Предложения со словосочетанием «установленные размеры»

Налог – сбор с населения, взыскивающийся в принудительном порядке в заранее установленном размере и в определённый срок.
Однако в условиях высокой инфляции и дефицита финансовых средств законодательно установленные размеры различных видов государственных пенсий фактически были усреднены и минимизированы.
Норма амортизации – это установленный размер амортизационных отчислений за определённый период времени по конкретному виду основных фондов, выраженный, как правило, в процентах к балансовой стоимости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: секретаришка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем надо перенести установленный размер симметрично в другое положение и производить аналогичные измерения других диагоналей между точками, указанными заводом-изготовителем.
Были введены «уроки», т. е. чётко установленные размеры дани, и установлены места, куда свозилась дань – «погосты».
Тарифная ставка(ставка таможенной пошлины) – установленный размер пошлины с единицы импортируемого или экспортированного товара.
Так, «Русская правда» допускала кровную месть за убийство родственника, но ограничивала её, во-первых, определяя узкий круг людей, могущих мстить за убитого, и, во-вторых, предлагая в качестве альтернативы денежный выкуп установленного размера – виру – за него.
Оттенки сословий изображались установленными размерами «бесчестия» за оскорбление: боярин получал 600 рублей, дьяк – 200; дети боярские – сообразно получаемому на службе доходу.
Футбольное поле представляет собой установленного размера площадку с однородным по плотности и текстуре травостоем из смеси многолетних газонных трав, имеющую ровную поверхность, которая обеспечивает идеально гладкое скольжение мяча и равномерный отскок от неё.
Доказать в суде, что установленный размер выплат нарушает интересы самого плательщика, либо его новой семьи.
К внешним относятся: нарушение установленных размеров и формы шва, непровар, подрез зоны сплавления, поверхностное окисление, прожог, наплыв, поверхностные поры, незаваренные кратеры и трещины на поверхности шва.
Для целей приватизации частным собственником, имеющим право приобрести имущество в порядке приватизации, являются те юридические лица, в том числе хозяйственные общества, в уставном капитале которых доля государства не превышает установленного размера (25 %).
Кадки, имевшие установленные размеры, в торговле применялись в качестве мер ёмкости сыпучих продуктов.
Обязанность налогоплательщика уплатить налог в определённый срок в установленном размере сопровождается его правом знать сумму налога и дату платежа, которые декларируются законодательно.
В данном случае материальная ответственность выражается в обязанности работника возместить в установленном порядке и установленных размерах вред, причинённый по его вине организации в результате ненадлежащего исполнения своих трудовых обязанностей.
При этом сословие было открыто для всех, заявивших капитал установленного размера (с которого и платился налог).
Мишени оказались установленных размеров и расставлены правильно, расстояния вымерены верно.
Установить, что целевая подготовка аспирантов осуществляется по заказам предприятий, учреждений и организаций, а также по их направлениям с выплатой аспирантам установленного размера стипендии за счёт средств предприятий, учреждений и организаций, направивших их на обучение.
Поэтому всё начинается из точных замеров и вырезания трёх полос установленного размера из листа сэндвич-панели.
Один и тот же материал, от самой грубой до самой тонкой бумаги и от самого грубого до самого гладкого пергамента, использовался для книг одних и тех же более-менее установленных размеров, самыми популярными из которых были кварто и фолио.
Община несла коллективную ответственность за выплату установленного размера джизьи.
Но в глазах законодателя, если их вина как руководителей общества установлена, то не имеет значения, кто, сколько и как её возместит в рамках установленного размера.
Контрольная инспекция вправе указать в акте ревизии минимально установленный размер ущерба и внести предложение о проведении полной оценки ущерба.
С его помощью изымаются в той или иной форме, в обязательном порядке, в установленные сроки и в установленном размере денежные средства для зачисления их в бюджеты определённого уровня.
Им предписано жить в просторных квартирах, не менее установленного размера.
– Идущие в крестовый поход, – сказал я внушительно, – все надевают одинаковые плащи и нашивают на грудь красные кресты установленного размера.
И дли-и-нными составами после надлежащих проверок, чтобы никто из работников не сбежал, отправлялись поезда на юг с этими установленных размеров обрубками.
Отпуск вина, спирта и водочных изделий из ведерных в винные лавки мог производиться количеством не менее 1/4 ведра, разлитом в посуду установленного размера, не меньше 1/40 ведра и за печатью ведерной лавки, а непосредственно потребителям и в места распивочной продажи – без опечатывания и в любую приносимую покупателем посуду (но все-таки не менее 1/4 ведра).
Свидетельство ежегодно могло быть получено в период от первого августа по первое декабря на годичный срок, с обязательной уплатой сбора установленного размера.
А ещё за ловлю в реке рыбы, если она не соответствовала установленному размеру.
Оплата за выполненные работы должна проводиться строго в оговорённый срок и в заранее установленном размере.
Налог представляет собой обязательный безвозмездный взнос денежных средств органам государства или местного самоуправления в законодательно установленных размерах и в заранее указанные сроки.
Нарушение установленных размеров и формы шва выражается в неполномерности ширины и высоты шва, в чрезмерном усилении и резких переходах от основного металла к наплавленному.
Отсюда очевидно следует, что сами конкретные, строго установленного размера, зарплаты, пенсии, лимиты расхода денег на нужды предприятия, налоги, сборы, – всё это тоже есть не что иное, как ограничители (заторы, тромбы) на пути движения денег из валового дохода предприятий – на главные рынки государства (которые не позволяют увеличивать скорость движения денег на главные рынки), и прямые ограничители роста платёжеспособного спроса на главных рынках государства и разумеется, роста экономики.

Значение слова «размер»

Значение слова «установленный»

  • УСТАНО'ВЛЕННЫЙ, ая, ое; -лен, а, о 1. Прич. страд. прош. вр. от установить. У. следователем факт. Установлены две машины. 2. только полн. формы. Официально утвержденный, положенный по уставу (офиц.) В установленном порядке. В установленные сроки. По установленной форме. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова УСТАНОВЛЕННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «установленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «размер»

РАЗМЕ́Р, -а, м. 1. Величина чего-л. в каком-л. измерении.

Все значения слова «размер»

Значение слова «установленный»

УСТАНО'ВЛЕННЫЙ, ая, ое; -лен, а, о 1. Прич. страд. прош. вр. от установить. У. следователем факт. Установлены две машины. 2. только полн. формы. Официально утвержденный, положенный по уставу (офиц.) В установленном порядке. В установленные сроки. По установленной форме.

Все значения слова «установленный»

Синонимы к слову «установленный»

Синонимы к слову «размер»

Ассоциации к слову «размер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я