Предложения со словосочетанием «установить происхождение»

Несмотря на обилие этиологических гипотез, биологическая психиатрия в этот период не может установить происхождения шизофрении.
Все эти открытия дают ключ к загадкам древних таинств и помогают установить происхождение наших знаков, символов и ритуалов.
Одни предлагали выслать разведку вдоль ручья, другие – подняться в горы, обозреть оттуда всю окрестность и установить происхождение дымка.
Каждая сторона тут же принималась обвинять другую, но установить происхождение разведчика было невозможно, так как электронный наблюдатель – не человек.
В результате многолетних исследований появилась возможность установить происхождение культа этих святых и определить историю многовекового почитания их мощей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дарительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До сих пор не удалось установить происхождение этой породы.
Даже сегодня историк, стараясь установить происхождение каждого из этих религиозных учреждений, из-за этого правила постоянно не уверен в чём-то или что-то ему не ясно.
Обвиняемый, узнав, что его защита вознамерилась установить происхождение крови, дополнил свои прежние объяснения на сей счёт.
Продавцы редких книг до сих пор применяют его, чтобы установить происхождение материала для описания книг при продаже.
И т.к. установить происхождение серийности не представляется возможным – мы должны хотя бы знать, что с этой серийностью делать.
Для кого-то это очень важно – установить происхождение человека от высшей инопланетной расы.
Чтобы установить происхождение звезды, астрологу достаточно было объединить теорию о влияниях, оказываемых этими звёздными богами, с аспектом неба в момент рождения индивидуума.
Отсюда легко установить происхождение выражения «панический страх».
– Я не смог установить происхождение четырёх компонентов!
Для того чтобы невозможно было установить происхождение бумаги.
Каким образом они смогут установить происхождение взорвавшегося ядерного устройства?
– Вы поймите, экспертиза легко установит происхождение пятен.
Исследование ею Y-хромосомы позволяет установить происхождение по мужской линии любой человеческой популяции в зависимости от распространённых в ней гаплогрупп.
После часа поисков ему удалось установить происхождение треугольного символа.
Установить происхождение звонка можно, но для этого нужно как минимум обратиться в полицию.
– И сколько примерно времени им понадобиться, чтобы установить происхождение рога? – спросила я тише.
– Просто немножко отупела. Есть шансы установить происхождение цианида?
Ему объяснили, что если не удастся установить происхождение вещества, чтобы назначить соответствующее лечение, больше ничего нельзя будет сделать, и он, скорее всего, умрёт.
Не всегда возможно установить происхождение тех или иных элементов и явлений культуры, тем более что сегодня они воспринимаются как общеиндийские и действительно являются таковыми.
– Пусть это будет эксперт с безупречными рекомендациями. Чем раньше мы установим происхождение товара, тем эффективнее его прорекламируем к началу торгов.
По счастью, хрупкие детские черепа в процессе транспортировки раскрошились на мелкие осколки, так что со стороны всё это теперь смотрелось лишь как полуистлевшая груда останков давным-давно умершего человека, и только специальная экспертиза могла бы установить происхождение костей – экспертиза, необходимость которой в данном случае вряд ли кому могла прийти в голову.
Правоохранительные органы приложили немало сил, чтобы установить происхождение уха.
Наука не в силах установить происхождение этого ребёнка.
Такая прозрачность помогает установить происхождение и подлинность цифровых активов, вселяя уверенность в покупателей и продавцов.
Не думал, что мы когда-нибудь сможем установить происхождение этих штук.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «установить происхождение»

  • Здесь я лишь устанавливаю самые общие положения, имеющие значение для учения о происхождении зла и о грехе.
  • Таким образом в этой книжке теперь собрано почти все, касающееся того «загадочного человека», который, при безвестности своего происхождения и отсутствии выдающихся и крупных дарований, приобрел себе у нас самую разнообразную известность в самых разнородных кружках и которого потом неразборчивые люди предпочли оклеветать и достигли этого с таким успехом, какого, к сожалению, не достигают попытки установить настоящий взгляд на Бенни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «установить»

  • УСТАНОВИ́ТЬ, -новлю́, -но́вишь; прич. страд. прош. устано́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. устанавливать и устар. и прост. установлять). 1. Поставить, поместить где-л., в каком-л. месте или надлежащим образом (прочно, устойчиво и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСТАНОВИТЬ

Значение слова «происхождение»

  • ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «установить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «установить»

УСТАНОВИ́ТЬ, -новлю́, -но́вишь; прич. страд. прош. устано́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. устанавливать и устар. и прост. установлять). 1. Поставить, поместить где-л., в каком-л. месте или надлежащим образом (прочно, устойчиво и т. п.).

Все значения слова «установить»

Значение слова «происхождение»

ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению.

Все значения слова «происхождение»

Синонимы к слову «установить»

Синонимы к слову «происхождение»

Ассоциации к слову «установить»

Ассоциации к слову «происхождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я