Предложения со словосочетанием «установить возраст»

Учёный добавил, что проведены исследования, которые должны были помочь установить возраст небесного тела.
Поэтому было чрезвычайно важно правильно установить возраст речных террас, где были обнаружены эти каменные инструменты.
На основании изучения возрастных изменений в костях антропологи устанавливают возраст человека.
Позднее, применив метод радиоуглеродного анализа, удалось более или менее точно установить возраст этих древних костей.
Изучая особенности костей скелета, антропологи устанавливают возраст человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гугенотка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Установить возраст этих типов отложений гораздо сложнее.
Эти датировки, наряду с биостратиграфическими и палеомагнитными данными, позволили надёжно установить возраст челюсти: 2,75–2,80 млн лет.
При ежегодном осеннем опадении листьев со стеблем на корневище остаются рубцы, по числу которых можно установить возраст растения.
Местные археологи сначала установили возраст рисунка – 5 тыс. лет, а затем попытались объяснить его смысл.
По флюидам можно установить возраст образца с точностью до года, и возраст этого – шестьсот шестьдесят восемь лет.
Российские учёные с помощью анализа найденных в раскопах спор и пыльцы, палеомагнитного и радиоуглеродного исследования костей и вулканического пепла установили возраст находок в 40–42 тысячи лет.
Даже если они, сделав разворот, устанавливают возраст, соизмеримый с моим, я всё равно это вижу.
Мог бы установить возраст бумаги, вплоть до десятилетия, и даже назвать, на какой мануфактуре она изготовлена.
Однако лабораторное исследование, которое должно было установить возраст фрагмента черепа, показало, что это вообще не кость, а деревяшка, скорее всего, обломок кокосовой скорлупы.
Кроме того, в черепе есть множество других костей, помогающих установить возраст их обладателя, что делает его богатым источником информации.
Но как вы понимаете, если дом построен из разного по возрасту лесного материала, то по какому из обнаруженных срезов дерева нужно установить возраст объекта идёт постоянный спор.
Поэтому порой бывает непросто установить возраст храмового комплекса, включающего множество построек, возведённых в разное время, и выявить ту грань, которая отделяет индуистский храм от древнего святилища, часто имевшего вид простого алтаря.
По их числу, как по годичным кольцам, можно установить возраст дерева.
Точно установить возраст этой дамы не удавалось: за тридцать… а дальше неизвестно, – зато в её привлекательности сомневаться не приходилось.
Дело в том, что пока учёным не удаётся установить возраст найденного зуба мегалодона, а значит, он мог принадлежать как сегодняшнему чудовищу, в пасти которого вполне поместился бы грузовик, так и современнику динозавров.
Российские учёные с помощью анализа найденных в раскопах спор и пыльцы, палеомагнитного и радиоуглеродного исследования костей и вулканического пепла установили возраст находок в сорок – сорок две тысячи лет.
Законодательство устанавливает возраст, при достижении которого гражданин может быть принят на государственную службу, а также предельный возраст нахождения на службе.
Можно было показать обрывок знатоку, чтобы тот установил возраст бумаги.
Когда меня обнаружили и установили возраст, сказали, что по закону мне рано идти в школу.
– А установить возраст вещи?
– Здесь мы устанавливаем возраст и вес.
Мужчине от тридцати до сорока – лёгкая полнота мешает точно установить возраст.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «установить возраст»

  • Мне показалось странным, что в такой тьме можно установить возраст. В этот момент мне хотелось быть шкипером. Я бы сказал — густо, окладисто, с хрипотой, — что-нибудь отчаянное, например: «Разорви тебя ад!» — или: «Пусть перелопаются в моем мозгу все тросы, если я что-нибудь понимаю!»
  • Со времен Петра Великого до царствования Екатерины число тяжебных дел беспрестанно возрастало, и Монархиня должна была установить новые судилища [См.: Манифест при «Учреждении».].
  • Дело нашей жизни на этом свете двойное. Одно — возрастить в себе свою душу, и другое — устанавливать царство божие на земле. Делаем мы и то и другое одним и тем же: тем, что освобождаем в себе тот божественный свет, который заложен нам в душу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «установить»

  • УСТАНОВИ́ТЬ, -новлю́, -но́вишь; прич. страд. прош. устано́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. устанавливать и устар. и прост. установлять). 1. Поставить, поместить где-л., в каком-л. месте или надлежащим образом (прочно, устойчиво и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСТАНОВИТЬ

Значение слова «возраст»

  • ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗРАСТ

Афоризмы русских писателей со словом «установить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «установить»

УСТАНОВИ́ТЬ, -новлю́, -но́вишь; прич. страд. прош. устано́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. устанавливать и устар. и прост. установлять). 1. Поставить, поместить где-л., в каком-л. месте или надлежащим образом (прочно, устойчиво и т. п.).

Все значения слова «установить»

Значение слова «возраст»

ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста.

Все значения слова «возраст»

Синонимы к слову «установить»

Синонимы к слову «возраст»

Ассоциации к слову «установить»

Ассоциации к слову «возраст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я