от тяжести, он натаскал приличную кучу камней и стал думать, как лучше бомбить: по одному кидать, или всё сразу спихнуть, и как потом собирать рыбу, которая всплывёт?
– Ха! Послан!! Скажи лучше, что его спихнули оттуда!

Цитаты из русской классики со словом «спихнуть»

Значение слова «спихнуть»

  • СПИХНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. спи́хнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. спихивать). 1. Разг. Пихая, сдвинуть с места или заставить упасть сверху вниз; столкнуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПИХНУТЬ

Цитаты со словом «спихнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спихнуть»

СПИХНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. спи́хнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. спихивать). 1. Разг. Пихая, сдвинуть с места или заставить упасть сверху вниз; столкнуть.

Все значения слова «спихнуть»

Синонимы к слову «спихнуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я