Карта словосочетания «душа стремится» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «душа стремится»

Ориентация на процессы позволяет людям выполнять что-то действительно важное для других, а к этому в глубине души стремится каждый человек.
Часть её души стремилась вернуться домой, но другая, более сильная часть шаг за шагом вела её дальше в чащу.
Всей душой стремясь уехать куда глаза глядят, открыто отстраняясь от всякого участия в тяжёлом и великом подвиге строительства новой жизни, не причисляем ли мы себя с циничной откровенностью к лику дезертиров?
Но я остановлюсь на этом термине, для тех, кто очень далёк от финансов, но всей душой стремиться понять и управлять ими.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пятачковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Миллионы немцев всей душой стремились домой; не важно, что большинство домов было разрушено.
Каждый человек, верующий в будущее социологии, должен всеми силами души стремиться к тому, чтобы положить конец такому положению вещей.
Я всей душой стремилась помочь каждому из них, но это было невозможно, потому что я не могла разорваться.
Послушно заторопилась к выходу, всеми фибрами души стремясь оказаться за пределами этой комнаты.
Каждая душа стремится найти и вспомнить себя, пребывать в мире, радости и любви, снова ощутить себя собой.
Плохо , что , в виду последних событий , в команде вновь пошли нехорошие суеверные разговорчики , потому многие слабые души стремятся побыстрее к берегу , во спасение своих шкур .
Как странно, что после самого низкого падения душа стремится ввысь.
Измученной, израненною птицей душа стремится вырваться из клетки, догнать, удержать.
А когда боль проходит, начинается полное опустошение, я бы назвала это моральной смертью, когда бьющаяся в предсмертной агонии душа стремится покинуть плен телесной оболочки, но…
Если кто-то с чистой душой покинул наш мир, всё хорошо, а если с мерзкой душонкой, уже ничего не исправить, будет душа стремиться вновь попасть на землю, чтоб ещё раз прожить жизнь иначе, но человек живёт один раз, и назад дороги нет.
В силу чувства сторгической любви высшие души стремятся жить вместе, две как одна.
Не земной человек стремится стать вечной душой, а вечная душа стремится побыть человеком.
Учились и всей душой стремились поскорее освоить науку архитектуры.
Любая душа стремится познать свободу.
– Мы отвечаем: понятие свободы, как истинное понятие необусловленного, неразрывно укоренено в человеческом разуме и заставляет человеческую душу стремиться к познанию необусловленного, выходящего за пределы обусловленного.
Не очевидно ли, что такие льготные условия заставят население всеми силами души стремиться попасть в гимназию.
Человек души стремится осознать все сигналы – подсказки, которые приходят к нему, и потому он кажется волшебником.
Через восприятие красоты русская душа стремилась узреть духовные истины в конкретных формах; образы прекрасного более, чем абстрактные идеи, выражали суть христианского благовестия.
Душа стремится вверх, но только до той степени, какую допускают её духовные силы.
Дело, к которому душа стремилась ещё со школы.
– Я знала, что он со своей матерью! Так случается чаще всего, после смерти душа стремиться соединиться с самым близким человеком. А кто нам ближе, чем мать?
Получеловек всей своей частью души стремился защитить тех, кто был, как и все, добр к нему, и, в отличие ото всех, своим видом, не требовал ответов, тех, кто не боялся его.
Так зачем душе стремиться создавать и входить в ещё более «плотные» тела́?
Что наиболее продвинутые души стремятся освободиться от тьмы и искупить грехи?
В духовном мире душа стремится удовлетворить всех, кто к ней подходит, а в материальном мире она стремится удовлетворить собственную личность, используя для этого возможности других живых существ.
Другими словами, я от души стремился сделать свою работу добросовестно – и принялся импровизировать.
А между тем я должна показать людям, что всей душой стремлюсь выполнить их задание.
Особенно в том месте, где они всей душой стремятся работать.
Речь пойдёт, напротив, о попытках и, в какой-то мере, нравственных усилиях человека, который всей душой стремится избежать подобных действий, хотя на отправной точке нашего романа он уверен в том, что ему это в итоге не удастся.
Как будто принимать заявки на патроны вместо сухарей более привлекательно тому, кто всей душою стремится занять место в боевом строю!
Они могли ответить, пусть не всегда правильно, на любой вопрос и всей душой стремились поделиться своими познаниями с теми, кого любили.
Они всей душой стремились оказаться где-то там, где угодно, только не здесь.
Напротив, высшая душа стремится к постоянным переменам, переходам, взрывам, к постоянному ускорению процессов, к нарушению стационарности и спокойствия, ко всё большей и большей динамике своей жизни.
Он трудолюбив, старается делать всё, что в его силах, и всей душой стремится изменить мир к лучшему.
Я чувствовал, что в городе совершаются важные события, и всей душой стремился принять в них участие.
Всякий грех оставляет на душе язвы. И исцеляются они покаянием. Было сказано уже, что здоровая душа стремится к молитве. Ибо молитва – это дыхание нашей души.
Она от всей души стремилась выдать свою красивую внучатую племянницу за богатого человека, а что-то в счастливом лице юной девушки заставило одинокую старую женщину почувствовать не только печаль, но и разочарование.
Изменилось отношение индивидуума к миру, открылась новая область чувства, душа стремится раствориться в высотах чрезмерного и беспредельного.
Однако петь я хотел и всей душой стремился учиться пению.
Сознавая тяжёлое положение родины, я всё время думала о государе, который должен был водворять порядок в стране, и всей душой стремилась назад к государыне, которая разделяла всё его заботы.
Молодые души отвергают сложную информацию, а зрелые души стремятся к её усвоению.
Вместе с тем неизжитые заблуждения души, т. е. возврат или тяга души к её грехам, – это и есть реинкарнация в том смысле, что, пока грех не изжит, душа стремится реинкарнировать себя в свои заблуждения, вернуться к ним.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душа стремится»

  • Растущая душа стремилась пристроить куда-то избыток силы, не уходящей на «арифметики и грамматики», и вслед за жгучими историческими фантазиями в нее порой опять врывался религиозный экстаз. Он был такой же беспочвенный и еще более мучительный. В глубине души еще не сознанные начинали роиться сомнения, а навстречу им поднималась жажда религиозного подвига, полетов души ввысь, молитвенных экстазов.
  • — И у ней нахожу нечто вроде этого; потому что, при всем богатстве и поэтичности ее воображения, сейчас же видно, что она сближалась с разными умными людьми, наскоро позаимствовала от них многое и всеми силами души стремится разнести это по божьему миру; а уж это — не художественный прием!
  • Илья видел, что сапожник не хочет говорить, всей силой души стремясь в кабак.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Значение слова «стремиться»

  • СТРЕМИ́ТЬСЯ, -млю́сь, -ми́шься; несов. 1. Быстро двигаться, направляться куда-л.; устремляться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРЕМИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «душа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Значение слова «стремиться»

СТРЕМИ́ТЬСЯ, -млю́сь, -ми́шься; несов. 1. Быстро двигаться, направляться куда-л.; устремляться.

Все значения слова «стремиться»

Синонимы к словосочетанию «душа стремится»

Ассоциации к слову «душа»

Ассоциации к слову «стремиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я