Карта словосочетания «уставшая душа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уставшая душа»

То есть почти у всех просматривалась невероятно уставшая душа, окружённая коконом недоверчивости и оголтелой неприязни.
И если я берусь в волнении за перо, в усилии восстановить хоть некоторые черты этого светоносного существования, то меня поддерживает надежда, что его образ, как сам он при жизни, поможет какой-нибудь уставшей душе.
Несчастье третье, встречающееся не так часто, как предыдущие два, но в то же время обязывающее меня предупредить вас о нём: представьте себе, что во сне вас пригласили на банкет, где стол уставлен яствами и бутылками редкой красоты, содержимое которых, да что там – одно название содержимого, написанное на этикетках, приятно согревает уставшую душу
Сама по себе истина и правда, как становится ясно, не обладает ценностью для уставшего душой народа.
Голос затронул струнки уставшей души, играя на моей боли, словно на арфе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подцарство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Или же это всего лишь порывы и мечтания уставших душ, которым безумно надоел холод, и нам стоит примириться с осенью и зимой, научиться их любить и почитать?
Это всё помогла исцелять уставшую душу.
Чтоб отдохнуть уставшею душой.
Подобно чудовищному насосу, хитроумно устроенному, город высасывал из окраин всё, что можно взять у человека: силу и мощь, трепетание мысли, размах души взволнованной, печаль уставшей души, и претворял всё это в пышное расцветание, в красоту, лежавшую в его улицах, в его садах, в его театрах и зданиях, во всём, чем он жил, о чём мечтал.
Он должен был уступить лекарю, отринув обычный человеческий страх, открыть уставшую душу, не должен бояться своих откровений, и не хотел.
В очищенье уставшей души.
А я так упал… – его сдавленный шёпот прерывался лишь попытками перевести дух – горе продолжало тяжело трепать уставшую душу.
Поэтесса не соглашается с вызовом судьбы безропотно и вводит ещё один образ, как бы уравновешивающий серость бытия – это «длинный-длинный бирюзовый шарф, который так напоминает море», дающий уставшей душе и отраду, и отдохновение.
Отыщи тихий голос уставшей души
Показалось, что впитала она в себя всё это нервирующее уставшую душу амбре.
Только уважение к свободному выбору и заботливое творение такого пристанища, где измученная, уставшая душа могла бы наполниться силами и сделать свой выбор.
В огромном доме две уставшие души, горько свыкались со своими одиночествами: молодая женщина, не понимающая как жить дальше и маленький мальчик, недавно родившийся на этот свет звезды для того, чтобы жить.
Близок час прозрения, предчувствием полнится уставшая душа.
Разгляди во тьме уставшую душу.
Если бы девушка превратилась в волка, то завыла бы на придуманную луну, чтобы выпотрошить уставшую душу.
Но на востоке снова всходило солнце и согревало лучами уставшую душу.
Я всеми фибрами своей уставшей души впитывал эти мгновения, не зная, когда они повторятся вновь…
В уставшей душе одинокого человека вспыхнул огонёк надежды, осветивший его безрадостную жизнь.
Здесь утомить за простором уставшей души.
Легче не стало, но остервенелая уставшая душа требовала мести.
Если смотреть правде в глаза, то для демократического государства, где «все равны», негуманно уставших душой помещать в бесприютную пустошь.
И все эти походы в бары и на дискотеки будут очень бессмысленны, потому что есть человек, к которому лежит моё сердце и тянется ноющая и до предела уставшая душа
И в уставшей душе тихо меркло пережитое, и тело наливалось блаженной ноющей истомой, казалось, век бы не сдвинулся с места.
Она лежала на сундуке в еле протопленном доме в телогрейке, валенках и платке и почти ни с кем не разговаривала, не жаловалась на недуг и не ожидала помощи от давно уставших душой и телом людей.
И вот уставшая душа отмучилась…
Называйте это, мои дорогие читатели, как угодно – смятением, вышедшим за берега, кризисом, причиной или озарением – но её уставшей душе захотелось перемен.
Печальные мысли роились в голове, будоража и терзая уставшую душу.
Из весёлого студента он превратился в статного мужчину, но не изменил себе – он по-прежнему улыбался, шутил, смеялся, заряжая хорошим настроением уставшие души.
Он может быть твёрже стали или хрупко пригибаться от ветра к земле, но всё же ведёт нас дальше вслед за днями и годами, до тех пор пока некто свыше не посчитает, что путь уставшей души подошёл к концу.
Осенний ветер разносил опавшие листья, кружа ими, словно играя, прощальным азартом желая утешить уставшие души.
Очертания белых стен, окутанных плотной синевой неба, несли уставшим душам покой и умиротворение.
Воспоминания давали ему хорошие эмоции, но и рвали уставшую душу на части.
В этих остывающих солнечных пятнах, в расслабленной тишине природы, в каждом движении уставшей души кроется неверная тень счастья, поющее ожидание перемен, удивление открывающемуся тебе миру.
Было пивное шампанское, миксты, и вообще всё, чего пожелает уставшая душа немецкого вояки.
Хорошо, когда с утра не нужно идти на работу и нет запланированных встреч, можно сидеть хоть до рассвета и тупеть, глядя в цветной прямоугольник и поливая уставшую душу слабым ядом.
Я был вымотан и опустошён, но на дне моей уставшей души растекалась тихая радость.
Как знать, может это было, чувство мести или желанием поиграть со смертью в игрушки, что забавляет зачастую уставшие души?
Я не знаю, удастся ли мне вырваться из этой ловушки или моя уставшая душа наконец-то обретёт покой в чертогах творца.
Тягучая, зыбкая, как трясина старого застоявшегося болота тоска, медленно качалась где-то на самом краешке уставшей души.
В уставшую душу крадутся ирландские тытожести.
Как будто уставшей душе надоело оставаться безразличной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уставшая душа»

  • Эта нечаянная встреча подлила масла в огонь, который вспыхнул в уставшей душе набоба. Девушка начинала не в шутку его интересовать, потому что совсем не походила на других женщин. Именно вот это новое и неизвестное и манило его к себе с неотразимою силой. Из Луши могла выработаться настоящая женщина — это верно: стоило только отшлифовать этот дорогой камень и вставить в надлежащую оправу.
  • Сидя рядом с Кузиным, я слушаю краем уха этот разговор и с великим миром в душе любуюсь — солнце опустилось за Майданский лес, из кустов по увалам встаёт ночной сумрак, но вершины деревьев ещё облиты красными лучами. Уставшая за лето земля дремлет, готовая уснуть белым сном зимы. И всё ниже опускается над нею синий полог неба, чисто вымытый осенними дождями.
  • Взойдя по исковерканному пожаром или орудийными снарядами крылечку, Игорь и Милица очутились в небольшой горенке с огромной печью в углу. В другом углу висело распятие, украшенное засохшим венком из полевых цветов. Часть потолка отсутствовала совсем и кусок голубого неба глядел внутрь избушки. Там не было ни души. Уставшие до полусмерти, оба юные разведчики опустились на лавку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Значение слова «уставший»

Афоризмы русских писателей со словом «душа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Значение слова «уставший»

1. прич. прош. вр. от устать

Все значения слова «уставший»

Синонимы к словосочетанию «уставшая душа»

Ассоциации к слову «уставший»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я